Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системная концепция организации производства. Состав подсистем и решаемые в них задачи.




Под системным подходом поним. способ мышл-я, в соотв-вии с кот-м процесс обоснования реш-й базируется на опред-нии общей цели системы и последов-ном подчинении этой цели множ-ва подсистем, планов их развития, показ-й и стандартов работ. Система ОП – предст-т совок-сть организац. форм, методов и правил, осущ-ление кот-х обеспеч-ет рацион-е функционир-е эл-тов произв-ной системы и их взаимод-е в произв-ном процессе. При формир-и системы ОП предст-ется возможным выделить частные виды орг-ции деят-ти, сгруппировав их в относительно обособленные комплексы - подсистемы. В основу формир-я положен целевой подход. Группировку можно осуществить по 3-м направл-ям: по элементному, по функциональному, по интегральному:

1) Поэлементные подсистемы. Осн-ми эл-тами ПП явл-ся ср-ва труда, предметы труда, труд. Выделяют следующие 3 поэлементные подсистемы:

- подсистема орг-ции труда – обеспеч-ет реш-е задач по подготовке и повыш-ю квалиф.кадров, внедр-ю научной орг-ции и гуманизации труда рабочих, рационализ. трудовых процессов орг-ции и обслуж-ю раб.мест, нормир-ю труда и орг-ции матер-го и морального стимулир-я.

- подсистема орг-ции использ-я орудий труда – включает задачи по формир-ю оптимальной стр-ры парка оборуд-я, его систематич. обновл-ю, улучш-ю загрузки оборуд-я и использ. его технических возм-стей, повыш-ю эф-сти ремонта оборуд-я и его технич-го обслуж-я.

- подсистема орг-ции движ-я предметов труда в пр-ве - направлена на реш-е задач по обеспеч-ю бесперебойного движ-я предметов труда на основе сокращ-я разного рода перерывов, соверш-ванию технологич-х маршрутов и планировочных реш-й, разработке и внедр-ю обоснованных нормативов заделов и запасов.

2) Пофункциональное. В составе ПП выд-ется группа процессов, разнообразных по содержанию.

- подсистема орг-ции комплексной подготовки пр-ва и освоения новой продукции – задачи по орг.работ по техническому перевооруж-ю пр-ва, разработке и реализации организационно-эк-кого мех-зма подготовки пр-ва с учетом требований рыночн. эк-ки.

- подсистема орг-ции произв-х процессов – задачи выбора и реализации форм и методов их осущ-я, обеспеч-я в/действия осн-х, вспомогат-х и обслуживающих процессов, орг-ция произв-х процессов на принципах маркетинга с учетом требований перехода к рынку.

- подсистема орг-ции обеспеч-я кач-ва продукции – должна обеспечить выпуск высококач-х изд-й на основе реализации системы бездефектного труда и привлеч-я исполнителей к работе по достиж-ю высокого кач-ва на всех этапах созд-я и произв-ва продукции, внедр-я прогрессивных форм и м-дов контроля.

- подсистема орг-ции материально-технич-го обеспеч-я пр-ва – решать задачи получ-я и доставки матер-х ресурсов в произв-ные подразд-я точно в срок, орг-цию работ по подготовке матер-в к потребл-ю, поддержание необх-го запаса матер-в.

- подсистема орг-ции произв-ной инфрастр-ры должна реализовывать задачи ремонта и технического обслуж-я оборуд-я, инструментального пр-ва и обслуж-я, орг-цию складских и трансп-х работ, энергетическое обеспеч-е пр-ва.

- подсистема орг-ции сбыта и реал-ции продукции – с использ-ем возм-стей маркетинга осущ.деят-сть по изуч-ю потреб-сти в выпускаемой продукции, орг-ция рекламы, согласование планов пр-ва и сбыта, обеспеч-е работ по реализации продукции и ее сервисного обслуживания.

3) Чтобы обеспечить согласование этих подсистем ОП выделяют интеграционные подсистемы:

- подсистема формирования производственной структуры – решает задачи определения состава подразделений, входящих в предприятие; выбора и обоснования характера их специализации и установления производственных связей между ними; оптимизация объемов производства.

- подсистема оперативного планирования – решает задачи рационального сочетания производственных процессов во времени.

- подсистема организации внутрипроизводственных экономических отношений – реализация задач экономического обособления подразделений, входящих в состав предприятия; внедрение разнообразных форм внутрипроизводственного хозрасчета; создание организационных условий для эффективной работы в условиях многообразия форм собственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты