Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные мотивационные модели (процессуальные, содержательные) и их применение на практике.




Все теории мотивации подразделяются на содер­жательные и процессуальные.

Содержательные теории мотивации (теории содержания мотивации)концентрируются на выяв­лении и анализе содержания факторов мотивации, они основаны на идентификации внутренних потреб­ностей и мотивов человека, которые побуждают его действовать определенным образом. В этих теориях анализируются потребности и их влияние на мотива­цию, они описывают структуру потребностей, их со­держание и то, как данные потребности связаны с мотивацией человека к деятельности.

Наиболее известной теорией содержания мотива­ции считается иерархия потребностей по Маслоу.Абрахам Маслоу считал, что все потребности челове­ка можно разделить на 5 уровней: 1) физиологичес­кие; 2) в безопасности и защищенности; 3) социаль­ные (в принадлежности и причастности); 4) в призна­нии и уважении; 5) в самовыражении.

Маслоу считал, что пока не будут удовлетворены потребности более низкого уровня, потребности сле­дующего уровня у человека просто не возникают. Процесс мотивации по Маслоу – это процесс «снизу вверх» по иерархии потребностей.

Теория Маслоу не получила полного подтвержде­ния, так как в ней не удалось учесть индивидуальные особенности людей.

Клейтон Альдерфертакже исходил в своей тео­рии ERGиз того, что потребности могут быть объ­единены в отдельные группы, расположенные иерар­хически: 1) потребности существования; 2) потреб­ности связи; 3) потребности роста.

Альдерфер считал, что движение от потребности к потребности идет в обе стороны: вверх, если удов­летворена потребность нижнего уровня, и вниз, если не удовлетворена потребность более высокого уров­ня. Эта теория открывает для менеджеров перспекти­вы поиска эффективных и менее затратных средств мотивации, соотносящихся с более низким уровнем удовлетворения потребностей работников, если нет возможности создать условия для удовлетворения потребностей более высокого уровня.

Теория приобретенных потребностей (Д. Мак-Клеланд)делает упор только на потребности высших уровней: во власти, рождающая стремление к ли­дерству; в достижении успеха как необходимость ви­деть результаты своей деятельности; в причастнос­ти – потребность быть не только исполнителем, но и соучастником.

На практике эта теория в большей степени примени­ма к мотивации людей, занимающих или стремящихся занять высокое положение в служебной иерархии.

В соответствии с двухфакторной моделью Ф. Герцбергавсе факторы, влияющие на работу че­ловека, делятся на: 1) факторы здоровья, связанные с окружающей средой; 2) факторы мотивации. Факторы здоровья – это размер оплаты и условия труда, режим работы, отношения в коллективе, харак­тер контроля со стороны администрации и т.д. Моти­вация возникает только тогда, когда эти факторы вступают во взаимодействие с факторами мотивации, которые отражают мотивы жизни и трудовой деятель­ности индивида: продвижение по служебной лестни­це, достижение успеха, возможность роста и самовы­ражения, удовлетворение от самой работы и т.д.

Процессуальные теории мотивации (теории процесса мотивации)– теории, предметом иссле­дования которых является динамика взаимодействия различных мотивов, основанная на том, как ведут себя люди с учетом не только их потребностей, но и восприятия, ожидания возможных последствий вы­бранного типа поведения. Эти теории основаны на учете того, как человек распределяет свои усилия в процессе деятельности и как выбирает конкретный вид деятельности и вид поведения в процессе своей деятельности.

Теории процесса мотивации говорят о том, как строится этот процесс и как можно осуществить мо­тивирование людей на достижение желаемых резуль­татов.

Наиболее известными процессуальными теориями мотивации являются:

1) теория ожиданий;

2) теория справедливости (равенства);

3) модель Л. Портера-Э. Лоулера.

В самом общем виде теорию ожиданияможно сформулировать как учение, описывающее зависи­мость мотивации от двух моментов: как много чело­век хотел бы получить и насколько возможно для него получить то, что он хочет, в частности, как много усилий он готов затратить на это. Теория ожидания пред­ставляет нам своеобразную «формулу» мотивации, состоящую из трех основных переменных:

• ожидание работником того, что его усилия дадут желаемые результаты;

• ожидание того, что эти результаты повлекут за со­бой определенное вознаграждение;

• ожидаемая ценность вознаграждения (валент­ность).

Теория справедливостиисходит из того, что люди в процессе работы постоянно соотносят затраченные усилия с полученным вознаграждением и сравнивают полученный результат с оценкой других работников. На основании этого сравнения в зависимости оттого, удовлетворен ли он, человек строит свое поведение в организации. Если сравнение показывает дисбаланс не в пользу работника, у него возникает чувство не­справедливости и психологическое напряжение, сни­жающее мотивацию.

Комплексная процессуальная модель Портера-Лоулеравключает в себя элементы теории ожиданий и теории справедливости. Согласно этой модели до­стигнутые результаты зависят от приложенных работ­ником усилий, его способностей, а также от осозна­ния им своей роли в процессе труда. Затраченные усилия, в свою очередь, зависят от ценности возна­граждения и того, насколько человек верит в возмож­ность справедливого вознаграждения.


 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты