Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет кассовых операций




Для приема, хранения и расход-я наличных ДС пред-е имеет кассу. Основными нормативными докум, регулир. совершение и учет операций с ДС в кассе, являются:

1.Полож.о порядке ведения касс. операций с банкнотами и монетой банка России на терр. РФ 373-п ДЕЙСТВУЕТ С 2012 ГОДА. ЕСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ!ПОЧИТАЙ

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=122311

2. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ

3. ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт (от 22апреля 2003г. № 54-ФЗ)

Мероприятия по обеспечению сохранности нал. денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок факт. наличия наличных денег определяются юр. лицом, сам-но. Для ведения кассовых операций предусматривается должность кассира. Рук-ль обязан под расписку ознакомить его с порядком ведения кассовых операций. Кассир несет ответ. за правильность и своевременность заполнения первичных документов, за ведение кассовой книги. В кассе могут находиться только ДС и ден. документы принад. предпр.

Наличные ДС в кассе должны хранится в пределах устан. предприятием. лимита. Размер лимита закрепляется распорядит. документом, напр., приказом рук-ля..Сверх лимита ДС могут хранится в кассе только на выплату з\п, пособий, премий в течение 5 раб дней, вкл день получения ДС с РС в кассу. По истечении указан. срока неисп. по назнач. сверхлим. наличность сдаётся в банк.

Документальн. Оформление кассовых операций

Кассовые операции оформл типовыми межведомственными формами первичной учетной документации. Поступление наличных денег в кассу оформ ПКО по форме №КО-1(0310001). ПКО нумеруются по порядку с начала года и регистр. в журнале приходных и расходных кассовых ордеров по форме №КО-3. ПКО подписывается кассиром и гл.бух, квитанция к ПКО заверяется печатью организации и выдается плательщику средств. Выдача наличных денег из кассы оформл расходным РКО по форме №КО-2 (0310002),платежной или расчетно-платежной ведомостью или другим надлежаще оформл докум-ом. РКО регистр. в журнале, подпис. Рук-лем или гл.бухом. Выдача наличных денег может производиться только лицу, указанному в РКО. Получатель средств указывает в РКО свои паспортные данные, сумму к получению и расписывается.

Выдача денег из кассы не подтвержд. распиской считается недостачей и взыскивается с кассира. Выдача з.п, выплат соц. хар-ра производится по ведомости, кот. должна иметь разрешительную подпись рук-ля и гл.буха. Расчетно-платежная или платежная ведомость закрывается двумя суммами: «выдано наличными», «депонировано».

Кассовая книга применяется для учёта поступления и выдачи наличных денег из кассы. Страницы должны быть пронумерованы и прошнурованы. Кол-во страниц в кассовой книге должно быть подтв. подписями рук-ля и гл.буха. Она должна быть опечатана печатью пред-я на последней странице.

Записи в книге ведутся в 2х экземплярах. 2-й служит отчётом кассира. В книге записыв остаток наличных ДС на начало дня, отражаются суммы поступивших и выданных ДС с указанием номеров кассовых документов, определяется остаток на конец дня. Этот отчет под расписку сдается в бух-ю вместе с приходными и расходными док-ми.На основании этих отчетов будут отражаться на счетах БУ.

Синтетический учет кассовых операций

Д50-К51 Получены деньги в кассу с расчётного счёта

Д50-К71 Сдан остаток подотчётной суммы в кассу

Д50-К73/2 Сумма материального ущерба недостачи внесена наличными в кассу

Д50-К75/1 Отражён вклад учредителей в УК в виде наличных средств

Д50-К66 Отражено поступление краткосрочного займа наличными.

Д50-К90-отражена выручка, полученная от покупателей за проданную ГП

Д70-К50 Выдана заработная плата из кассы

Д51-К50 Наличные деньги из кассы сданы в банк для зачисления на расчётный счёт

Д71-К50 Выданы денежные средства подотчётному лицу

Д57-К50-отражена сдача наличных ДС в кассу инкассатором в почтовое отделение(банк) для последующего зачисления на РС

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты