Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная ответственность организации в условиях рыночной экономики.




Социальная ответственность организации (предприятия) - реализация не только своих экономических интересов и целей, но и учет социальных последствий воздействия деловой активности на собственный персонал, потребителей и организации, совместно с которыми осуществляется та или иная деятельность.

С 50-х годов нашего столетия в разных странах появились работы, обосновывающие социальную ответственность бизнеса.

Вопрос о целях, функциях и ответственности бизнеса и его связи с государством стал предметом широких дискуссий. Этот вопрос остается открытым и сейчас и, по всей видимости, относится к категории вечных вопросов.

В нашей стране значительные материальные средства были сосредоточены и в основном сосредоточены и сейчас на предприятиях, а не в руках частных лиц. Традиционно их активно использовали в решении социально-экономических проблем района, города и прежде всего городов, специально созданных для работающих на одном крупном предприятии.

В современных условиях социальные ожидания разных общественных групп в отношении организаций, бизнесменов, финансистов постоянно меняются. Рассматривая общество как совокупность отдельных людей и людей, объединенных в организации, мы предполагаем наличие социальных функций, ответственности и у организации, и у людей.

Социально ответственная стратегия предприятия может быть для нее исключительно полезной. Организации, следуя этой политике, получают для себя ценные преимущества: формируется более привлекательный образ организации в обществе, возрастает доверие к ней. Благодаря возросшему авторитету организация может вести более активную, эффективную политику в обществе, расширяя свою деятельность, в частности, рынки сбыта. Увеличиваются количество клиентов и товарооборот. Появляется возможность получить более выгодные заказы и даже, по логике вещей, добиться снижения местных налогов.

Однако осуществление такой политики зависит от наличия ресурсов в организации. Есть и другие минусы: увеличиваются издержки производства; уменьшается прибыльность. Для поддержания своих доходов организация нередко повышает цены с целью покрытия издержек - средств, которые предназначены для реализации социальных программ.

Названные противоречия решаются посредством достижения баланса между социальной политикой и издержками. Такой баланс, составленный в пользу организации, столь же полезен и обществу.

Некоторые принципы социальной политики могут служить ориентирами для организации: помощь организации прежде всего должна быть направлена на решение основных потребностей человека. В наше время это потребности в еде, жилье, отдыхе, чистой воде, безопасности и т. д. Например, можно вложить средства в обеспечение жителей экологически чистой водой, создание дополнительных рабочих мест, строительство жилья, благоустройство микрорайонов, помощь многодетным, улучшение экологии, бесплатное питание, обеспечение одеждой, строительство и обустройство мест отдыха и многое другое.

Но в первую очередь все это предприятие должно осуществлять в отношении своих собственных работников.

Особенностью социальной ответственности в рыночной экономике является то, что частные предприятия в погоне за экономическими результатами способны нанести значительный вред как окружающей среде, так и человеку и поэтому для гармоничного развития всех сторон жизнедеятельности человека, деятельность предприятия должна быть социально ответственна.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты