Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о налоговой системе Российской Федерации. Федеральные, региональные и местные налоги.




Налоги, сборы, пошлины и другие платежи - обязательные и безвозмездные взносы в бюджеты разного уровня или во внебюджетные фонды, которые осуществляются в порядке и на условиях определяемых законодательством.

Совокупность всех обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, методы и принципы их построения составляют налоговую систему.

Налоговая система в целом должна:

- обеспечивать фискальную функцию, т.е. функцию изъятия у предпринимателя и отдельных граждан части принадлежащей им стоимости в казну;

- выполнять регулирующую функцию, т.е. способствовать формированию и перераспределению доходов между отдельными отраслями н/х;

- стимулировать развитие экономики;

- быть стабильна, не меняться достаточно длительный период;

- не должна допускать двойного налогообложения;

- быть проста и понятна налогоплательщику;

- позволять свободную реализацию ее положений, т.е. возможность сбора налогов.

Налоги можно разделить на:

- прямые (налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций) и косвенные (НДС, акцизы);

- простые (ставка налога не зависит от налогооблагаемой величины – налог на имущество и т.д.) и прогрессивные (налоговые ставки меняются в зависимости от налогооблагаемой базы – единый социальный налог для организаций).

Налоговый Кодекс РФ включает налоги и сборы, разделённые на 3 группы:

§федеральные налоги и сборы (устанавливаются НК и обязательны на всей территории РФ);

§региональные налоги и сборы (устанавливаются, изменяются или отменяются законами субъектов РФ в соответствии с НК, обязательны к уплате на всей территории субъекта РФ);

§местные налоги и сборы (устанавливаются, изменяются или отменяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с НК, обязательны к уплате на всей территории муниципального образования).

Такое деление связано с тем, в бюджет какого уровня поступают сборы от данных налогов (хотя возможно частичное перераспределение) и с тем, кто определяет правила игры (размеры ставок, льгот). Основная часть федеральных налогов должна поступать в федеральный бюджет, частично средства поступают в бюджеты субъектов РФ.

Федеральные налоги и сборы: НДС, акцизы, налог на прибыль (доход) организации;

· налог на доходы от капитала, НДФЛ, ЕСН, гос пошлина, таможенная пошлина и таможенные сборы, лесной налог, водный налог, экологический налог, федеральные лицензионные сборы. 

Региональные налоги и сборы: налог на имущество организаций, на недвижимость, на игорный бизнес, региональные лицензионные сборы.

Местные налоги и сборы:земельный налог; налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение, местные лицензионные сборы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты