Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ дебиторки и кредиторки




Для ликвидности предприятия большое значение имеют кредиторская с дебиторская задолженность, т.к. большие объемы кредиторской задолженности означают большие обязательства предприятия и снижение ликвидности предприятия как возможности быстро погасить эту задолженность, большие объемы дебиторской задолженности, в свою очередь, говорят о увеличении доли неликвидных и рискованных оборотных средств. Стало быть, по общему правилу, чем меньше размер как кредиторской, так и дебиторской задолженности, тем более ликвидно предприятие

А) Кредиторка анализируется по следующим направлениям:

1) Доля в заемном капитале

2) Доля в общем капитале предприятия

3) Структура задолженности по срокам погашения

4) Оборачиваемость кредиторской задолженности (продолжительность использования в обороте) = (Средние остатки кредиторки*дни пер-да)/ Сумму дебетовых оборотов по счетам расчетов с кредиторами. Показатель характеризует деловую активность предприятиях по взаимоотношениях с кредиторами (в т.ч. с поставщиками). Чем выше оборачиваемость – тем меньше текущая сумма обязательств, тем более ликвидно предприятие

5) Качество кредиторской задолженности: характеризуется по:

· удельному весу расчетов векселями (обязательство, обеспеченное векселем, менее рискованно):

· по оборачиваемости векселей = Сумма погашенных обязательств по выданным векселям / Среднее сальдо по векселям

Б) Дебиторка анализируется по следующим направлениям:

1) Динамика. Чем больше, тем хуже.

2) Доля в оборотных средствах чем больше, тем менее ликвидно)

3) Структура (по причинам, по давности и т.д.)

4) Период инкассации долгов (продолжительность оборота). Чем меньше – тем быстрее поступают на предприятие ликвидные средства, тем менбше оборотных средств «заморожено»

5) Качество:

· по доле резерва по сомнительным долгам

· по доле вексельной формы расчетов

6) Размер убытков от несвоевременной оплаты счетов = просроченная дебиторка*(индекс инфляции - 1) – взысканные пени

 

При анализе надо не забывать, что дебиторка и кредиторка – иммобилизационные статьи (кредиторка – источник покрытия дебиторки), поэтому, например, если Дт>Кт – иммобилизация СК в дебиторке (СК «замораживается»).

 


ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ФИРМЫ (Анализ состава, динамики и структуры капитала, вложенного в имущество предприятия; Анализ состава, динамики и структуры имущества предприятия)

 

Финансово-устойчивым является такое предприятие, которое за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.

Если ликвидность – краткосрочная характеристика финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – скорее долгосрочная.

Можно выделить два основных направления анализа финансовой устойчивости в данном аспекте:

7* 1) Анализ состава, динамики и структуры капитала, вложенного в имущество предприятия:

Структуру капитала предприятия можно представить следующим образом:

                     
   
Капитал
 
   
 
 
Собственный
 
Заемный
 
   
 
 

 


Наряду со структурой анализируется и динамика показателей. Обычно для целей определения финансовой устойчивости вышеприведенную схему несколько упрощают для целей анализа:

 
 

 

 


По данной схеме расчитывают финансовые коэффициенты, оценивающие финансовую устойчивость предприятия по структуре источников капитала:

1) Коэффициент концентрации собственного капитала – доля собственного капитала в общей сумме капитала. Чем выше этот коэффициент, тем предприятие более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов.

2) Коэффициент привлеченного капитала – дополнение к коэффициенту концентрации собственного капитала (сумма = 1). С одной стороны, чем выше этот коэффициент, тем больше финансовая зависимость, но, с другой стороны, тем больше степень доверия кредитных институтов, а значит выше финансовая надежность

3) Коэффициент финансовой зависимости – обратный к коэффициенту концентрации собственного капитала. Если равен 1 – полностью финансируется за счет собственных средств.

4) Коэффициент маневренности собственного капитала – доля собственных оборотных средств в оборотном капитале. Чем больше, тем больше средств используется для финансирования текущей деятельности

5) Коэффициент структуры долгосрочных вложений – отношение долгосрочных обязательств к внеоборотным активам. Показывает, какая часть ОС профинансирована внешними инвесторами

6) Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств - отношение долгосрочных обязательств к долгосрочному капиталу (перманентному). Показывает зависимость от внешних инвесторов.

7) Коэффициент соотношения собственных и заемных средств – наиболее общий показатель финансовой устойчивости

8* 2) Анализ состава, динамики и структуры имущества предприятия

Структуру капитала предприятия можно представить следующим образом:

 
 

 

 


После изучения структуры и динамики основной акцент делается на анализе доли оборотных средств и их структуре.

С точки зрения финансовой устойчивости анализируются прежде всего запасы и затраты, а точнее – их обеспеченность собственными оборотными средствами предприятия. На данном этапе оба направления анализа объединяются. В упрощенной форме выводы о финансовой устойчивости предприятия можно представить следующим образом:

1) Предприятие абсолютно устойчиво: ЗЗ < СОС, т.е. запасы и затраты полностью покрываются собственными оборотными средствами.

2) Нормальная финансовая устойчивость: СОС < ЗЗ < ИФЗ, т.е. используются и заемные источники финансирования запасов и затрат, но источники эти – плановые, т.н. «нормальные».

3) Неустойчивое финансовое положение: ЗЗ > ИФЗ, т.е. предприятие вынуждено привлекать источники, не являющиеся «нормальными»

4) Критическое финансовое положение - Неустойчивое финансовое положение, а также не погашенные в срок кредиты и займы и просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженность.

Анализ финансовой устойчивости обычно проводится совместно с анализом ликвидности.


35. Роль организационных факторов пр-ва в повышении его эффективности. особенности организации пр-ва в условиях рыночной экономики.

Задача достижения эффективности пр-ва требует изменений и испытаний всех резервов пр-ва и важнейшим среди них является совершенствование ОП. Основными направлениями повышения эффективности является ускорение НТП. Но чем выше прогресс пр-ва, тем совершеннее оборудование, тем большее экономическое значение приобретают его испытания во времени и по мощности. А это достигается рациональный организацией пр-ва и труда. Чтобы процесс (производства, планирования и т.д.) протекал ритмично, по заранее составленному графику, с макс. экономическим эффектом нужна четкая и слаженная работа всех звеньев пр-ва. Это достигается экономически обоснованным применением передовых систем и ср-в труда, НОТ.

Не каждая система может повысить эффективность пр-ва, а только та, в основе которой лежат научные методы, если личные кач-ва руководителя дополняются элементами науки и искусства управления, если в основе действий руководителя вместо авось - точный расчет, вместо как-нибудь - обдуманный план, вместо когда-нибудь – точная дата.

ОП – соединение личностных и вещественных факторов производства в единый производственный процесс во времени и пространстве.

Ф-ии ОП – 1. Установление между отдельными исполнителями и производственными подразделениями совместных производственных связей, обеспечивающих производственную деятельность.

2. Создание организационных условий, обеспечивающих на экономической основе взаимодействие всех производственных звеньев а также экономических интересов общества, коллектива и отдельных работников.

ОП играет двоякую роль:

1) С одной стороны, мероприятия по совершенствованию ОП не требуют больших инвестиций и быстро окупаются;

2) Они не только высокоэффективны, но и являются базой для внедрения прогрессивной техники и технологии, иначе ОП из фактора, способствующего НТП превратится в фактор его тормозящий.

Прирост производительности труда – за счет 4 факторов:

- техника и технология – 50% прироста.

- специализация производства и ОП – 50%, из них ОП – 22-28%.

Вывод: новая техника и технология повышают эффективность пр-ва только тогда, когда они опираются на передовые методы управления и методы ОП.

 
 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты