Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика с системных позиций деятельности основных школ управления.




Первые примеры осознанного мен-нта (М.) относятся к IV тысячел-ю до н.э., когда в Самарии и Египте появились централизов-е органы власти. С другой стороны М. как наука сформир-лся сравнит-но недавно XIX-начало ХХв. Формир-е фабричных произв-ных систем поставило перед руков-вом орг-ций новые проблемы - оснащение заводов оборуд-нием, орг-ция управленч-х стр-тур, обуч-е раб-в, сост-ние графиков сложных технологич-х процессов, проявл-е недо-вольства со стороны раб-х, забастовки. Мен-ры индустриальных стран искали и находили всевозм-ные реш-я, что и означало разв-е классич-го напр-ния М., характериз-ся научным, рациональным подходом к исслед-ям процессов упр-ния, когда орг-ции рассм-ются как эффективно функц-щие механизмы.

1. "Классич-я" школа. Основоположником научного направл-я менеджм-та стал Фредерик Уинслоу Тейлор. Осн.вним-е уделял проблемам повыш-я производит-сти труда посредством внес-я в процесс упр-ния научно обоснов-х изм-ний; рассмотрел вопросы нормир-ния, сдельн.оплаты труда, бригадной формы и др. Осн.подход - технократический. Тейлор правильно ставил вопрос о подборе кадров — для любой работы необх-мо подбирать человека, который лучшим образом ее бы выполнял.

Усилия Тейлора поддержали и др. исследов-ли. Генри Гант — предложил графики, отображ-щие плановые и реальные объёмы на всех стадиях пр-ства (первонач-но графики были разр-ны для орг-ции движения на ж/д).

Эмерсон — разработал принципы производит-ти (12).

Европейским учёным Максом Вебером была разраб-на конц-ция бюрократич-х орг-ций, кот-я предст.собой одну из областей классич-го М., в кот-й осн-ное вним-е удел-ся рациональному, безличному упр-ю посредством чёткого определ-я должностных обязан-тей и ответств-сти раб-в, ведения формальной отчётности, разд-я собственности и упр-ния.

Последняя область классич-го напр-ния М. получила извест-сть как администрат-ные принципы, приверженцы кот-х уд-ют осн.внимание не отд-м рабочим, а орг-ции в целом и таким функциям м., как планир-е, орг-ция, активи-зация, корд-ция, контроль. Анри Файоль (франц) — горный инженер. На рудниках Франции ввел новую систему упр-ния. Считал, что для успешной работы необх-ма четкая система интеграции и, в частности, принятие реш-й на основе принципов упр-ния: раздел-е труда; полномочия и ответств-сть; дисциплина; единоначалие; единство напр-ния; подчин-е личных интересов общим; вознагражд-е персонала; централизация; скалярная цель; порядок; справедливость; стабиль-сть рабоч.места персонала; корпоратив-й дух и инициатива.

Осн-ми достоинтвами школы были попытка эф-го использ-ния оборуд-я; провед-е научных исслед-ний выполн-я различ.работ и задач; подтвержд-е тезиса о значении высокой оплаты труда. Подход технократический. Не оценили важность человеч-го фактора, поэт.рез-ты этой школы оказались полностью не использованы. Недостатки школы: невним-е к чел-ку, как к осн-му эл-ту произв-го процесса; не учитывался социальный контекст работы и возрастающие потреб-сти раб-в; не признавались недостатки между индивидами; мен-ры низко оценивали уровень профес-зма раб-х и игнорировали их идеи и предлож-я.

2. Поведенческая школа - доктрина человеч-х отнош-й или гуманистический М.. Приверженцы этой школы (Фоллет, Мейо, Маслоу, Дуглас Мак Грегор, Гильберт и др.) уделяли осн.вним-е а-зу поведения людей в процессе труда, их потреб-стей, отношений на раб.местах, социальных взаимодействий и групповых интересов, мотивации…

Мари Паркер Фоллет исслед-ла конфликты в орг-циях с целью правильного их разреш-я, т.к. считала, что правильное реш-е конфликта движет вперёд и развивает орг-цию. Пути реш-я конфликтов: 1.доминирующее (одна сторона проводит свое реш-е независ-о от мнения другой); 2.компромиссное (обе стороны не проводят полностью своего реш-я, но появляется 3-й вариант, кот-й частично удовл-ет обе стороны); 3.интегральное (находится 3-й вариант реш-я, кот-й полностью удовл-ет мнениям обеих сторон).

В 1924г. на располож-ном в г.Хоуторне заводе под руков-вом Элтона Мейо провод-сь серия эксперим-в по изуч-ю производ-сти труда раб-х («Хоуто-рнские экспер-нты»). Суть — исслед-лось влияние окр.среды на чел-ка в процессе пр-ва. Вывод — результат-сть труда зависит от условий, в кот-х работает чел-к.

Наблюдая за пациентами, практикующий физиолог, психолог, психоаналитик и учёный-теоретик Абрахам Маслоу пришёл к выводу, что многие их проблемы связаны с неспос-стью индивидов удовлетворить свои потреб-сти. А-з и обобщ-е рез-тов наблюдений позволили Маслоу построить иерархию человеч-х потреб-тей ("лестница Маслоу"). Снизу вверх: физиологич-е потреб-сти, потреб-сти в безопасности, в отнош-ях принадлежности, в самоуважении, в самореализации. Согласно теории Маслоу, первоначально д.б. удовл-ны потреб-сти низших уровней и только после этого активизируются более высокие стремления.

В школе рассм-вались отнош-я формальной (описанной законом орг-ции у кот-й есть официальный лидер) и неформ-ной орг-ции. Много вним-я уделено чел-ку, но отсутствуют ост-е эл-ты орг-ции.

 
 


3. Эмпирическая школа возникла как реакция практиков-управл-цев на медленное внедр-е теоретич-х разработок менедж-та. Рассм-ют М., как совокуп-сть методов, с помощью кот-х устан-ются, выясняются и реализ-тся цели и задачи той или иной человеч-кой группы. Дост-ством школы явилось то, что вней были сформулир-ны комплексные проблемы упр-ния и требов-я к М., сделана классиф-ция М. Плоумен и Петерсон выд-ют след.направл-я М.: правительственный; гос.; военный; клубный; бизнес-М.; М. в гос. собственности.

Дракер — рассматривает М. как искусство управлять бизнесом. Менеджер создает из имеющихся ресурсов подлинное целое, производственное единство. Реализация этих подходов заключается в следующем: - в устранении всех слабых мест; - в максимальном развитии сильных сторон; - в человеческих ресурсах; - обеспечение синхронизации процессов, в каждый момент времени менеджер должен учитывать настоящий момент, помнить о будущем, о перспективе предприятия. Менеджер определяет цели предприятия, организует работу, обеспечивает побудительные мотивы, связь, анализирует действия и оценивает деятельность лиц, обеспечивает рост людей или затрудняет его. Основным орудием труда менеджера является информация. Отдается предпочтение хорошему организатору, а не специалисту.

В рамках школы рассматривались и другие практические подходы решения конкретных задач. Школа т.о. подвела итог работы двум предыдущим и создала предпосылки для развития следующей школы.

4. Школа социальных систем. Любая организация рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, основными из которых являются: индивид; формальные и неформальные системы; неформальная структура; статусы; роли. В школе разрабатывается, а затем активно внедряется теория системного подхода. Особое внимание уделяется коммуникациям, которые рассматриваются как метод, вызывающий определенные действия, как средство контроля и координации. Система коммуникаций создает конфигурацию организации. Процесс принятия решения— важный вопрос в школе. Главным интегрирующим фактором является цель. Все организации, кроме государства и церкви, Борнарл рассматривает как частные, потому что они зависят от более крупных систем, также он рассматривает вопросы мотивации (материальные; личные - нематериальные; желаемое условие работы; духовные побудительные мотивы). В целом школа внесла принципиально новое в М. — системный подход, теория принятия решений и др.

5. Новая школа. Новое направление отличалось от предшествующих широким применением в принятии УР математических и статистических методов и др. количественных дисциплин. Во время войны б. созданы группы, включающие в себя математиков, физиков и др. учёных, призванные решать проблемы, которые зачастую сводились к задачам быстрого и эффективного перемещения больших объёмов материалов и людей. Впоследствии результаты деятельности этих групп послужили фундаментом новой концепции М., получившей название исследование операций (построение мат. моделей и применение др. методов количественного анализа для решения проблем управления). Разрабатываются теории массового обслуживания, теории очередей, управления запасами..., которые позволяют по иному решать проблемы оптимизации производства, загрузки оборудования ... Основная идея — человек не в состоянии все оценить, нужна формализация.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты