Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перевозка грузов в контейнерах и на поддонах




Контейнерные перевозки являются одной из разновидностей транспортировки мелкоштучных и мелкопартионных дорогостоящих грузов укрупненными отправками.

Контейнеры бывают универсальные для перевозки широкой номенклатуры грузов, и специализированные – для перевозки отдельных видов (групп) грузов.

Повышение эффективности перевозок штучных грузов укрупненными отправками может быть достигнуто также путем внедрения пакетного способа перевозок грузов на поддонах.

Организация смешанных и комбинированных перевозок грузов

Перевозки груза, в которых участвуют разные виды транспорта, называются смешанными.

Смешанные перевозки, выполняемые по одному транспортному документу, составленному на весь путь следования груза, называются прямыми смешанными перевозками.

Плата за перевозку грузов в прямом смешанном сообщении взимается с грузоотправителей станцией отправления за перевозку одним видом транспорта, а станцией назначения за перевозку другим видом транспорта.

Комбинированные автомобильно-железнодорожные перевозки с применением полуприцепов-контрейлеров, низкорамных специальных прицепов для перевозки железнодорожных вагонов, полуприцепы- роудрейлеры обеспечивают доставку груза без перевалочных операций на всем пути следования груза.

Система управления перевозками грузов, их сущность, преимущества и недостатки.

Общие правила перевозки грузов и транспортно-экспедиционные операции

Классификация перевозок грузов

Грузовые автомобильные перевозки классифицируются по принадлежности автотранспорта, территориальному признаку и способу перевозки.

По территориальному признаку перевозки разделяются на:

* внутрихозяйственные,

* городские,

* внутрирайонные,

* междугородные и

* международные.

По способу перевозки различают:

централизованные и децентрализованные;

прямые и смешанные;

комбинированные;

тарные и бестарные,

массовые и мелкопартионные;

контейнерные и пакетные.

Своевременность доставки и операции при сдаче грузов

Под своевременностью доставки грузов понимается выполнение установленных законодательством сроков в зависимости от вида транспорта и расстояний перевозки.

Срок доставки исчисляется с 24 часов дня приема грузов к перевозке.

Сдача грузов получателю производится водителем (экспедитором) по массе, учету, обмеру в соответствии с товарно-транспортными документами (ТТД).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты