Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды освобождения от наказания. Уголовно-досрочное освобождение отбывания наказания.




Освобождение от наказания- это полный или частичный отказ государства от применения мер уголовного принуждения в отношении лица, совершившего преступление. Оно м.б. вызвано не целесообразностью применения наказания или не возможностью достижения его целей. Поскольку наказание в соответствии со ст.49 К РФ может назначить только суд лицу, признанному им виновным в совершении преступления, то и освободить от него может только суд. Исключения составляет освобождение при амнистии и помиловании.

Виды освобождения от наказания:

- условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст.79) ;

- замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.80);

- освобождение от наказания в связи с болезнью ( ст.81);

- освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст80.1);

- отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и жен., имеющим малолетних детей (ст.82);

- осв.от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст.83);

- амнистия (ст.84); -помилование (ст.85);

- осв.от наказ. несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 92).

Существуют и иные основания классификации случаев освобождения от наказания. В зависимости от стадии выделяется освобождение:

- от назначения наказания;

- от исполнения назначенного наказания;

- от дальнейшего отбывания наказания.

Условно-досрочное освобождение (ст.79 УК РФ ) – освобождение от части наказания - от дальнейшего отбывания наказания. В ред. ФЗ от 8.12.2003 г. условно-досрочное освобождение применяется к лицам, содержащимся в дисциплинарной воинской части, отбывающим лишение свободы на неопределённый срок, отбывающим пожизненное лишение свободы.

Основание для освобождения от ответственности: вывод суда, что для своего исправления осуждённый не нуждается в полном отбытии назначенного наказания.

Условие освобождения от ответственности: отбытие определённой части наказания; сроки предусмотрены ч.3 ст.79 УК РФ, не менее 6 месяцев, а для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, – не менее 25 лет.

Условный вид освобождения, т.е. в соответствие с ч.2 ст.79 УК РФ суд может возложить на осуждённого некоторые обязанности (в ч.5 ст.73 УК РФ).

Согласно ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение неотбытой части наказания осуждённый совершил нарушение общественного порядка, либо не выполнял обязанности, возложенные на него судом; суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может отменить условно-досрочное освобождение и исполнить оставшуюся часть наказания. Если в течение этого «испытательного срока» осуждённый совершил преступление по неосторожности, суд может принять 2 решения: либо сохранить условно-досрочное освобождение, либо исполнить оставшуюся часть наказания. Если осуждённый совершил умышленное преступление, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ (совокупность приговоров).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты