Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение себестоимости продукции по статьям калькуляции. Анализ путей снижения себестоимости.




Для ценообраз-я, расчета прибыли и рентаб-сти использ-ся калькуляция с/с продукции. В ней затраты группир-ся в завис-ти от места возникн-я. Объектом калькулир-я м. б.:1)объем продукции, работ, 2) продукция опред-го вида3) разработка, НИР,4)ед-ца продукции.Типовой перечень статей: 1)Сырье и осн. матер-лы. 2) Покупные Пф и комплект-е 3) Топливо для технологич-х целей. 4) Энергия для технологич-х целей. 5) Осн-ая з/п осн-ных пр-вен рабочих (ОПН). 6) Дополнит-ая з/п ОПН. 7) Отчисл-я от з/п ОПН. 8) РСЭО и на освоение произв-ва новой продукции (Аморт-ция оборуд-я, З/п рабочих по ремонту, расходы на текущий ремонт и др.); 9). Общецех-е расходы (расходы по содерж-ю аппарата управл-я цехом, амортиз-ю зданий и сооруж. цеха, расходы на содерж-е цеховых зданий и сооруж-ий, отопление, освещение, износ цехового инвентаря, охрана труда и ТБ.) 10) Итого цеховая с/с (1+2+3+4+5+6+7+8+9). 11. Общезавод-е расходы (З/п раб-в заводоупр-я, Ам. общезавод-х складов, сооруж., отопл-е и освещ-е Зав.управления, подготовка кадров и др.) 12. Потери от брака. 13. Прочие производств-е расходы. 14. Итого заводская с/с (10+11+12+13) 15. Внепроизводств-е расходы. (тара, упаковка, реклама, транспорт до места назнач-я) 16. Итого полная с/с (14+15).

Осн-ные ф-ры снижения с/с. 1) Ценовой, т.е. ст-сть сырья, мат-ов и т.д. Необх-мо соверш-вовать деят-сть отделов снабжения, анализировать рынки соотв-щих матер-х ресурсов, прогнозировать динамику цен на них с целью оптимизации затрат на приобр-е матер-х ресурсов с учетом транспортно-заготовит-х расходов.

2. Повыш-е технич-го уровня пр-ва, внедр-е новой техники и технологии, новые виды сырья и матер-в. Это отраж-ся на: а) нормах расхода на 1 ед. прод. б) трудоемкости отд-х операций в) амортизации г) РСЭО д) на другом.

3. Совершенств-ние орг-ции труда и упр-ния влияет на: а) размеры накладных расх-в б) непроизводств-е потери рабоч. времени и матер-х ресурсов.

4. Оптимизация уровня оплаты труда т.к. платятся налоги с ФОТ.

5. Внешние факторы: а) ставки налогов и отчислений б) минимальный уровень з/п в) централизованно регулируемые цены

6. Экономия на условно-постоянных расходах при увеличении объемов пр-ва.

Все резервы снижения с/с ТП можно объединить в след. группы: 1) повыш-е производит-ти труда рабочих, относит-ное сниж-е затрат по з/п 2) внедр-е передовой техники и технологии, лучшее использ-е оборуд-я, сокращ-е расходов по его содерж-ю и экспл-ции 3) лучшее использ-е предметов труда, сокращ-е прямых матер-ных затрат 4) сокращ-е администр-х расх-в 5) сокращ-е и ликв-ция потерь

Для сниж-я этих расх-в важно соблюдать экономию по каждой статье и увеличивать выпуск и реализ-ю продукции.

Показ-ми, отраж-ми сниж-е с/с прод. являются: Рентаб-сть продаж (П / В), рентаб-сть пр-ва (П / З), затраты на 1руб реализ-ой тов. продукции.

В заключ-е сост-тся таблица затрат на 1 руб. продукции в разрезе осн-х групп статей расходов.

Основные группы расходов на продукцию План с/с Факт с/с Отклонения от плана
S % к строке расходов % к итогу план. с/с

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты