Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммерческий подкуп. Виды составов этого преступления. Отличие от взяточничества.




Коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ - экономическое преступление, направленное против интересов службы в коммерческой или иной организации и состоящее в незаконной передаче лицу, выполняющему управленческие функции, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего.)

Объект: общий (экономические отношения); родовой (экономическая сфера); видовой (интересы службы в ком. и иных организациях); непосредственный (законные интересы в развитии внутренних и внешних отношений в правомер. д-ти ком. и неком. орг-ии)

Предмет: деньги, ц.б., выгоды имущ. хар-ра.

Объективная сторона: 1) предоставление (дача) незаконного вознаграждения лицу, исполняющему управленческие функции в ком. или иной орг-ии за совершение действий в интересах дающего. 2) получение незаконного вознаграждения лицом, исполняющим управленческие функции, за действия в интеерсах лица, предоставившего его. Состав формальный. Преступление окончено с момента принятия получателем хотя бы части предмета подкупа.

Субъект: 1) ч. 1 и 2 ст. 204 УК РФ – общий субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.; 2) ч. 3 и 4 ст. 204 УК РФ - спец. субъект – лицо, исполняющее управ-ие ф-ии в ком. или иной орг-ии.

Субъективная сторона: наличие вины в форме прямого умысла (лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желает их наступление).

Квалифицированный состав: деяние, совершенное а) деяния, предусмотренные ч. 1 и 3, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; ч. 3 – сопряжены с вымогательством.

В отличие от взяточничества при подкупе речь идет о получении денег лицом, работающем именно в негосударственной организации. Это – основное отличие этих составов преступлений, предопределяющее различную максимальную ответственность: за получение взятки – 7–12 лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества; за получение коммерческого подкупа – до 5 лет лишения свободы без конфискации имущества. Следует отметить, что ответственность за “простое” (без отягчающих обстоятельств) получение ценностей при взятке и коммерческом подкупе различается не так существенно: максимально – до трех лет лишения свободы.

Ответственность за дачу взятки значительно тяжелее, чем за дачу коммерческого подкупа: максимально – два года лишения свободы при даче “простого” подкупа против трех лет при даче “простой” взятки; максимально – четыре года лишения свободы при даче подкупа неоднократно или не в одиночку против восьми лет при даче взятки неоднократно или за незаконные действия.

73.Террористический акт: понятие и составы этого преступления.

(ст. 205 УК РФ)

Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Основной объект преступления – общественная безопасность. Безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

К основным объектам безопасности относятся:

– личность – ее права и свободы;

– общество – его материальные и духовные ценности;

– государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Объективная сторона терроризма характеризуется следующими действиями:

– совершение взрыва, поджога или иных действий;

– угроза совершения указанных действий. Под угрозой понимается высказывание намерения совершить террористический акт.

Обязательный признак объективной стороны преступления состоит в создании опасности гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба либо наступлении иных общественно опасных последствий.

Под опасностью гибели людей понимается угроза жизни хотя бы одного человека.

Значительный имущественный ущерб определяется с учетом стоимости и значимости материальных ценностей, материального положения потерпевших.

Иные общественно опасные последствия заключаются в причинении вреда здоровью людей, в устройстве катастроф, аварий на объектах жизнедеятельности, транспорте, разрушении зданий и сооружений и т. д.

Обязательными элементами субъективной стороны являются прямой умысел и цель – нарушение общественной безопасности, устрашение населения либо оказание воздействия на принятие решений органами власти.

У/о за совершение этого преступления наступает с 14-летнего возраста.

Субъективная сторона по ч. 3 статьи характеризуется двумя формами вины – прямым умыслом в отношении деяния и неосторожностью в отношении смерти человека или иных тяжких последствий.

Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Захват заложника: понятие и составы этого преступления.

Захват заложника (ст.206 УК)

- вовлечение лица в совершение преступления, предусмотренного статьями 205, 206, 208, 211, 277 и 360 УК РФ, или склонение лица к участию в деятельности террористической организации, вооружение либо обучение лица в целях совершения указанных преступлений, а равно финансирование акта терроризма либо террористической организации.

Объект преступления – общественная безопасность

Объективная сторона заключается в захвате или удержании лица в качестве заложника.

Захват заложника – это открытое либо тайное, с применением насилия или угрозы его применения либо без такового ограничение свободы его передвижения, которое сопровождается в последующем открытым сообщением об этом и выдвигаемых условиях его освобождения.

Удержание заложника – это насильственное осуществление контроля над его действиями и воспрепятствование выходу удерживаемого на свободу

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и наличием специальной цели – понуждение государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника; преступления, предусмотренного ч. 3 статьи, – двумя формами вины – прямой умысел в отношении совершаемого деяния и неосторожность в отношении смерти человека или иных тяжких последствий.

74. Бандитизм: понятие и составы этого преступления.

Бандитизм (ст. 209 УК РФ)

Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой). Объект: родовой (общ. без-ть и общ. порядок); видовой (общ. без-ть); доп. (жизнь и здоровье граждан, отношения соб-ти, норм-ая д-ть орг. власти и управ-ия) Объективная сторона - действия: создание банды, руководство бандой, участие в банде, участие в нападении, совершаемом бандой. Оконченным преступлением считается формальное вступление в банду. Формальная конструкция. Субъект: общий - физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона: прямой умысел, а именно создание банды руководство, участие. Виновный сознает, что организует банду, руководит ее д-ю, предвидит наступление общественно-опасных последствий и желает их наступление. Цель – нападение на граждан с целью корыстного завладения имуществом. Квалифицированный состав: 2. Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях. 3. Деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Банда – устойчивая вооруженная группа, состоящая из 2 и более человек, объединившихся заранее, и созданная с целью совершения нападений на граждан и организации.

Признаки: 1. Устойчивость (стабильность состава, тесная взаимосвязь между членами, согласованность действий, распределение ролей, количество совершенных преступлений, постоянство форм и методов преступной деятельности) 2. Вооруженность (наличие хотя бы у одного из ее членов огнестрельного или холодного оружия и др.) 3. Заранее объединение для совершения одного или нескольких преступлений 4. Создана в целях совершения нападений на граждан или организации, т.е. для совершения действий, направленных на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения, при чем эти действия характеризуются внезапностью и агрессивностью


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты