Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности мотивации деятельности государственных служащих.




Общими основаниями для поощрения государственного служащего являются: успешное, качественное и добросовестное исполнение должностных обязанностей; признание заслуг государственного служащего; продолжительная и безупречная служба; выполнение заданий особой важности и сложности. Главное, чтобы поощрение было своевременным, значимым, весомым, авторитетным.

Согласно ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» денежное содержание гражданского служащего состоит из оклада и дополнительных выплат (надбавка за выслугу лет, особые условия госслужбы, классность, доплата за работу со сведениями, составляющими гостайну, премии и т.д.). Среди установленных видов выплат важным инструментом материального стимулирования служащих в руках руководителя является премирование и материальная помощь.

Среди особенностей мотивации государственного служащего можно также выделить:

o Увеличенный размер отпуска;

o Медицинская страховка;

o Возмещение расходов, связанных с переездом при переводе;

o Повышенное пенсионное содержание;

o Транспортное обслуживание (в зависимости от должности);

o Единовременная субсидия на жилье;

Однако, материальное стимулирование всегда считалось сравнительно мало ресурсоемким методом активизации служебной деятельности, ведь ни в одной стране мира нет паритета вознаграждения государственных служащих и тех лиц, которые работают в коммерческой сфере. В связи с этим возрастает роль моральных способов мотивации.

Морально-психологические способы стимулирования включают следующие элементы:

- создание условий, при которых служащие испытывали бы профессиональную гордость за причастность к порученной работе, личную ответственность за ее результаты. В связи с этим, особую актуальность приобретают задачи, касающиеся повышения престижа государственной службы и звания сотрудника государственного органа.

Большое значения в мотивации государственного служащего могут играть личное признание.

Суть личного признания состоит в том, что отличившиеся служащие должны упоминаться в докладах руководству, персонально поздравляться администрацией по случаю праздников и семейных дат. Указанная практика пока не получила широкого распространения. Публичная оценка предполагает объявление благодарности, награждение ценными подарками, почетными грамотами, ведомственными и государственными наградами. Представление к награждению государственными и ведомственными наградами в Управлении осуществляется в соответствии с Положением о государственных наградах РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 06.01.1999г.

- к морально-психологическим методам стимулирования относятся высокие цели, которые воодушевляют служащих на эффективный, а порой и самоотверженный труд. Удовлетворенность, возникающая при их достижении, влияет на поведение в сходных ситуациях в будущем. Поэтому любое задание, поставленное руководителем, должно содержать в себе элемент ценности, быть ясным, понятным, достаточно трудным и связываться с вознаграждением.

- морально стимулирует атмосфера взаимного уважения, доверия, поощрение разумного риска и терпимости к ошибкам и неудачам.

В связи с этим, необходимо отметить и дисциплину государственных гражданских служащих, поскольку она также значительно повышает эффективность и культуру управленческого труда. Для укрепления дисциплины необходимо оптимально сочетать позитивные санкции (в виде поощрений, вознаграждений) и негативные санкции (привлечение к дисциплинарной ответственности). Кроме Указанная практика пока не получила широкого распространения. Публичная оценка предполагает объявление благодарности, награждение ценными подарками, почетными грамотами, ведомственными и государственными наградами. Представление к награждению государственными и ведомственными наградами в Управлении осуществляется в соответствии с Положением о государственных наградах РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 06.01.1999г- к морально-психологическим методам стимулирования относятся высокие цели, которые воодушевляют служащих на эффективный, а порой и самоотверженный труд. Удовлетворенность, возникающая при их достижении, влияет на поведение в сходных ситуациях в будущем. Поэтому любое задание, поставленное руководителем, должно содержать в себе элемент ценности, быть ясным, понятным, достаточно трудным и связываться с вознаграждением.

- морально стимулирует атмосфера взаимного уважения, доверия, поощрение разумного риска и терпимости к ошибкам и неудачам.

В связи с этим, необходимо отметить и дисциплину государственных гражданских служащих, поскольку она также значительно повышает эффективность и культуру управленческого труда. Для укрепления дисциплины необходимо оптимально сочетать позитивные санкции (в виде поощрений, вознаграждений) и негативные санкции (привлечение к дисциплинарной ответственности). Кроме того, указанные санкции должны быть не только установлены в правовом акте, но и реально, на практике применяться. Иначе происходит девальвация санкции, снижается ее реальная стимулирующая роль.

И, в заключение, необходимо упомянуть еще одну форму стимулирования, по существу, объединяющую в себе рассмотренные выше. Речь идет о продвижении в должности, которое дает и более высокую заработную плату (материальный стимул), интересную и содержательную работу, а также отражает признание заслуг и авторитета личности путем попадания в более высокую статусную группу (моральные стимулы).




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты