Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет и налогообложение экспортных операций




Статья 165 Тамож. кодекса РФ: Экспорт — тамож.режим, при кот. товары, наход.в свободном обращении на тамож.территории РФ, вывозятся с этой территории без об-ва об обратном ввозе.

Регулир. в том числе ФЗ 173 «О валютном регулировании и вал. контроле»

Порядок учета экспор. операций зависит от порядка реализации товаров (непосредственно самой орг-цией или через посреднич. внешнеэк. орг-цию), а также от порядка оплаты за реализ.товары.

Основными документами по экспорту товаров явл. контракт на поставку товаров, паспорт сделки, ведомость банк. контроля, ГТД, учетные карточки таможенно-банк. контроля, с/ф, ТТН и др.

Паспорт сделки составл. орг-цией-экспортером в2 экземплярах и передается для проверки и подписания в уполномоч. банк. В паспорте указывается инф-ция, необходимая банку для осуществления вал. контроля за поступл. выручки по соответств. контракту.

При реал-ции товаров орг-цией-изготовителем в учете от­ражают все хоз.операции по реализации продукции, на­чиная от определения затрат на маркетинг. исследования до установл.цены за реализ. товар. При реализации продукции через внешнеэкон. орг-цию наиболее важным являет­ся установл. размера комисс.вознаграждения (бонуса) за услуги внешнеэкон. орг-ации.

Синтетический учет отгруженных на экспорт товаров осущ. либо на сч. 45 «Товары отгруженные», либо на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»(если 62, то проводки такие как и при обычной продаже).

Счет 45 используется для учета отгруж. продукции в случаях, когда договором поставки обусловлен отличный от общего порядка момент перехода права владения, пользования и распоряжения отгруж. продукцией и риска ее случайной гибели от организации к покупателю.

Общая схема учета экспортных операций

Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит
Отгружена продукция иностранному покупателю
Начислена (погашена) задолженность перед перевозчиком 44(60) 60(51)
Начисл.(оплачена) задолж. бюджету по экспортной таможенной пошлине 90(76) 76(51)
Начислен и оплачен сбор за таможенное оформление 44(76) 76(51)
Списыв. расходы на продажу, относящ. к экспорту отгруж. продукции
Начислен НДС 90/3
выручка от продажи на момент перехода права собственности 90/1
Списывается полная себестоимость продукции 90/2
На валютный счет зачисляется выручка от продажи
Прибыль, убыток 90/9 (99) 99(90/9)
       

НУ:С 1 января 2001 г. в соотв. с п. 1 ст. 164 НК РФ товары, помещаемые под тамож. режим экспорта при условии их факт.вывоза за пределы России, подлежат обложению НДС по 0 ставке.

Если организация применяет метод "начисления", то стоимость ТРУ, приобретенных для реализации экспортных товаров пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату подписания документов, подтверждающих факт исполнения таких работ и услуг (акты выполненных работ и услуг, транспортные накладные). В этом случае данные бухгалтерского учета о стоимости работ совпадают с данными налогового учета. Для организаций, ведущих налоговый учет "по начислению", датой признания доходов от реализации товаров является день перехода права собственности на реализуемые товары. Поэтому валютная выручка подлежит пересчету по курсу ЦБ РФ на дату перехода прав собственности на экспортируемые товары.Если учет ведется "по кассовому методу", то ТРУ определяется по курсу на дату их оплаты. При этомпри исчислении налога на прибыль курсовые разницы не учитываются.В соответствии с пунктом 3 статьи 248 НК РФ при исчислении налога на прибыль доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка РФ, установленному на дату признания этих доходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты