Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная стратификация и социальная мобильность.




Стратификация — это вертикальная последовательность расположения социальных слоев (страт) в обществе, т. е. их иерархия.

Социальная мобильность — это любое изменение индивидом или группой своего социального положения.

 

В обществе постоянно воспроизводится социальная иерархия. Очевидно, в обществе существуют особые механизмы, защищающие и воспроизводящие социальную стратификацию, заставляющие людей принимать ее логику и принципы. Социологи выделяют следующие подобные системы.

Институциональные механизмы защиты неравенства — наличие целой системы социальных институтов, поддерживающих стратификационную структуру. Так, в современном обществе институт собственности и ее наследования делает неравными шансы богатого наследника и человека, родившегося в бедной семье; институт образования позволяет подняться к престижным и высокооплачиваемым видам деятельности тем, кто обладает соответствующими способностями или деньгами. При этом с изменением принципов стратификации меняются и институты, их обеспечивающие. Так, после большевистской революции в России, была полностью разрушена прежняя стратификационная система и ликвидированы такие социальные институты, как монархия и престолонаследие, церковный брак и приходское образование и др.

Социальная мобильность, которая дает людям шанс подняться вверх по социальной лестнице, улучшить свою социальную позицию в рамках сложившейся стратификационной системы.

Стремление индивидов следовать установленным нормам, принципам и законам. Это происходит в силу привычки, а также того, что, вырастая в определенной социальной среде, принимая ее культуру, образ жизни, индивид обычно чувствует себя комфортно именно в ней, на данном этаже социальной лестницы.

Наличие различий в культуре страт: в процессе своей жизнедеятельности люди создают на каждом этаже социальной иерархии свой особый мир, они охраняют свою социокультурную среду.

Таким образом, стратификация — это устойчивое явление, необходимую прочность ему придает, прежде всего, социокультурное расслоение общества и отлаженная работа определенных социальных институтов. Соответственно различают нормативно-ценностные и институциональные механизмы контроля и воспроизводства социальной стратификации. Однако наряду с тенденцией к упрочению стратификации существует и противоположная тенденция — к ее внутреннему разрушению. Такое разрушение часто идет под лозунгом эгалитаризма — идеей социального равенства. Тем не менее, в результате борьбы с неравенством всегда появляется лишь ее новый вариант, хотя зачастую и базирующийся на других критериях стратификации.

Процессы реорганизации социальной структуры представляют новые возможности социальной мобильности. Например, процессы индустриализации в XX веке привели к возникновению большого числа новых профессий, потребовавших более высокой подготовки. Аналогичные процессы происходят сегодня благодаря внедрению новых информационных технологий. Тем самым институт образования стал важнейшим каналом социальной мобильности в современном мире. Другой пример действия указанного фактора — развитие рыночных отношений, приведшее к взлету людей с «коммерческой жилкой». Это указывает на значение экономических институтов как каналов мобильности в рыночной среде.

Изменения социально-экономической ситуации также влияют на мобильность. Пример тому — финансовые кризисы в России 1990-х гг., разорившие многих предпринимателей и ухудшившие экономический статус широких слоев населения.

Наиболее драматические последствия в плане социальной мобильности влечет становление новой системы стратификации. Полная смена стратификационной системы приводит к взлету целых социальных групп и слоев и падению других. Это хорошо выражено большевистским лозунгом: «кто был ничем — тот станет всем!».


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты