Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды производственных запасов предприятия, их значение и пути оптимизации в условиях рынка, учет движения материалов на предприятии.




1) Транспортный запас = Средний расход * Время транспорт-ки. Созд-ся по тем эл-там, поставщики кот-х нах-ся на удален. расстоянии и в случае если система оплаты предусм-ет оплату счетов пост-ков и лишь затем поставку. Транспорт запас обеспеч. беспереб. работу с момента оплаты счетов до поступл-я поставки на предприятие.

2) Технологич. Запас = Средний расход * Время подготовки. Созд-ся по тем эл-там, кот-е сразу после поступл-я на пр-е не м.б. запущены в пр-во и необх-мо время для подготовки их к запуску на комплектацию и контроль. Технологич. запас обеспеч-ет беспереб. снабж-е пр-я на время необх-е для подготовки к запуску.

3) Текущий запас = Средний расход * Время поставки. Осн. вид запасов. Обеспеч-ет беспереб. работу предприятия между двумя поставками.

4) Страховой запас = Сред.расход * Время восстан-я поставок. Созд-ся по тем эл-там, по кот-м возможны наруш-я объемов и сроков поставки, перерасход из-за не-достат-го уровня орг-ции или технологии. Обеспеч-ет беспереб.работу в теч. вре-мени необх-го для восстан-я поставки в нужном объеме в т.ч. время на поиск пост-ка, оформл-е док-в и отгрузку. Часто страхов.запас планируют в %% от текущ. запаса.

5) Сезонный запас = Сред. расход * Время до след-го сезона. Созд-ся по эл-там кот-е носят сезон-й хар-р или снабжение кот-ми ограничено навигационным п-дом.

А-з сост-я запасов 1) Анализ-ют динамику и провер. соотв-вие факт.ост-ков их плановой и нормат-ой потреб-сти. 2) Анализ-ют измен-е размера запаса в стоимостном выражении (за сч. цены и кол-ва): ΔЗк = (К1-К0) * Ц0, ΔЗц = К1 * (Ц1-Ц0), 3) Анализ-ют период оборачив-ти запасов: Пз = Средний остаток по счетам запасов(-а) * Дни периода / Сумма кредитовых оборотов по этим счетам

Сч 10 «Материалы» предназн. для обобщ-я инф-ции о наличии и движении сырья, матер-в, топлива, зап.частей. хоз.принадлеж-тей, тары и т.п.

Материалы учит-ются по фактич. с/с их приобрет-я или учетным ценам. При учете матер-в по учетным ценам разница между ст-стью ценностей по этим ценам и факт-й с/с приобрет-я отраж-ся на сч.16 «Отклонение в ст-сти матер-в». По сч.10 м.б. открыты субсчета в разрере различ-х видов ТМЦ (10-1 «Сырье и материалы», 10-2 «Покупные ПФ и комплектующие»). В завис-ти от принятой орг-цией учетной политики поступл-е матер-в м.б. отражено с использ-ем счетов 15 «Заготовл-е и приобр-е матер-х ценностей» и 16 «Отклонение в стоим матер-х ценностей» или без их использ-я. 1) В случ.использ-я счетов (15,16): а) На осн-нии поступиших в орг-цию расчетных докум., независимо от того поступили или нет матер-лы в орг-цию: Дт15 - Кт60 «Расчеты с пост-ми и подрядч.», 20 «Осн-ое пр-во», 23 «Вспомогат-ые производ.», 71 «Расчеты с подотч. лицами», 76 «Расчеты с разными дебит-ми и кредит-ми» и т.п.) в завис-ти от того, откуда поступили те или иные ценности и от хар-ра этих расходов. б) Оприходов-е МЦ, фактически поступивших в орг-цию: Дт10 – Кт15 в) Сумма разницы в ст-ти приобрет-х матер-в, исчисленной в фактич-ой с/с приобретения (заготовл-я), и учетных ценах спис-ся со сч. 15 на 16 счет (Дт15(16) – Кт16(15) +(-) РАЗНИЦА). г) Остаток по сч.15 на конец месяца – Мат-Произв.Запасы в пути. 2) В случае не использ-я 15,16 счетов оприход-е МЦ отраж-ся: Дт10 – Кт60,20,23,76 и т.п. Матер-лы приним-ся к учету независимо от поступл-я расчетных док-в.

Фактич-й расход матер-ла: Дт20,23 (затраты на пр-во), 25, 26 и др. соотв. счета – Кт10. При этом фактич-ю с/с можно списывать на пр-во одним из след. способов: по средней с/с, ФИФО, ЛИФО. При выбытии матер-в (продаже, списании и др.) их ст-сть спис-ся: Дт91 «Другие доходы и расходы» – Кт10.

Формы и системы оплаты труда. Рекомендации по их применению на предприятиях различных организационно-правовых форм и различных форм собственности. Анализ использования средств на оплату труда.

Различ.2 осн.формы оплаты труда: 1)Повременная– заработок опред-ся исходя из тарифной ставки и отраб-го времени. Ее рекоменд-ся использ-ть, когда а)невозможно или трудно пронормировать выполняемые работы б)интенсивность труда работника задается технологическим процессом в)необх-мо обеспечить высокое качество работ. В посл.вр.в странах с рыночн.эк-кой растет доля работников оплачиваемых по повременной форме в сочетании с системой доплат. 2)Сдельная– заработок работника опред-ся кол-вом произведенной продукц. и расценками на ед-цу продукц. Для установл-я расценок по работам использ-ся тарифная система. В рамках сдельной формы оплаты труда возможно использ-е различ.систем сдельной оплаты: а)Простая сдельная. Расценки на операции и работы устан-тся с учетом тарифн. ставок. Заработок раб-ка опред-ся исходя из объема выполн-х им работ и установленной расценки на ед-цу работы. Расценка является пост-й и не зависит от объема работ. б)Сдельная прогрессивная – установленная расценка не является пост-й, а изм-ся в завис-сти от объема произведенных работ. Рекоменд-ся к использ-ю в тех случаях, когда необх-мо стимулировать выполн-е дополнит-го объема работ. Возможно использ-е в теч.огранич-го времени и на ”узких” местах. в)Прямая сдельная – может быть простой и сдельно-прогрессивной. Заработок раб-ка опред-ся исходя из объемов выполненных работ и расценок (простых и прогрессивных). Рекоменд-ся для рабочих осн-го пр-ва. г)Косвенная сдельная (простая и прогрессивная). Рекоменд-ся для раб-ков обслуживающих осн.пр-во. Заработок опред-ся не объемом работ выполненных самим работником, а объемом работ выполненных на обслуживаемом им участке или обслуживаемым им станком. д)Аккордная система оплаты рекоменд-ся когда необх-мо стимулировать скорейшее выполнение работ. Расценка устан-ся на весь объем работ. При такой системе страдает кач-во.

Тарифная система опред-ет уровень оплаты тр.на пр-тии. Заработок раб-ка опред-ся формами и системами опл.труда, действующих на пр-тии. В соотв-вии с законом, пр-тия, кроме бюджетных и казенных, имеют право самост-но выбирать ТС или польз-ся безтарифными формами опл.труда. Небольшие пр-тия могут достаточно эф-вно регулировать оплату тр. раб-ков не используя ТС. Крупные пр-я исп-ют ТС. В наст.вр.в России использ-ся единая ТС с 18ти разрядной тарифной сеткой. Она явл-ся обяз-ной для бюджетных орг-ций. Др.орг-ции могут самост-но разрабатывать свои ТС. ТСвключает: тарифные ставки, тарифн.сетку. система надбавок и доплат к тарифн.ставкам. тарифно-квалификационные справочники, должностные инструкции, разраб-мые централизованно и/или самост-но. явл-ся основой для опред-я соотв-я раб-ка треб-ям того или иного квалификац-го разряда, категории, должности.

При а-зе з/пл изуч.:- использ-е фонда з/пл.; - вл-е ф-в на изм-е фонда; - стр-ра фонда з/пл по видам выплат; - динамика средней з/пл; - соотнош. темров роста ср.з/пл и произв-ти труда.

1. Использ-е фонда з/пл опр-ся путем расчета абсол-х и относит-х отлонений

Абсол.откл. = ФЗПфакт – ФЗПплан

По осн.раб. опред-ся скорректир-й ФЗП и относит.откл-е:

Отн.откл. ФЗПосн.р. = ФЗПфакт – ФЗПскорр

ФЗПосн.р.скорр = (ФЗПплан * % вып-я плана по продукции) / 100

 

Фонд з/пл по категориям персонала

Состав ППП Фонд з/п Абс. откл. % вып. плана
факт план
1. Рабочие – всего, в т.ч.        
- основные;- вспомогательные;- ученики;- МОП;- пожарники, охрана        
2. Служащие – всего, в т.ч.        
- руководители;- специалисты;- др. служащие        
ППП всего        

2. Вл-е ф-в на измен.фонда. ФЗП = ср. з/пл * Числ.

Изм-е ФЗП зависит как от изм-я ср.з/пл, так и от изм-я числ-ти раб-в. Вл-е каждого ф-ра опред-ся одним из приемов факторного анализа.

Показатели План Факт Абсол. откл (+ -)
1. ССЧ осн.раб-х, чел      
2. Ср.з/пл 1-го осн.рабочего, тыс.руб      
3. Фонд з/пл осн.раб-х, тыс.руб      

1) вл-е изм-я числ-ти рабочих: (Числ.отч. – Числ.пл) * з/пл план.

2) вл-е изм-я ср.з/пл: (з/пл отч. – з/пл план.) * Числ.отч.

DФЗП = 1+2 (если «+» и «+» или «–« и «-» , то считаем долю вл-я каждого ф-ра, если знаки разные, то все изм-е за счет значения, большего по модулю)

3. Стр-ра ФЗП по видам выплат и ее динамика.:

Виды выплат по категориям раб-ков Уд.вес, абс изм
п.год отч.год
1. Рабочие - опл. по сдельным расценкам: - по прямой;- по премиальной;- по прогрессивной;- премии сдельщикам - опл. по тарифн. ставкам - премии повременщикам; - доплаты за изм-е усл-й труда;- опл. целодн-х и в/сменных простоев;- доплата за сверхурочн. - оплата отпусков -прочие виды з/пл    
Итого рабочие:    
2. Служащие - опл. по осн. окладам;- премии;-опл. отпусков;- прочие    
Итого служащ::    
Всего фонд з/пл ППП    

Изуч-е стр-ры по видам выплат позв-ет оценить примен-ые стстемы опл.труда; выявить непроизводительные выплаты: опл. сверхурочных, опл. за простои, отклон. от норм-х усл-й труда, опл. брака не по вине рабочего

4. При оценке динамики ср.з/пл. и производит-ти труда используют 2 варианта:

1) прирост ср.з/пл на 1%-т прироста пр-ти труда = прирост ср.з/пл (%) / прирост пр-ти труда (%)

2) коэф. опережения = индекс пр-ти труда / индекс з/пл

В заключ. Опред-ся вл-е этого соотнош-я на изм-е с/ст-ти: с/ст-сть сниж-ся, если темп роста з/пл меньше темпа роста пр-ти труда:

С ¯ = 100 – (З/П) *100


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты