Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ранняя фаза донаучного этапа




Роль и место науки управления персоналом в системе других наук и общей теории управления.

Управление персоналомили, как его еще называют, кадровый менеджмент, — это особая профессия, вид деятельности, механизм и система научно-практических мероприятий, методов и принципов руководства людьми на предприятии. В предметную областьэтой дисциплины входит широкий круг вопросов, начиная с отбора и распределения, аттестации и продвижения работ­ников, их обучения и адаптации, психологического климата и социальных отношений, конфликтных ситуаций и принятия у правленческих решений, заканчивая организационным плани­рованием и организационным строительством, т. е. измене­нием самой организации с учетом особенностей ее персонала.

В системе наук и научных дисциплин, составляющих внутридисциплинарную матрицу современного менеджмента, включая управление ресурсами и управление финансами, по­жалуй, нет более сложной, запутанной и противоречивой на­уки, чем управление персоналом.

Сегодня признано, что управление людьми — центральное направление деятельности менеджмента, независимо от мас­штаба и профиля организации — идет ли речь о больших и малых, коммерческих и некоммерческих, промышленных, аг­рарных или сервисных компаниях. И такое признание, к ко­торому человечество шло не одно тысячелетие, представля­ет собой по существу признание глобальной роли человеческо­го фактора. Именно человек, а не техника, здания или финансы является ныне самым ценным, самым непредсказуе­мым, самым дефицитным и перспективным ресурсом, кото­рый только можно себе вообразить. К тому же управление им — неимоверно сложный, почти не поддающийся програм­мированию или рациональному расчету вид исскуства или род научной деятельности.


 


История управления персоналом.

 

Всю историю становления этой отрасли знания можно разбить на три основных этапа: донаучный, классичес­кий и современный. В свою очередь донаучный период можно подразделить на две фазы — раннюю (Антич­ность и Средневековье) и позднюю (Новое время и деятельность Н. Макиавелли). Классический период, связанный с деятельно­стью Ф. Тейлора, А, Файоля, М. Вебера, «классической » шко­лой управления в целом, а также взглядами А. Гастева, Н. Вит­ке, Ф. Дунаевского, был рассмотрен в посвященных историчес­ким экскурсам главах этой книги. В связи с этим остановимся на ранней и поздней фазах донаучного этапа и современном этапе,

Ранняя фаза донаучного этапа

Донаучный этап начинается еще 4-5 тыс. лет назад — в пе­риод формирования рабовладельческого государства на Древнем Востоке (Шумера, Египет, Аркада). Для реализации кад­ровых задач издавна формировался специальный корпус чинов­ников, образующих государственные секретариаты, канцелярии, приказы. В странах Востока высшие органы администрации вклю­чали управления кадров. Например, в царстве Ся древнего Ки­тая таким кадровым органом был гуаньцзис — управление граж­данскими чиновниками и кадрами армии. Это управление ведало учетом и комплектованием кадров. Такие подразделения наво­дили справки о будущих чиновниках и других подданных прави­теля, нередко используя эту информацию против них. В Древнем Египте была создана даже специальная школа чиновников, го­товившая кадровую элиту — государственных управленцев.

Профессия чиновника была очень престижной и требовала от ее обладателя разносторонних знаний и умений. Поэтому в школу был жесткий отбор по умственным способностям и задаткам, физическому здоровью и т. д. Другой пример целенаправленно­го отбора — нововведения вавилонского правителя Навуходо­носора II (605-562 гг. до н. э.), который использовал на своих текстильных фабриках специализированный отбор по профес­сиональным навыкам и физическому здоровью.

Наивысшей же степени развития принципов управления и под­бора кадров донаучный этап достигает в период расцвета Древней Греции. Проблема кадрового устройства, качественного подбора людей на государственные должности была осмыслена впервые античными философами. Еще великий мудрец Платон в IV в. до н.э. писал о том, что к государственному благоустройству отно­сятся две вещи: во-первых, установление должностей и будущих должностных лиц, т. е. определение их количества и способа вве­дения их в должность; во-вторых, определение того, какими за­конами «будет ведать каждая из должностей, и определить коли­чество и качество этих должностей »'.

Его сочинения, написанные в форме философских диало­гов, представляют результат мысленных фокус-групп: выду­манные герои, собравшись на дружескую пирушку, обсужда­ют самые разные темы, но каждое заседание, как правило, все­гда посвящено только одному фундаментальному вопросу, например, что есть справедливость. Они долго спорят между собой о формулировке понятий, изощряются в остроте ума, блещут эрудицией или проявляют полную растерянность пе­ред элементарной логикой. Выдвигая что-либо, оспаривая его или доказывая противоположное, античные «академики» до­водят до совершенства главное орудие теоретической мысли, которое на протяжении двух тысяч лет так и не было никем превзойдено.

В современном обществе высший класс наделен огромными привилегиями, но он постоянно злоупотребляет властью. У Пла­тона не так. Философ защищает не высший класс от общества, а общество от него. Поэтому элиту он лишил права иметь соб­ственность (она только развращает нравы людей), но обязал ре­гулярно проходить специальную подготовку и отбор своеобразную ротацию кадров. Элита не элита, если она не знает литера­туры, музыки, философии и математики. К управлению следо­вало допускать только достигших 50 лет. Аскетизм и суровый образ жизни уравновешивались правом командовать.

Зная, что общество начинает гнить с головы, Платон требо­вал от элиты нравственной чистоты. Не власть, а авторитет — основное орудие управления обществом. Подданные берут при­мер с правителей и ведут себя, как они. Это социальная аксиома. Отсюда вывод: характер правительства в конечном итоге опре­деляется социальным характером людей. В плохом государстве над всеми стоят правители, в разумном — над всеми стоят зако­ны. Закон призван ограничивать как власть правителей, так и свободу управляемых. На страже законов стоит правосудие. К отправлению правосудия должны быть причастны все граж­дане государства.

Он первым предложил технологию рекрутирования и воспи­тания государственных мужей. Платон считал: править должны лучшие. Их необходимо не только правильно отбирать, но и пра­вильно воспитывать, а главное — не допускать к частной соб­ственности, которая извращает нравы людей. Частный собствен­ник власти — это олигарх, но не объективный ко всем гражда­нам мудрец.

В ту пору профессионализм ремесленников, мореплавателей, воинов достиг невиданных высот. Поэтому требования к проф­отбору резко ожесточились и усложнились. Этому в значитель­ной мере способствовали труды древнегреческих мыслителей (Аристотель, Платон и т. д.), которые впервые в истории попы­тались систематизировать критерии и качества, необходимые для той или иной профессии.

В период Средневековья известно немало примеров приме­нения различных способов поиска и отбора кадров, в частности в католических монастырях и орденах, в княжеских дружинах и рыцарских отрядах, но все это были лишь попытки создать целостную систему подбора персонала. В Новое время наиболее развернутую концепцию управления персоналом предложил Н. Макиавелли.

+Вопросы №3, №5 и №6


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты