Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции управления. Их развитие на современном этапе.




Функции (Ф.) управления появились вследствие необходимости выделения управленческой деятельности в обособленную и разделяемую на ряд типовых действий, которые выполняют все менеджеры. Ф. управления - это особый вид деятельности, выражающий направления или стадии реализации целенаправленного воздействия на отношения людей в процессе производства и ведущий к изменению состояния системы. Все Ф. взаимодействуют и образуют систему функций. Все Ф. находятся в постоянном развитии, предела которому нет.

Планирование подразумевает определение целей и показателей деятельности организации в будущем, а так же постановку задач и оценку необходимых для их решения ресурсов. Планирование - проектирование предполагаемых действий по достижению определенной цели. На этапе планирования определяется кто, что и когда будет делать, от эффективности планирования зависит возможность достижения поставленной цели и затраты на ее достижение. План, как программа действий по достижению цели, должен быть конкретным, выполнимым и достаточно напряженным. Все планы между собой связаны. Планы классифицируются по времени, по объектам, по целям и т.п. Подфункции планирования: 1.прогнозирование, 2.программирование. 3.составление графика, 4.составление бюджета, 5.установление политики организации, 6.формирование процедур. Недостаточное распространение планирования, а также его недостаточно высокий уровень чреваты низкой эффективностью деятельности организации. Цели - Задачи - Ресурсы - Задания - Исполнители

Следующая Ф. - организация, т.е. принятие решения о методах и инструментах выполнения плана. Организация предполагает назначение рабочих задач, их конкретизацию в отделах компании и распределение ресурсов между ними. Организация заключается в структуризации элементов и объединении их в систему для наиболее эффективного их взаимодействия с точки зрения достижения цели. Особенностью работ по данной Ф. является то, что они, как правило, не требуют крупных затрат, при этом принося значительные результаты. В настоящее время перспективным организационным направлением является интеграция процессов для конкретного коллектива или производственной системы. Это возможно в условиях высокопрофессиональных коллективов, когда реализация всех функций переходит от жесткого регламентирования к самоуправляемой системе. В этом случае каждый отвечает за всех и все за каждого в процессе управленческой и производственной деятельности.

Координация— обеспечение согласования и соответствия между различными элементами системы для достижения поставленной цели. В основе реализации данной Ф. лежат принципы рациональности, надежности, четкости и оперативности. Предполагает устранение отклонений от нормального хода протекающего процесса; создание условий для выполнения работниками действий для достижения целей; установление рациональных связей, систему распределения знаний с учетом особенностей производства, характера выпускаемой техники и т.д.; внесение корректив в планы, согласование и предупреждение диспропорций, обеспечение коммуникаций и др. Как правило, координация проводится по отклонениям как в ходе текущего процесса, так и возможного предупреждения. В этой связи создаются различные заделы, предусматриваются резервы рабочего места и др.

Активизация — выбор наиболее эффективных методов воздействия на работников для достижения поставленной цели. В основе лежит теория мотивации. Воздействие может быть направлено на отдельных работников, группы людей или коллектив в целом. Страх, как активизирующее воздействие не корректен! В наш век неопределённости, международной конкуренции и увеличивающейся степени многообразия рабочей силы способность менеджера сформировать корпоративную культуру, донести до работников цели организации и создать стимулы для достижения этих целей - критически важный фактор успеха бизнеса. Реализация Ф. должна носить открытый, гласный характер (поощрения в приказах, на собраниях и т.п.).

Контроль— деятельность по созданию гарантий достижения цели. Контроль означает наблюдение за действиями работников, точным следованием организации по выбранному курсу и достижением поставленных целей, а также внесение необходимых коррективов (необходимо наличие нормативной базы, правил и процедур). Представляет собой постоянное сравнение достигнутого результата с желаемым. Контроль должен быть всесторонним, убедительным, непрерывным, массовым, гласным понятным и доступным. Неверная организация контроля вызывает страх, скрытый контроль некорректен! Ф. контроля не подлежит делегированию! Новые тенденции наделения властью и повышения степени самостоятельности работников привели к тому, что на смену традиционным формам контроля сверху приходит самомониторинг работников за выполнением рабочих заданий и исправление ими допущенных ошибок, не дожидаясь указаний менеджеров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты