Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Похищение человека. Составы этого преступления.




Похищение человека (ст. 126 УК)

Объективная сторона преступления состоит в похищении человека.

Действие в виде похищения совокупно включает в себя следующие признаки — изъятие человека из привычной микросреды его обитания, перемещение и последующее удержание помимо его воли.

Способ похищения на квалификацию не влияет и может быть тайным, открытым, совершенным с применением насилия или его угрозы, обмана, злоупотребления доверием, путем использования беспомощного состояния человека и пр. В некоторых случаях факт похищения потерпевший осознает позднее. Новое место пребывания похищенного может быть как тайным, так и известным близким потерпевшего или третьим лицам.

Похищение человека — преступление длящееся. Срок ограничения свободы может исчисляться часами, днями, месяцами, годами.

Состав по конструкции: формальный, т.е. преступление признается оконченным с момента изъятия человека и лишения его возможности передвигаться по своему усмотрению.

В примечании предусмотрен специальный вид освобождения от уголовной ответственности — лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

58-59Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы: понятие и виды. Изнасилование. Составы этого преступления.

Видовым (групповым) объектом преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности является совокупность общественных отношений, обеспечивающих половую неприкосновенность и половую свободу личности.

Виды:

· Изнасилование (ст. 131 УК)

· Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК)

· Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК)

· Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК)

· Развратные действия (ст. 135 УК)

· Изнасилование (ст. 131 УК)

Потерпевшим признается только лицо женского пола.

Объективная сторона изнасилования состоит в половом сношении с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Законодателем предусмотрены следующие виды действий:

половое сношение с применением насилия;

половое сношение с угрозой его применения;

половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Под насилием понимается действие виновного, вызывающее у потерпевшей физическую боль, физические страдания различной степени интенсивности.

Под угрозой насилия понимается действие виновного, содержанием которого является намерение немедленно причинить физическую боль, физические страдания различной степени интенсивности.

Изнасилование следует признавать совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т.п.) не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом лицо, совершая изнасилование, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Для признания изнасилования совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица не имеет значения, было ли оно приведено в такое состояние самим виновным (например, напоил спиртными напитками, дал наркотики, снотворное и т.п.) или находилось в беспомощном состоянии независимо от действий лица, совершившего указанное преступление.

Состав по конструкции: формальный, т.е. изнасилование следует считать оконченными с момента начала полового акта независимо от его завершения и наступивших последствий.

При решении вопроса о том, содержится ли в действиях лица оконченный состав указанного преступления либо лишь признаки покушения на совершение такого преступления, судам следует выяснять, действовало ли лицо с целью совершить изнасилование, а также явилось ли примененное насилие средством к достижению указанной цели, которая не была осуществлена по независящим от него причинам.

Субъект преступления: специальный — физическое, вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста, мужского пола. Женщина может быть соучастником преступления в роли организатора, подстрекателя, пособника


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты