Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор на перевозку грузов




На основании утвержденных годовых планов автотранспортные организации и клиенты заключают между собой прямые хозяйственные договоры на перевозку.

Договор на автомобильные перевозки груза является соглашением, по которому одна сторона (автотранспортная организация) обязуется перевезти своими средствами груз другой стороны (клиента) от места отправления до места назначения в установленные сроки, а другая сторона (клиент) обязуется обеспечить погрузку и выгрузку груза и оплатить стоимость перевозки.

Договор состоит из четырех разделов:

· предмет договора;

· условия перевозки;

· порядок расчетов за выполненные перевозки;

· ответственность сторон.

 

Приложение 1

Типовой годовой договор

на перевозку грузов автомобильным транспортом

_____________________________________________________________________________

(подробное наименование автотранспортного предприятия)

_____________________________________________________________________________

(наименование министерства, ведомства)

именуемое в дальнейшем “Автотранспортное предприятия” в лице____________________

действующий на основании _____________________________________________________

с одной стороны, и _____________________________________________________________

(подробное наименование грузоотправителя, грузополучателя)

именуемого в дальнейшем “Клиент”, в лице_______________________________________

действующего на основании____________________________________________________

с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

1. Предмет Договора

1. Автотранспортное предприятие обязывается принимать, в Клиент – предъявлять к перевозке грузы на основании утвержденного годового плана в объеме _______________тыс. тонн и __________________ тыс. тонно – колометров с распределением по номенклатуре грузов и кварталам.

Из общего объема перевозок централизованно выполняются перевозки следующих грузов:_____________________________________________________________________

в объеме __________________ тыс. тонн и __________________ тонно- километров.

 

2. Для выполнения перевозок с оплатой по повременным тарифам Автотранспортное предприятие выделяет Клиенту автомобили с объемом работы ________тыс. автомобиле – часов.

 

3. В соответствии с годовым договором и в пределах квартального плана Автотранспортное предприятие по согласованию с Клиентом за 10 дней до начала квартала утверждает месячные планы и определяет декадные плановые задания на перевозку грузов на каждый квартал.

 

4. Автотранспортное предприятие выполняет для Клиента связанные с перевозкой транспортно- экспедиционные операции и услуги___________________________________

 

5. Сумма настоящего Договора определяется ориентировочно в ________ тыс. руб.

 

2. Условия перевозки

 

6. Перевозка грузов выполняется Автотранспортным предприятием на основании заявок,

предоставляемых Клиентом по определенной форме. Клиент представляет заявку на перевозку грузов в письменной форме или по телефону:

А) не позднее 14 часов дня, предшествующему дню перевозки, при осуществлении внутригородских, пригородных и технических перевозок.

Б) не позднее 48 часов при осуществлении междугородних перевозок.

 

К заявке прилагается согласованный сторонами график подачи автомобилей в пункты погрузки с указанием суточного или среднесуточного объема перевозок грузов.

Среднесуточный объем перевозок грузов должен соответствовать, как правило, 1/10 объема перевозок грузов, установленного декадным плановым заданием, с возможным отклонением в сторону увеличения или уменьшения до 10% от общего декадного объема перевозок.

7. Автотранспортное предприятие обязано:

А) определять типы и количество автомобилей, необходимых для осуществления перевозок грузов, в зависимости от объема и характера перевозок и обеспечивать подачу подвижного состава по всем пунктам погрузки в часы, указанные в согласованном сторонами графике;

Б) подавать под погрузку исправный подвижной состав в состоянии, пригодном для перевозки данного вида груза и отвечающим санитарным требованиям;

В) принимать на себя ответственность за сохранность в пути всех перевозимых по настоящему

Договору грузов, за исключением: _______________

Г) доставить вверенный ему Клиентом груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (грузополучателю).

8. Клиент обязан:

А) обеспечить при перевозке строительных и иных грузов в массовых количествах прием и отпуск грузов ежесуточно не менее, чем в две смены, в том числе в выходные и праздничные дни, не допуская в эти дни снижения погрузочно- разгрузочных работ;

Б) осуществлять своими силами и средствами с соблюдением техники безопасности движения и обеспечения сохранности грузов и подвижного состава погрузку на автомобили (автопоезда) и разгрузку с автомобилей (автопоездов) грузов на своих складах и базах с _____ч. до ________ ч. без перерыва на обед, не допуская простоя автомобилей, автопоездов) под погрузкой ли выгрузкой сверх установленных предельных норм времени и обеспечения в соответствии со ст. 60 Устава автомобильного транспорта РСФСР механизацию погрузочно- разгрузочных работ, а именно____________________

В) до прибытия автомобиля под погрузку подготовить груз к перевозке;

Г) проверить под погрузкой пригодность к коммерческом отношении подвижного состава для перевозки данного груза;

Д) представить Автотранспортному предприятию на предъявленный к погрузке груз товарного характера товарно- транспортную накладную установленной формы, являющуюся основным перевозочным документом, по которому производится прием груза к перевозке, перевозка груза и сдача его грузополучателю; Грузы товарного характера, не оформленные товарно –транспортными документами к перевозке не принимаются.

Е) содержать подъездные пути к пунктам погрузки и выгрузки, а так же погрузочно- разгрузочные площадки в исправном состоянии, обеспечивающем в любое время осуществление перевозок, беспрепятственное и безопасное движение и свободное маневрирование автомобилей (автопоездов) грузоподъемностью до ______ тонн при одновременном фронте погрузки (выгрузки) для автомобилей и _____________________________________________________автопоездов;

иметь устройства для освещения рабочих мест и подъездных путей к ним при работе в вечернее и ночное время, а так же необходимые для погрузки и перевозки приспособления и вспомогательные материалы;

Ж) обеспечивать своевременное и надлежащее оформление в установленном порядке путевых листов и товарно – транспортных документов, фактическое время прибытия и убытия автомобилей из пункта погрузки и выгрузки;

З) предоставлять в пунктах погрузки водителям и другим представителям Автотранспортного предприятия для служебного пользования телефонную связь;

И) не допускать перевозок грузов, выполняемых в централизованном порядке Автотранспортным предприятием , автомобилями других организаций.

При выполнении централизованных перевозок въезд подвижного состава на территорию Клиента, а также погрузка и выгрузка его в пределах согласованного сторонами графика производятся вне очереди.

9. Путевой лист, заверенный печатью Автотранспортного предприятия, при предъявлении водителем – экспедитором документа, удостоверяющего его личность, является основанием для получения им груза к перевозке с материальной ответственностью Автотранспортного предприятия.

10. Дополнительные условия _________________________________________________

 

3.Расчеты за перевозку

 

11. Размер платы за перевозку грузов, а также размер сборов за выполнение Автотранспортным предприятием связанных с перевозкой операций и услуг определяется на основании тарифов.

12. Причитающиеся Автотранспортному предприятию суммы за перевозку грузов и связанные с ней транспортно- экспедиционные операции и другие услуги оплачиваются Клиентом Автотранспортному предприятию при приемке заявки на перевозку грузов. Оплата производится через банк.

13. Окончательный расчет по платежам за перевозку грузов, а так же за транспортно- экспедиционные операции и другие услуги производится Клиентом на основании счета Автотранспортного предприятия. Основанием для выписки счета за осуществленную перевозку служат товарно- транспортные накладные, либо акты замера или акты взвешивания груза.

 

4. Ответственность сторон

14. Автотранспортное предприятие и Клиент в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из настоящего Договора, несут взаимную ответственность в пределах, предусмотренных Уставом автомобильного транспорта РСФСР.

15. При систематическом нарушении Клиентом пунктов а,б,е, ст.8 настоящего Договора, а так же порядка расчетов Автотранспортное предприятие помимо санкций предусмотренных Уставом автомобильного транспорта РСФСР, имеет право приостановить перевозку грузов, предупредив об этом Клиента за 5 дней.

5. Срок действия Договора и юридические адреса сторон

16. Срок действия настоящего Договора устанавливается с _______________по _______________

17. Юридические адреса сторон:

Путевая и транспортная документация.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты