Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды, формы и системы оплаты труда. Док-ты по учету личного состава, труда и его оплаты.




Оплата труда – система отнош., связ. с обеспеч. установления и осуществления работодат. выплат работникам за их труд в соотв. с зак-вом РФ. з\п- вознаграждение за труд в зависимости от квалифик. работника, сложности, кол-ва, качества, условий выполненной работы, а также выплат компенсации и выплат, стимул. хар-ра. З/п состоит из 3 видов: основная, доп. з\п, стимурилующие выплаты. Основная з/п начисл. работнику в зависимости от принятой в орг-ции формы оплаты труда. Существ. 3 формы: повеременная (простая и повременно-премиальная), сдельная (прямая, сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, косвенно-сдельная), аккордная. Системы оплаты: повременная, сдельная комиссионная.(для понимания http://www.snezhana.ru/people_1/)

При повременных формах заработок работника опред. в зависимости от кол-ва отработ. времени. При сдельных формах заработок опред. в зависимости от V вып. работ в натур. выражении и твердых сдельных расценок. Сдельно-прогрессивная форма предполаг. увелич з/п за достичение опред. показателей, соблюдение трудовой дисциплины, отсутствие брака, перевыполнение норм и тд. Косвенно-сдельная предполаг. опред. заработка одной категории работников в завис.от суммы заработка др. категории работников: напр, з/п впомогат. рабочих опред. в завис. от з/п осн. работ.)

Аккордная форма предполаг. опред-е совок-ти заработка группы работников за опред. V работы. Выплата з/п производится не реже 2-х раз в месяц в ден. форме и в валюте РФ. Месячная з/п работника, отработавш. за этот период времени норму раб. времени не м.б. ниже МРОТ(4611 руб.)

При выплате з/п работодат. обязан в письменной форме извещать работника о составных частях з/п, размерах и основаниях удержаний из общей суммы.

Доп. з/п вкл. например такие выплаты, как оплата очередных отпусков, оплата за время выполн. гос. и обществен. обязанностей, оплата льготных часов подростков и тд. Стимулирующие выплаты п.с. премии, вознаграждения работникам по итогам работы.

Документы по учету труда и его оплаты: можно разбить на 2 группы:

1. по учету кадров: Т-1 – Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу

Форма Т-2 Личная карточка работника

Форма Т-3 Штатное расписание

Форма Т-5 Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу

Форма Т-5а Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу

Форма Т-6 Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику

Форма Т-7 График отпусков

Форма Т-8 Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работником

Форма Т-9 Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку

Форма Т-10 Командировочное удостоверение

Форма Т-11 Приказ (распоряжение) о поощрении работника

2. по учету раб. времени и расчетов с персоналом по оплате труда

Форма Т-12 Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда

Форма Т-13 Табель учета рабочего времени

Форма Т-49 Расчетно-платежная ведомость

Форма Т-51 Расчетная ведомость

Форма Т-53 Платежная ведомость

Форма Т-54 Лицевой счет

Форма Т-60 Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику

Форма Т-61 Записка-расчет при прекращ.(расторжении) труд. договора с работником (увольн)

Форма Т-73 Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты