Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отражение в бухгалтерском учете заработной платы и удержаний из нее.




Учет расчетов с персоналом по опл.тр.(по всем видам з/пл, премии-ям, пособиям, пенсиям), по выплате доходов по акциям и другим цен.бумагам данной орг-ции осуществл-ся на сч70 «Расчеты с персоналом по опл.тр». Этот счет, как правило, пассивный. По Кту счета отраж. начисл-я по оплате тр, пособий за счет отчислений на госуд-е соц. страхов-е, пенсий и других аналогич-х сумм, а также доходов от участия в орг-ции, а по дебету — удерж-я из начисл-ной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплач-е в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счёта, как правило, кредитовое и показ-т задолж-сть орг-ции перед рабочими и служащими по з/плате и др.указанным платежам.

Операцию по начисл и распред оплаты труда, включаемой в издержки произв-ва оформляют записью:

Д20 «Осн. пр-во»; Д23 «Вспомогат-ные произв-ва»; Д25 «Общепроизв расходы»; Дт29 «Обслуж-щие пр-ва и хоз-ва»; Кт 70 (на всю сумму начислен оплаты труда).

Пособия по времен. нетрудосп-ти и др.выплаты за счет ср-в органов соц-ного страх-я отраж. по Д69 «Расчеты по соц-му страх-ю и обеспеч-ю» и К70.

Начисл-е суммы премий, матер-й помощи, пособий, оплаты тр. по работам, производимым за счет ср-в целевого финанс-я и в процессе получ-я внереализац-х или операц-х доходов, отраж. по Д91 «Проч доходы», Д84 «Нераспред-я прибыль (непокрытый убыток)», 86 «Целевое финансир-е» и К70.

Начисл.дох-в раб-кам орг-ции по акциям и вкладам в его имущ-во след. б/записью:

Д84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» К70 .

Удерж-я из сумм начисл-й оплаты тр. спис-ют с кредита соотв-щих счетов в Дт 70 .

Выдачу сумм з/платы и пособий оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кт 50 «Касса».

Не полученная в срок з/плата оф-ся следующей бухгалтерской записью:

Д70 К76 «Расч. с разн. деб .и кр.», субсчёт «Расчёты по депон-ным суммам».

Остатки не выданной в срок з/платы по истеч. 3-х дней д.б. сданы в банк на р/счёт.

Для учёта расчётов по аванс-м платежам по ЕСН исп-ся пассив.сч69 «Расчеты по соц-му страх-ю и обеспеч-ю». Этот счёт имеет следующие субсчета:

1.Расчеты по социальному страхованию (4% от ФОТ);

2.Расчеты по пенсионному обеспечению (28%);

3.Расчеты по обязательному медицинскому страхованию (3,6%).

Начисл-е суммы относят в Дт тех счетов, на кот-е отнесена начисл-я оплата тр., и в Кт69 «Расч. по соц-му страх-ю и обеспеч-ю». При этом сост-ют след. б/запись:

Дт 20 «Основное производство»;

Дт других счетов производственных затрат (23, 25, 26 и др.);

Кт 69 «Расчеты по социальному страхов-ю и обеспечению», субсчета 1, 2, 3.

Из начисл-ой раб-кам орг-ции з/платы, оплаты тр. по трудовым соглаш-ям, дог-ра подряда и по совмест-ву производят различ. удержания, кот-е можно разделить на 2 группы: обязательные удержания и удержания по инициативе орг-ции.

Обязат-ми удерж-ми явл-ся: НДФЛ, по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц. раб-ков м.б. произведены следующие удерж-я:: долг за раб-ком; ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в межрасчетный период; в погаш-е задолж-ти по подотчетным суммам; квартплата (по спискам, предоставленным ЖКО пр-тиям); за содерж-е ребёнка в ведомственных дошкольных учрежд-х; за ущерб, нанесённый произв-ву; за порчу, недостачу или утерю матер-х ценностей; за брак и др.

- НДФЛ. При опред-и налоговой базы учит-ются все доходы налогоплат-ка, получ-е им как в денеж., так и в натур-й форме, или право на распоряж-е кот-ми у него возникло, а также доходы в виде матер-й выгоды. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налоговых, социальных, имущественных и профессиональных вычетов.

- Удерж-я по исполнит-м листам (на содержание несовершеннолетних детей в твёрдой денежн. сумме или в размере: на 1 ребёнка - 1/4, на 2 детей - 1/3, на 3 детей и более - 50% заработка (дохода).

- Удержания за причиненный материальный ущерб. В БУ для кажд. раб-ка открывают лицевой счет. Он может быть в виде карточек, расчетных листов или тетради на всех работников. В лиц. счете отмечают все виды начисленной з/платы, итого начислено, все виды удержаний, итого удержано, сумму к выдаче. Каждый месяц в карточке заполняется отдельная строчка. На основании лиц. счетов сост-ся ведомость по з/плате. Она м. б.: расчётная, платёжная или расчётно-платёжная.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты