Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Раньше существовала точка зрения, что высшей юридической силой обладает акт референдума




Раньше существовала точка зрения, что высшей юридической силой обладает акт референдума. Эта точка зрения особенно доминировала во время перестройки. И именно этот факт позволил принять на референдуме основной закон государства - Конституцию. Но здесь есть определённая проблема, Конституция это очень сложный правовой акт и его может правильно оценить человек, обладающий высоким правосознанием, при референдуме же действует массовое правосознание с очень низким уровнем правовой культуры. Референдумы необходимо проводить по вопросам, где представление о сущности закона не необходимо, например, закон об абортах. Референдум – это категоричное голосование, как можно голосовать только да/нет, когда Конституция состоит из более чем сотни статей, какие-то правильные, какие-то не совсем, получается, что человек, из-за несогласия с одной статёй не будет голосовать за Конституцию в целом (т.е. все остальные статьи, которые могут быть с его точки зрения правильными, отрицаются). Как вариант, можно вынести каждую статью на обсуждение, но на референдуме практически это осуществить невозможно. Из вышеприведенных доводов следует, что акт референдума – это худший способ принятия закона.

Но вернёмся к поставленному вопросу, к источникам, именно Конституция РФ является "первейшим" источником права (и не только государственного). Это основной закон государства, который в соответствии с реальным соотношением социально-политических сил закрепляет основы государственного народного и национального суверенитета и правового статуса индивида. Конституция – закон высшей юридической силы (подробно характеристику Конституции смотрите в конспекте "Основы теории Конституции").

Помимо конституции в РФ действует еще 2-е разновидности закона: федеральный конституционный закон и ординарный федеральный закон (обычные законы).

Вообще, конституционные законы бывают трёх видов (из мировой практики):

4. Которые вводят Конституцию в действие, такие законы были у нас, только с принятием новой Конституции 1993 г. решили, что они не нужны, и эти законы были фактически включены в раздел второй Конституции РФ.

5. Которые изменяют и/или дополняют Конституцию (другими словами, имеется в виду законы, которыми вносятся конституционные поправки). Этот вид у нас тоже существует, имеет большую силу, чем конституционный закон и принимается в более сложном порядке.

6. Которые развивают отдельные конституционные положения и о принятии которых прямо сказано в конституции государства. Это и есть ряд ныне действующих федеральных конституционных законов (О гербе, гимне, флаге, о судебной системе и т.п.)

Федеральные ординарные законы - это законы, которые по юридической силе стоят после Конституции РФ и федеральных конституционных законов. Они регулируют иные наиболее важные вопросы государственной жизни, неурегулированные Конституцией и конституционными законами. Федеральные законы принимаются Государственной Думой и одобряются Советом Федерации, подписываются и обнародуются Президентом РФ. Президент может не подписывать закон, вернув его обратно Государственной Думе со своими замечаниями, а вот федеральный конституционный закон он подписать обязан.

Абсолютно все федеральные законы и федеральные конституционные законы приняты после утверждения Конституции РФ 1993-го года. Но до принятия Конституции РФ, действовали другие законы: законы РФ - что принято до Конституции РФ, применяется в той части, в которой не противоречит ныне действующей Конституции; законы бывшего СССР (например, о правовом положении иностранных граждан), применяется в РФ в той части, в которой не противоречит Конституции 1993 г. и в той мере, в которой данные отношения не урегулированы российскими федеральными законами.

Следующая группа источников - подзаконные акты.

На первом месте в данной группе находятся указы Президента РФ по предметам его ведения и только те, которые имеют нормативный характер (например, указ об утверждении ордена мужества – это нормативный указ, а поименное награждение орденом мужества - это уже ненормативный указ). Указы нормативного характера могут:

a. непосредственно содержать правовые нормы;

b. утверждать положения, содержащие правовые нормы.

Отдельно следует упомянуть указ Президента №1400 от 1993-го года, президент потребовал исполнения этого указа, минуя федеральные законы, Конституционный Суд признал этот указ недействительным, но это не стало препятствием для его осуществления, что в данном случае можно сказать о соблюдении законности… Но всё-таки, нельзя забывать о том, что указы Президента выступать как главные регуляторы общественных отношений не могут, и должны приниматься в соответствии с Конституцией и федеральными законами.

Следующий источник, который входит в группу подзаконных актов – постановления палат Федерального Собрания РФ. Их 2 вида: нормативные и ненормативные (индивидуальные). Нормативные могут:

3. непосредственно содержать правовые нормы;

4. утверждать положения, содержащие правовые нормы (например, положение о статусе помощников членов Совета Федерации).

В учебниках нередко упоминается, что источниками государственного права могут являться постановления Правительства РФ, но это спорное утверждение, т.к. постановления правительства являются источником административного права, но не как не государственного, поскольку:

a. Распространяются на сферу распорядительно-исполнительной деятельности.

b. Не регулируют отношения по установлению прав и свобод граждан.

Ст. 15 Конституции РФ устанавливает, что частью российской правовой системы являются общепризнанные принципы и нормы международного права. Они могут содержаться в актах международных организаций. Но в ст.15 Конституции РФ следует добавить слово “ратификация”, иначе у нас должны действовать все международные законы.

Акты конституционного суда РФ. Судебный прецедент – это решение судьи по конкретному делу, оно необходимо при пробелах законодательства по разрешаемому вопросу, таким образом, судебное решение пробелы ликвидирует и в последствии становится образцом для решения подобных дел. Судебного прецедента в классическом варианте у нас в России нет. Существуют только постановления Конституционного Суда 2-х видов:

7. О расширительном или ограничительном толковании статей Конституции РФ (данные постановления Конституционного Суда обязательны для всех субъектов РФ, т.е. равны по юридической силе закону). По практическим результатам эти постановления приравниваются к конституционной норме.

8. О признании неконституционными законов, подзаконных актов и не вступивших в силу международных договоров. По результатам, эти постановления также являются источником конституционного права.

Федеративные договоры (или государственно-правовые договоры) также являются источником государственного права. Но договоры это широкое понятие, в данном случае в него входят следующие виды договоров, это:

5. Союзные договоры о создании федерации.

6. Договоры о распределении полномочий между федеральной властью и субъектами федерации.

7. Договоры о распределении полномочий в сфере совместного ведения федеральной власти и субъектов федерации.

8. Договоры между субъектами федерации.

9. Договоры между органами государственной власти и органами местного самоуправления, о порядке полномочий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты