Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История возникновения и развития управления персоналом как профессии.




Профессия «менеджер по персоналу» возникла в процессе формирования системы кадрового менеджмента в XX в. Ло­гика этого процесса определяется последовательной трансфор­мацией традиционной системы кадровой работы, осуществ­ляемой линейными руководителями различного уровня, в си­стему управления персоналом с четко выраженной штабной функцией, а затем - в интегрированную систему стратеги­ческого управления человеческими ресурсами. Для каждой из этих фаз трансформации характерны своя модель кадрового менеджмента и специфическая роль менеджера по персоналу: I) попечитель, 2) специалист по трудовым контрактам, 3) ар­хитектор кадрового потенциала.

Развитие менеджмента в XX в. сопровождалось стремитель­ным изменением общественных взглядов, осознанием роли человека в сфере производства. Практический опыт и науч­ные исследования позволили сформулировать важнейшие кон­цепции управления персоналом. Произошла смена четырех концепций, прослеживающих роль человека в производствен­ной сфере.

- Использование трудовых ресурсов- с конца XIX в. до 60-х гг. XX в. Вместо человека, занятого в производстве, рас­сматривалась лишь его функция - труд, измеряемый зат­ратами рабочего времени и зарплатой.

На Западе эта концепция нашла отражение в тейлоризме.

- Управление персоналом- научной основой этой кон­цепции, развивавшейся с 1930-х гг., была теория бюрократи­ческих организаций, когда человек рассматривался через формальную роль - должность, а управление осуществлялось через административные механизмы (принципы, методы, пол­номочия, функции).

- Управление человеческими ресурсами -человек стал рас­сматриваться не как должность (элемент структуры), а как невозобновляемый ресурс - элемент социальной организации в единстве трех основных компонентов - трудовой фун­кции, социальных отношений, состояния работника. В отечественной практике эта концепция используется фрагментар­но и в годы перестройки получила название «активизация человеческого фактора».

- Управление человеком- в соответствии с этой концеп­цией человек - особый объект управления, который, однако, не может рассматриваться только как «ресурс».

Анализ концепций, их отражение в практике работы орга­низаций позволяет по-разному систематизировать подходы к управлению персоналом.

Например, противопоставляя два взгляда на роль человека в производстве:

• человек как ресурс производственной системы (трудовой, людской, человеческий) - важный элемент процесса произ­водства и управления;

• человек как личность спотребностями, мотивами, ценно­стями - главный субъект управления.

Другой подход - с позиции теории подсистем:

- экономические,в которых главенствуют проблемы про­изводства, обмена, распределения и потребления материаль­ных благ, а персонал исходя из этого рассматривается как трудовой ресурс;

- социальные,в которых главенствуют вопросы отношений, социальные группы, духовные ценности, аспекты всесторон­него развития личности, а персонал рассматривается как глав­ная система, состоящая из неповторимых личностей.


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты