Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация учета на забалансовых счетах




Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно наход. в пользовании или распоряжении орг-ции (арендованных ОС, мат. ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хоз.операциями. БУ указанных объектов ведется по простой системе: односторонней записью по дебиту или кредиту счета. По дебету забалансового счета отражают получение ценностей либо возникновение об-в, а по кредиту - их выбытие (списание). Учет по каждому рекомендуется вести в соответств.ведомости аналит. учета имущества или обязательств.

Сч. 001 "Арендованные ОС"предназначен для обобщения инф-ции о наличии и движ. ОС, арендов.орг-цией. Арендов. ОС учитыв.на сч. 001Арендов.ОС в оценке, указ. в договорах на аренду

Сч. 002 "ТМЦ, принятые на ответств.хранение"предназначен для обобщ. инф-ции о наличии и движ. ТМЦ, принятых на ответств. хранение. Орг-зации -покупатели учитывают на сч. 002 ценности, принятые на хранение, в случаях: получения от поставщиков ТМЦ, по кот. орг-ция на законных основаниях отказалась от акцепта счетов платежных требований и их оплаты; получения от поставщиков неоплаченных ТМЦ, запрещенных к расходованию по условиям договора до их оплаты; принятия ТМЦ на ответств. хранение по прочим причинам. Орг-ции-поставщики учитывают на сч.002 оплач. покупателями ТМЦ, кот. оставлены на ответ. хранении, оформленные сохранными расписками, но не вывезенные по причинам, не зависящим от орг-ций. ТМЦ учитыв. на сч. 002 в ценах, предусмотр. в приемосдаточных актах или в счетах платеж. требованиях.

Счет 003 "Материалы, принятые в переработку"предназначен для обобщения инфор-ции о наличии и движ. сырья и мат-лов заказчика, принятых в переработку (давальческое сырье), не оплачиваемых орг-зацией-изготовителем. Учет затрат по переработке или доработке сырья и мат-лов ведется на счетах учета затрат на произв-во, отражающих связанные с этим затраты (за исключением ст-ти сы-рья и мат-лов заказчика). Сырье и мат-лы заказчика, принятые в переработку, учитыва-ются на сч. 003 по ценам, предусмотренным в договорах.

Счет 004 "Товары, принятые на комиссию" предн. для обобщ. инф-ции о наличии и движ. товаров, принятых на комиссию в соотв. с договором. Этот счет испол.оргзациями-комиссионерами. Товары,принятые на комиссию, учитыв. на сч.004 в ценах, предусмотр. в приемосдаточных актах.Аналит. учет по сч.004 ведется по видам товаров и орг-циям- комитентам.

Счет 005 "Оборудование, принятое для монтажа"предназн. для обобщения инф-ции о наличии и движ. всех ви-ов оборудования, получ. орг-цией от заказчика для монтажа. Этот счет используется орг-зациями-подрядчиками. Оборудование учит. на сч. 005 в ценах, указанных заказчиком в сопроводительных документах.

Счет 006 "Бланки строгой отчетности" предназн. для обобщения инф-ции о наличии и движ. находящихся на хранении и выдаваемых под отчет бланков строгой отчетности - квитанционные книжки, бланки удостоверений, дипломов, различные абонементы, талоны, билеты, бланки товарно-сопроводительных документов. Учитываются в условной оценке.

Счет 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" предназначен для обобщения инф-ции о состоянии ДЗ, списанной в убыток вследствие неплатежеспособности должников. Эта задолж-сть должна учитыв. за балансом в течение 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущ. положения должников. На суммы, поступившие в порядке взыскания ранее списанной в убыток задол-ти, дебетуются сч. 50 "Касса", 51 "Расч. счета" или 52 "Валют.счета" в корреспонденции со сч. 91"Прочие доход и расходы". Одновременно на указ.суммы кредитуется забаланс. сч. 007 .

Счет 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные" предназначен для обобщения инфор-ции о наличии и движ. полученных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей, а также обеспечений, полученных под то-вары, переданные другим орг-зациям (лицам). В случае если в гарантии не указана сумма, то для БУ она опред.исходя из условий договора. Суммы обеспечений, учтенные на сч. 008 списываются по мере погашения задолженности.

Счет 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" предназначен для обобщения инфор-ции о наличии и движ. выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей. В случае если в гарантии не указана сумма, то для бух. учета она определяется исходя из условий договора. Суммы обеспечений, учтенные на сч. 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные", списываются по мере погашения задолженности.

Счет 010 "Износ ОС" предназ. для обобщения инфор-ции о движении сумм износа по объектам жилищного фонда, объектам внешнего благоустройства и др. аналогичным объектам (лесного хоз-ва, дорожного хозяйства, специализирован. сооружениям судоходной обстановки и т.п.), а также у некоммерческих орг-ций по объектам ОС. Начисление износа по указанным объектам производится в конце года по установл. нормам амортиз. отчислений. При выбытии отдельных объектов (вкл. продажу, безвозмездную передачу) сумма износа по ним спис-ся со сч. 010.

Счет 011 "ОС, сданные в аренду" предназ. для обобщения инфор-ции о наличии и движ. объектов ОС, сданных в аренду, если по условиям дог.аренды имущ-во должно учит-ся на балансе арендатора (нанимателя). ОС, сданные в аренду, учитываются на сч. 011 в оценке, указанной в договорах аренды. Аналит. учет по сч.011 ведется по арендаторам, по каждому объекту ОС, сданных в аренду. ОС, сданные в аренду, находящиеся за пределами РФ, учит-ся на сч. 011.

 

25. Принципы составления, состав и назначение БФО организации. Порядок представления БФО организации пользователям.

Нормат. база: ПБУ 4/99 «БО орг», Приказ Минфина№67н «О формах БУ орг-ции», ФЗ 129 «О БУ»

ПБУ 4/99, БО - единая система данных об имущ. и финн. положении орг-ции и о результатах ее хоз. д-ти, составляемая на основе данных БУ по установленным формам;

Эти данные необходимы внутренним пользователям БО (рук-лям, учредителям, участникам и собственникам имущества ор-ции) для принятия эк. обоснованных решений при осущ. хоз. д-ти, а также внешним пользователям (инвесторам, кредиторам, государственным органам исполнит. власти и др.). Например, банки на основе показателей БО принимают решение, смогут ли они выдать кредит орг-ции. С бух. балансом и отчетом о прибылях и убытках знакомят инвесторов орг-ции. БО предприятий используют органы гос. статистики, формируя показатели соц.-эк. положения России, необходимые для выполнения управл. функций федеральных органов исполнит. власти и субъектов РФ, а также для проведения макроэк. исследований.

Если в состав орг-ции входят филиалы, представительства и иные структурные подразделения, то в БО следует отражать показатели д-ти по орг-ции в целом — как по головному подразделению, так и по всем структурным подразделениям.

Принципы: Достоверность. БО должна давать достоверное представление о финн.положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Полезность.Инф-я, представляемая в БО, должна быть полезна для ее пользователей и способна оказать влияние на их решение.Полнота. БО должна давать полное представление о фин. положении орг-ции, финн. р-тах ее д-ти и изменениях в ее финн. положении. (ПБУ 4/99).

Существенность.Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на эк. решения заинтер. пользователей (67н).Нейтральность-исключение удовлетворения интересов одних групп пользователей БО перед другими. Последовательность.Соответствие принятым формам, содержанию и последовательности отчетных периодов отчетности.

Образцы форм БУ утв. Приказом МинФина № 66н «О формах БО организации». Структура БО определена ст. 13 ФЗ «О БУ», нормами ПБУ 4/99 «БО организации». В состав БО входят:

бух. баланс (ф. № 1);отчет о прибылях и убытках (ф. № 2); приложения к ним (ф. № 3 «Отчет об изменениях капитала», форма № 4 «Отчет о движении ДС», форма № 5 «Приложение к бух. балансу» и форма № 6 «Отчет о целевом испол. ДС»);пояснительная записка; аудиторское заключение, подтверждающее достоверность БО, если она в соотв. с зак-вом подлежит аудиту.

ФЗ 129, Все орг-ции, за искл.бюджетных, представляют годовую БО в соотв. с учредительными документами учредителям, участникам или собственникам ее имущества, а также территор. органам гос. статистики по месту их регистрации.

Организации, за искл., бюджетных обязаны представлять квартальную БО в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года,

БО м.б. представлена пользователю непосредственно или передана через ее представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникац. каналам связи. Пользователь БО не вправе отказать в принятии БО и обязан по просьбе орг-ции проставить отметку на копии БО о принятии и дату ее представления. Днем представления организацией БО считается дата отправки почтового отправления с описью вложения или дата ее отправки по телекомм. каналам связи либо дата факт. передачи по принадлежности.

ОАО, банки и др. кредитные орг-ции, страховые орг-ции, биржи, инвестиц. и иные фонды обязаны публиковать годовую БО не позднее 1 июля года, следующего за отчетным. Публичность БО заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям БО, либо распростран. среди них брошюр, буклетов и др. изданий, содерж. БО, а также в ее передаче террит. органам гос. статистики по месту регистрации орг-ции для предоставл. заинтерес. польз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты