Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов с подотчетными лицами. Подотчетные лица – это сотрудники пред-я, кот выдана авансом денежная сумма на хозяйственные операционные расходы




Подотчетные лица – это сотрудники пред-я, кот выдана авансом денежная сумма на хозяйственные операционные расходы, командировочные, а также на представительские расходы. Круг лиц, имеющих право на получение денег под отчёт, устанавливается приказом по пред-ю. Размеры выдаваемых сумм определяются рук-лем. Лица, получившие деньги под отчёт, обязаны не позднее 3 рабочих дней или иного срока, устан приказом по пред-ю, отчитаться об использовании полученных сумм и произвести окончательный расчёт по этим суммам. Выдача новых подотчётных сумм допускается только при условии полного отчёта сотрудника по ранее полученному авансу. Передача подотчётных сумм другим лицам запрещена.

Приобретение ценностей через подотчетных лиц. Закупка ТМЦ может производиться:

В розничной торговле (оформляется кассовый чек, товарный чек и накладная, где д.б. указаны цена за 1 единицу, кол-во и общ. сумма); У организаций оптовой торговли, пред-ий изготовителей (Подотчетному лицу выдаются ДС (в пределах установленного лимита), доверенность. Отпуск ценностей осуществляется по накладной. На внесенную сумму оформляется ПКО (квитанция выдается покупателю). На основании полученной документации от продавца (с-ф, накладная, квитанция в учете отраж.сумма НДС); У продавцов – физ. лиц оформляется акт с указанием паспортных данных и сведений о месте постоянного жительства.

Для учёта расчетов с подотчетными лицами используется активно-пассивный счет 71 «Расчеты с подотчётными лицами».

Д71-К50 – отражена выдача ДС подотчетному лицу из кассы;Д10-К71 – оприходованы сырье, материалы, хозяйственный инвентарь, приобретенные через подотчетное лицо;Д19-К71 – при наличии счетов-фактур в учёте отражается сумма НДС;Д20-К71 –расходы, относящиеся к основному производству, произведены через подотчетное лицо; Д25 (26)-К71-расходы, произведенные через подотч лиц, относятся к расходам по обслуживанию пр-ва (к админ.-хоз-ым); Д08-К71 – приобретение через подотч. Лиц ООС

Командировочные расходы.Согласно ТК служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения в не место постоянной работы.Согласно ст.168 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику:расходы по проезду;расходы по найму жилого помещения; доп. расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

На сотрудника, направляемого в командировку издается приказ, ему выписывается командировочное удостоверение и оформл. служебное задание. В бухгалтерии рассчитывается аванс исходя из срока командировки и предполагаемых расходов. По возвращению из командировки сотрудник должен представить в бухгалтерию авансовый отчет (форма №АО-1), к кот. прикладываются оправдательные документы. В бухгалтерии авансовый отчет проверяется, утверждается рук-лем и соотв. сумма списывается с подотчетного лица. Остаток подотчетной суммы подлежит возврату в кассу предпр., перерасход – возвращается в полном объеме.

Представительские расходы

К представительским расходам относятся: расходы на проведение официального приема, транспортное обеспечение, буфетное обслуживание в период переговоров, оплата услуг переводчиков не состоящих в штате организации. К представительским расходам не относится: расходы на организацию отдыха, развлечений и лечение.

Представительские расходы относят на затраты предприятия только при наличии оправдательных первичных документов, в которых указывается : дата и место проведения мероприятия, программа проведения деловой встречи, список приглашенных лиц, участники со стороны предприятия, величина расходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты