Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели производительности труда, их значение в деятельности предприятия. Оценка и анализ показателей производительности труда. Их взаимосвязь.




Показатели производит-сти труданеобх-мы для оценки эф-сти затрат живого труда на уровне отрасли и пр-я. Измеряется производит-сть индивидуального труда. На уровне народного хоз-ва опред-ся производ-сть общес-твенного труда, отражающая затраты живого и овеществленного труда. Мерой затрат живого и овеществленного труда является отработанное время, время на пр-во продукции.

Для измер-я произв-сти труда исп. показ-ли: 1) трудоемкость – затраты времени в человекочасах или в чел.днях на пр-во продукции, работ 2) средняя выработка – кол-во продукции произв-й в ед-цу времени в расчете на 1 раб-ка.

Объектом опред-я трудоем-ти м.б. 1)операция и ее составляющие 2) ед-ца продукции 3)весь объем произведенной продукции.

В завис-ти от того, труд каких категорий работников учитывают различ.: 1)производств-я трудоемкость - учитывает затраты труда только осн-х произв-х рабочих 2)общая – осн-х и вспом-х рабочих 3)полная - всего ППП.

Различают трудоемкость. 1)Нормативная– нормат-ные затраты труда, определяем или на основе статистических норм или на основе технически обоснов-х норм, предполагающих использ-е пере-довых технологий и новых приемов труда. 2)Плановая– планируемые затраты тр. (могут отлич-ся от нормат-й). 3)Фактическая – фактич-е затраты тр. Рост произв-ти труда связан с сокращ-ем трудоемкости операций, выполняемых работ. СРЕДНЯЯ ВЫРАБОТКА – объем произв-ной продукции за ед-цу вр. в расчете на 1-го работника, т.е. за 1 чел-час, за 1 чел-год и т.д. Объем продукции может измер-ся в натур-х, в стоимостных (кроме РП) показ-х. За ед-цу вр. может приниматься час, смена, сутки, неделя и т.д. На практике использ-ся вся система показ-лей произв-сти труда, т.к. ее анализ в динамике позволяет оценить эф-сть живого труда на пр-тии, выявить “узкие” места по использ-ю живого труда.

1) Среднечас.Выр. 1 раб. = Объем прод. за п-д / Отработ-е за этот п-д чел-часы

2) Среднедн.Выр. 1 раб.= Объем прод. за п-д/ Отраб-е за этот период чел-дни

3) Среднемесяч.Выр 1 раб. = Объем продукции за месяц / ССЧ рабочих за месяц 4) Среднегод.Выр 1 раб.= Объем прод. за год / ССЧ рабочих за год.

5) Среднегод.Выр 1 ППП = Объем пр-ции за год / ССЧ за год ППП

Между показ-ми выработки в/связь: Среднегод. Выр. 1 ППП = Ср.час. В. 1 раб. * продолж. р / дня * число раб.дн. в году * удельный Вес ППП .

А-з вл-я отд-х ф-в на изм-е Выр. можно осуществить м-дом абсолютных разниц.

Изм-е пр-ти труда влияет на объем произвед-й пр-ции:

Об.Прод = В. на 1ППП * ССЧ ППП, где В. на 1ППП – интенсивный фактор, ССЧ ППП – экстенсивный. Вл-е кажд.ф-ра можно опред-ть м-дом абсолютных разниц:

а) вл-е изм-я числ-сти: (Ч1 – Ч0) * В0

б) вл-е изм-я выработки: (В1 – В0) * Ч1

Пути повыш-я часовой выработки рабочих: 1)мех-ция и автоматизация 2)прогрессивная техника и технология 3)повыш-е квалификации рабочих 4)повыш-е орг-ции раб.места 5)совмещ-е нескольких профессий 6)совершенств-е оплаты труда.

На сниж-е часовой выр-ки влияет:1)брак 2)текучесть кадров 3)использ-е раб.силы не по назнач-ю 4)изм-е усл-й работы 5)частые переналадки оборуд-я 6)невыполнение норм выработки. Продолжит-сть раб.дня зависит от внутри-сменных простоев. На использ-е числа раб.дней в периоде влияют:число це-лосменных простоев, отвлечение на выполн-е гособязанностей, прогулы, простои пр-я ,интенсификация режима работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты