Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стоимость рабочей силы и затраты на образование.




Стоимость рабочей силы определяется затратами на поддержание жизни рабочего и должного уровня работоспособности, его достаточное обучение, образование и воспроизводство. Эти затраты значительно зависят от уровня экономического развития страны, природно-климатических условий, интенсивности и сложности труда, занятости женщин и детей. Стоимость рабочей силы проявляется в виде заработной платы, включая как прямые расходы: заработную плату, премии, пособия, страховые взносы, затраты на переподготовку и повышение квалификации, выходное пособие, пенсию, так и косвенные расходы: издержки по найму, текучести, аренде и содержанию служебных помещений, оснащению рабочих мест.

Одним из существенных факторов повышения стоимости рабочей силы является увеличение затрат на рост квалификации рабочей силы, а между стоимостью воспроизводства рабочей силы и стоимостью вновь создаваемого ею продукта существует закономерная количественная зависимость: чем выше квалификация рабочей силы ( причем, в понятие квалификации включается не только специальная подготовка, но и общий уровень интеллектуального развития и уровень образования ), тем сложнее труд , в котором она проявляется, тем больше стоимость, создаваемая ею в единицу времени. " Труд, который имеет значение более высокого, более сложного труда по сравнению со средним общественным трудом, есть проявление такой рабочей силы, образование которой требует более высоких издержек, производство которой стоит большего рабочего времени и которая имеет поэтому более высокую стоимость, чем простая рабочая сила.

Говоря об экономической и социальной эффективности обуче­ния квалифицированных кадров необходимо отметить следующее. Обучение квалифицированных кадров является эффективным в том случае, если связанные с ним издержки будут в перспек­тиве ниже издержек организации на повышение производитель­ности труда за счет других факторов или издержек, связанных с ошибками в найме рабочей силы. Поскольку определение ре­зультатов, достигнутых с помощью обучения квалифицирован­ных кадров, сопряжено с определенными трудностями, налицо экономическая эффективность обучения в форме снижения из­держек, которые поддаются точному расчету. Обучение квали­фицированных кадров затрагивает важные факторы социальной эффективности. Повышение профессионального мастерства по­ложительно отражается на гарантии сохранения рабочего мес­та, возможностях повышения в должности, расширении внеш­него рынка труда, на величине доходов организации, на чувстве собственного достоинства и возможностях самореализации.



48. Основные параметры рабочей силы и её качественные характеристики.

Понятие "рабочая сила" возникло как понятие, адекватно отражающее качественные характеристики производительной силы труда в условиях индустриальной цивилизации, когда человек был главной "движущей (рабочей) силой", непосредственно включенной в процесс производства и связанной с ним. Главными качествами рабочей силы выступали: профессиональная подготовка, характеризующая тип выполняемой работы, и квалификация, характеризующая степень ее сложности.

Общим для всех фирм является деление работников на пер­сонал основной и не основной деятельности, руководителей, специалистов, служащих и рабочих. Дальнейшая классификация может быть осуществлена по возрасту, уровню образования, стажу работы и другим признакам, имеющим значение для оценки трудового потенциала фирмы. Трудовой потенциал — это интег­ральная характеристика количества, качества и меры совокуп­ной способности к труду различных групп людей. Трудовой потен­циал имеет количественную и качественную характеристику. Его количественная характеристика — общая численность персонала на конкретную дату или за определенный период. Качественная характеристика трудового потенциала — степень профессиональ­ной и квалификационной пригодности персонала к выполнению работы.

 

Оценка трудового потенциала осуществляется по профессии, специальности и квалификации. Профессия определяется комп­лексом теоретических знаний, умений и навыков работника, необходимых для выполнения той или иной работы. Специаль­ность — комплекс знаний, приобретенных в результате специ­альной подготовки, умений и навыков работника, необходимых для определенного вида деятельности в рамках той или иной профессии. Квалификация — совокупность знаний и умений ра­ботника, необходимых для выполнения работы разной сложно­сти. Обязательным элементом квалификации является общеоб­разовательная и общетехническая подготовка. Квалификация позволяет оценить компетентность работника.

В рамках трудового потенциала выделяют кадровый потен­циал, т.е. способность основного состава квалифицированных работников создавать определенные материальные и духовные ценности.

Численность персонала и его структура зависят от специфики фирмы, ее отраслевой принадлежности и сферы деятельности.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты