Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Термин “конституционное право” применяется в 3-х значениях:




Вопрос 1.

Термин “конституционное право” применяется в 3-х значениях:

1. Это отрасль права в России - она регулирует общественные отношения.

2. Это юридическая наука - она изучает саму отрасль и общественные отношения, которые данная отрасль регулирует.

3. Это учебная дисциплина - она не изучает, а содержит сведения о науке и отрасли.

Вопрос 2.

Предмет правового регулирования отрасли государственное право РФ - государственно-правовые отношения, если сказать совсем примитивно. Есть точки зрения, что предмет данной отрасли составляют отношения власти, но этот подход не вносит конкретики.

Для предмета этой отрасли характерно:

1. Что признак властности не единственный.

2. Участие в этих отношениях органов государственной власти.

 

 

2. Конституционно-правовые нормы: понятие, виды, особенности.

Государственно-правовая норма - это правило поведения общего характера, изданная и гарантированная государством в целях урегулирования процесса народовластия. Она имеет свои особенности:

1. Государственно-правовая норма регламентирует отношения по реализации народного суверенитета.

2. Государственно-правовая норма, как правило, содержится в законах и изредка в подзаконных актах.

3. Государственно-правовая норма является правовой основой деятельности нашего государства в целом.

4. Государственно-правовая норма имеет специфику, закрепленную в нормативных актах.

Существует довольно распространённое мнение, что государственно-правовые нормы, это нормы неполноценные, поскольку в них присутствует либо диспозиция, либо гипотеза и диспозиция, а санкция всегда отсутствует. Но на самом деле все не так, в таких случаях путают норму и отражение нормы в статье закона (отражение может быть более или менее полным). Государственно-правовые нормы могут иметь бланкетный и отсылочный характер (отсылочный – разные части нормы содержатся в других статьях того же нормативного акта, бланкетный – разные части нормы находятся в других нормативных актах), поэтому санкция может оказаться в совершенно ином нормативном акте, что далеко не является основанием для признания государственно-правовой нормы неполноценной.

 

 

3. Конституционно-правовые отношения: понятие, особенности, объекты и субъекты.

Государственно-правовые отношения обладают рядом особенностей:

1. Первая особенность связана с особым регулированием в государственно-правовых отношениях - они регулируются, прежде всего, Конституцией и законами, а, кроме того, и указами Президента, постановлениями палат Федерального собрания.

2. Также специфика состоит в том, что государственно-правовые отношения складываются по поводу реализации народного суверенитета или народовластия.

Из вышеперечисленного можно вывести, что же такое государственно-правовые отношения – это урегулированные нормами государственного права общественные отношения, которые складываются в сфере реализации народом суверенитета или в процессе народовластия.

Государственно-правовые отношения (как и любые другие), имеют свои:

1. Субъекты.

2. Объекты.

3. Содержание – это взаимные права и обязанности их участников.

Субъекты государственно-правовых отношенийобладают государственно-правовой правоспособностью, т.е. нормативный акт закрепляет меры возможного поведения за субъектом. Субъект правоотношений также должен обладать дееспособностью. Дееспособность – это способность субъекта реализовать предоставленные ему права и обязанности, а также приобретать своими действиями новые права и обязанности. Деликтоспособность – это способность субъекта отвечать за свои неправомерные действия. Поэтому конституционная правосубъектность лица вытекает из государственно-правовой правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Можно выделить следующие виды субъектов государственно-правовых отношений:

1. Главным субъектом (в юридическом смысле) является избирательный корпус. Избирательный корпус – это часть населения страны обладающая активным избирательным правом. Избирательный корпус может быть нескольких видов: а) общефедеральный; б) субъекта федерации (региональный); в) местный (муниципальный) - в основу данной классификации положен территориальный критерий. По экстерриториальному принципу (в рамках определенной социальной группы) можно выделить следующие виды избирательного корпуса: а) социально-этнические группы населения, национальные, народнические; б) профессиональная группа – крестьянство; в) иные.

2. Группа граждан РФ, но они могут быть субъектами государственно-правовых отношений лишь при наличии нескольких признаков (возраст, вменяемость).

3. Политические партии и иные объединения.

4. Органы государственной власти РФ и её субъектов.

5. Сами субъекты РФ и РФ в целом.

6. Иностранные граждане и лица без гражданства (когда желают приобрести российское гражданство).

Объекты государственно-правовых отношений. Объект государственно-правовых отношений в зависимости от содержания делится на простой и сложный. Сложный объект можно подразделить на основной и факультативный (простой объект содержит только основной). Основной – это власть и мотив власти (например, когда наши сограждане хотят избирать депутатов). Факультативный объект – особый статус лица, например, депутатская неприкосновенность. Другим факультативным объектом могут быть материальные ценности, возможность заниматься особым родом деятельности (этим правом к сожалению пользуются немногие, только те кто хочет что-то улучшить). Факультативный объект может лежать за пределами государственно-правовых отношений. Факультативный объект тесно связан с основным.

 

 

4. Источники конституционного права РФ как отрасли права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты