Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности нормирования труда в обрабатывающей стадии производства.




К обрабатывающей стадии производства относятся:

- токарно-винторезные работы;

- сверлильные работы;

- фрезерные работы;

- строгальные работы;

- шлифовальные работы;

- литейные работы;

- кузнечно-штамповочные работы;

Объектами нормирования являются операции; нормы затрат труда устанавливаются на операцию.

Операция – часть технологического производства, в течении которой рабочий выполняет ряд действий над определенным предметом труда на данном рабочем месте, в определенных организационно-технических условиях.

Цель - изменить размеры, вид, форму или взаимное расположение предметов в изделии. Признаком окончания операции служит момент снятия детали с данного рабочего места.

Изучение операций обычно охватывает все изменения, проходящие с предметом труда, с действиями рабочего и с оборудованием.

Операции различаются на: переходы, проходы, комплексы движений, приемы, действия.

В зависимости от характера выполняемого процесса операции разделяют на :

- ручные, выполняются без применений механизмов (слесарные);

- машинно-ручные (обработка на станке с ручной подачей);

- машинные ( обработка на станке с механической подачей);

- автоматизированные ( выполняются без участия рабочего);

- аппаратурные (выполняются в барокамерах);

- ручные-механизированные, выполняются с применением металлического инструмента (клеп).

Для каждого вида работ предусмотрены свои нормативы и расчетные формулы. Соответственно на расчет нормативов для каждой из работ влияют различные факторы, связанные с использование различных станков.

Рассмотрим на примере Токарных работ:

tшт/к - штучнокалькуляционное время

tшт/к = tоп + tпз + tдоп tоп = tосн + tвсп

tдоп tобсл + tотд tосн = L’*i /n*s

L’ = L + L1 + L2 + L3, L’ – расчетная длина обработки

L1 – величина врезального инструмента, L2 – перебег инструмента,

L3 – взятие пробной стружки, L - длина заготовок по чертежу,

i – число подходов, зависит от глубины резания, определяется по таблице,

s – величина подачи, определяется по таблице, при необходимости проверяется подача на мощность эл.двигателя, на прочность держателя резца, на прочность сплава.

tвсп = t1 + t2 + t3 + t4

t1- установить и снять деталь, t2- установить и снять инструмент,

t3- время, связанное с переходом, t4- промежуточный контроль

tдоп определяется в % к tопер по нормативам,

tпз- дается на партию, tпз = Tпз /n, Tпз – время на партию, n- число деталей в партии

47. Современная трактовка понятия "Менеджмент". Особенности, требования и ответственность менеджера за результаты деятельности.

Менеджмент — управление, наука об управлении, конкретная управленческая деятельность, а так же деятельность, направленная на выработку стратегии, планирование и реализацию управленческих решений. Менеджмент - это эффективное и производительное достижение целей организации посредством планирования, организации, руководства и контроля над организационными ресурсами.

Любая организация реализует три процесса: получает ресурсы из внешнего окружения, осуществляет изготовление продукта и передает продукт во внешнюю среду. Для успешного существования организации необходимо поддерживать определенный баланс между этими тремя процессами. Ключевая роль в поддержании этого баланса принадлежит менеджменту.

Современный менеджмент переживает настоящую революцию. Если традиционные подходы к управлению привлекают внимание, прежде всего, к контролю за людьми, достижению стабильности и эффективности производства, использованию правил и процедур, созданию вертикальной структуры управления сотрудниками и достижению запланированных результатов, то новый подход к менеджменту предполагает использование энтузиазма и творческих способностей людей, открытый доступ к информации, поощрение командного труда, сотрудничества и партнёрства, адаптацию организации к внезапным изменениям внешней среды и достижение максимальной эффективности их деятельности.

Требуемые навыки и умения менеджера можно объединить в три категории: концептуальные, человеческие и технические, степень необходимости которых варьируется в зависимости от положения менеджера на служебной лестнице. Но независимо от неё эффективный руководитель должен обладать всеми тремя основными видами навыков.

Концептуальные навыки — это познавательные способности человека воспринимать организацию как единое целое и в то же время четко выделять взаимосвязи ее частей. К числу таких навыков относятся мышление менеджера, его умение обрабатывать поступающую информацию и его способности к планированию. Менеджер должен представлять себе как роль каждого отдела фирмы в организации, положение компании в отрасли, так и ее роль в обществе и более широкой деловой и социальной среде; иметь способности к стратегическому мышлению, т.е. оценке долгосрочных перспектив организации. Концептуальные навыки необходимы всем менеджерам, но особое значение они имеют для руководителей высших уровней организации, которые должны уметь схватывать суть каждой возникающей ситуации, выделять важнейшие ее факторы и предугадывать дальнейшее развитие событий.

Под человеческими навыками понимают способности менеджера к работе с людьми и посредством людей, а также умение эффективно взаимодействовать в качестве члена команды, проявляющиеся в том, как менеджер относится к сотрудникам: как он мотивирует их, как содействует их деятельности и координирует ее, подает пример, как он общается и разрешает конфликты. Обладающий развитыми человеческими навыками менеджер мотивирует подчиненных к самовыражению, стимулирует их вовлеченность в деятельность организации. Роль человеческих навыков менеджера постоянно возрастает, чему способствуют и глобализация, и возрастание степени многообразия рабочей силы.

Технические навыки — это специальные знания и умения, необходимые для выполнения рабочих задач, т. е. навыки использования методов, технологий и оборудования, необходимых при выполнении конкретных функций, таких как исследования и разработки, производство или финансы. Владение менеджера техническими навыками предполагает наличие профессиональных знаний, аналитических способностей и умения правильно применять инструментальные и иные средства для разрешения проблем в данной конкретной области. Особенно важны технические навыки на низших организационных уровнях. Многие работники получают свою первую управленческую должность (т. е. становятся менеджерами) благодаря, прежде всего, своим навыкам в технической области. Однако по мере продвижения по ступенькам иерархии потребность в них уменьшается, а значение человеческих и концептуальных навыков возрастает.

Менеджер работает как в коллективе предприятия, так и во внешней среде, поэтому он должен учитывать в своей деятельности интересы различных групп люден: покупателей (поскольку именно они приобретают продукцию предприятия, обеспечивая тем самым его существование); работников предприятия (их труд позволяет предприятию выпускать продукцию, следовательно, предприятие должно по возможности максимально обеспечивать удовлетворение материальных и духовных потребностей работников); собственников предприятия (обеспечивая максимально эффективное управление имуществом предприятия).

Эти интересы зачастую противоположны, обеспечить их разумное сочетание является одной из важнейших задач руководителя. Для этого необходимо постоянно вести работу в области совершенствования методов управления, поиска более эффективных способов решения существующих проблем, мотивации людей и др.

Менеджеры играют ведущую роль в управлении организацией. Они осуществляют принятые решения; собирают и распространяют информацию о внутренней и внешней среде; формируют отношения внутри и вне организации, мотивируя людей; координируют их усилия и выступают в качестве представителей организации.

Поскольку менеджер осуществляет высшее руководство компанией, он несет всю полноту ответственности за принятые решения. В случае неэффективного управления компанией, ее собственник рискует потерять свои деньги, менеджер же рискует не только своим благосостоянием, возможностью потерять работу, карьерой, но и деловой репутацией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты