Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ




Оценку бизнеса осуществляют с позиций трех подходов: доходного, затратного и сравнительного. Каждый подход позволяет подчеркнуть опреде­ленные характеристики объекта. Так, при оценке с позиции доходного под­хода во главу угла ставится доход как основной фактор, определяющий величину стоимости объекта. До­ходный подход - это определение текущей стоимости будущих доходов, ко­торые возникнут в результате использования собственности и возможной дальнейшей ее продажи. В данном случае применяется оценочный принцип ожидания.

Хотя, как правило, доходный подход является наиболее приемлемым для оценки бизнеса, полезно бывает использовать также сравнительный и затратный подходы, которые иногда могут оказаться более точны и эффективны

Сравнительный подход особенно эффективен в случае существования активного рынка сопоставимых объектов собственности. Точность оценки зависит от качества собранных данных, так как, применяя данный подход, оценщик должен собрать достоверную информацию о недавних продажах сопоставимых объектов. Эти данные включают: физические характеристи­ки, время продажи, местоположение, условия продажи и финансирования. Сравнительный подход основан на применениипринципа замещения. Для сравнения выбираются конкуриру­ющие с оцениваемым бизнесом объекты. Обычно между ними существуют различия, поэтому следует провести соответствующую корректировку дан­ных. В основу приведения поправок положен принцип вклада.

Затратный подход наиболее применим для оценки объектов специально­го назначения, а также нового строительства, для определения варианта наи­лучшего и наиболее эффективного использования земли, а также в целях страхования. Собираемая информация включает данные о ценах на землю, строительные спецификации, данные об уровне зарплаты, стоимости мате­риалов, расходах на оборудование, о прибыли и накладных расходах строи­телей на местном рынке и т.п.

Затратный подход основан на принципе замещения, наилучшего и наи­более эффективного использования, сбалансированности, экономической величины и экономического разделения.

На иде­альном рынке все три подхода должны привести к одной и той же величине стоимости. Однако большинство рынков являются несовершенными, пред­ложение и спрос не находятся в равновесии. Потенциальные пользователи могут быть неправильно информированы, производители могут быть неэф­фективны. По этим, а также и по другим причинам данные подходы могут давать различные показатели стоимости.

Каждый из трех рассмотренных подходов предполагает использование при оценке присущих ему методов:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты