Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники К пр




1) Федеральные законы, в соответствии с К принимаются ГосДумой проходят одобрение со стороны совета федерации, а так же подписываются и обнародуются президентом РФ. Исходя из положений К, круг вопросов регламентированный фед законами, определён в более чем 40 ст К РФ.

2)Помимо фед законов и фед К законов, К РФ определяет ещё один вид закона - закон РФ о поправке к К РФ.

3)Одним из основных источников К пр являются указы президента РФ. Данные акты носят подзаконный характер и в соответствии со ст 90 К РФ не должны противоречить К РФ и законам.

Непосредственно теория К права выделяет 2 вида данных актов:

1) НПА содержания

2) индивидуально-правового содержания

Соответствие указов и распоряжений президента К РФ разрешается КС по запросам президента, ГосДумой и советом федерации, а так же депутатов ГосДумы и членов совета федерации, правительства РФ, Верховного и ВАС, а так же законодательно-представительных органов РФ.

4)Так же источником К пр являются акты палат фед собрания. А) Постановления принимаются советом федерации по вопросам его ведения и оформляются по большинству голосов от общего количества членов совета РФ. Постановления так же принимаются по вопросам своего ведения по большинству голосов от членов ГосДумы. Постановления практически принимаются по вопросам постановления закона, кроме общего порядка принятия постановлений ГосДумой и советом федерации существует ряд вопросов, для принятия которых требуется не общее, а квалифицированное большинство голосов одной из палат (принятие гос законов). Постановления и распоряжения правительства РФ, которые принимаются для реализации и на основании К РФ, фед законов и нормативных указов президента. Обязательное для исполнения на всей территории РФ, а в случае противоречия их К РФ или указом президента, они могут быть отменены президентом РФ. Б) Кроме данных актов правительство принимает заключения. Конституция закрепляет по введения и отмене налогов, освобождению от их уплаты, вопросы о выпуске его займов, о изменении финансовых обязательств, а так же иные вопросы, которые предусматривают расходы фед средств могут быть внесены для рассмотренья ГосДумы только при наличие заключения правительства.

5)К источникам мы можем отнести акты, принимаемые органами местного самоуправления, в виде решений данных органов. Акты прямого волеизъявления народа в виде решений референдумов, итогов выборов и народных собраний.

6)Источником К пр так же является судебный прецедент, то есть решение по конкретному делу, суда высшей инстанции, которой является обязательной для применения в судах той же, или низших инстанций.

7) Декларации (заявление) - это политико-правовой акт, имеющий своей целью придать положениям торжественный характер и подчеркнуть особое значение данного акта для государства. На сегодняшний день в РФ действуют декларации: А) о гос суверенитете от 12 июня 1990 г, декларация о языках народов России от 25 октября 1991 г. Б) Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991г.

8)К числу источников, после принятия К РФ 1993г можно отнести общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договора РФ, являющиеся составной частью её правовой системы.

9)Федеративный характер устройства РФ предусматривает наличие таких видов источников К пр, как законы, принимаемые высшими представительными органами республик, указы, принимаемые главами данных субъектов, а так же постановления правительств и исполнительных органов в иных субъектах РФ.

КП выступает одновременно и отраслью правоведения и государствоведения. Предмет КП как науки: т.к. это отраслевая наука, то она имеет своим предметом изучение КП как отрасли права, раскрывает его место в системе др. отраслей права, формирует его осн. понятия, ~ оперируют современным конституционным законодательством. Занимается исследованием конституционно-правовых норм, анализом их источников и анализом процессов, связанных с реализацией ПН. К предмету КП относят и конституционно-правовые отношения с их спецификой. Выявляет эффективность деятельности КПН, предлагает науч. рекомендации, связанные с дальнейшим развитием КП в целом и конституц. закон-ва. Также КП изучает практику гос мех.

Задачи КП как науки.

1) Научное обоснование формирования в России новой отрасли права как КП.

2) Второй блок проблем связан с понятием, формальным содержанием Конституции.

3) КП как наука - это система взглядов, принципов, идей, представлений юридических, политологич., государствоведч. знаний, выраженных через научные понятия и категории, дефиниции о КПН, и регулируемых ими обществ. отношениях, охватывающих основы организации современного российского общ-ва и гос-ва, принципы конституционного строя, основы правового положения личности, орг-ции и формы осуществления гос власти РФ.

 

6. Конституция: понятие, сущность, причины появления и их классификация.

Для начала разберёмся с признаками, и на их основе выведем понятие Конституции. Итак, признаки Конституции:

7. Конституция - это основной закон. Ещё Платон заявил: 1) неминуемо погибнет то государство, в котором выше закона стоит воля правителя; 2) выделил два вида законов, главный и другие.

8. Основной закон чего? Некоторые говорят основной закон общества, другие государства. Но, судя по всему, это основной закон государства, поскольку конституция, это закон, закон это часть права, а право появляется в обществе только с государством. Но надо помнить, что далеко не все отношения в обществе могут быть подвергнуты правовому регулированию.

9. Конституция обуславливает соотношение социально-политических сил в обществе.

10. Конституция закрепляет важнейшие институты государства, правовой статус индивида и источники власти. Закрепляет основы народного суверенитета, основы государственного суверенитета.

Таким образом, конституция – это основной закон государства, который в соответствии с существующими в обществе социально-политическими силами, закрепляет основы народного суверенитета, государственного суверенитета и правового статуса индивида.

Вообще, понятие “конституция” существует в 2-х значениях:

3. Конституция это строение, структура чего-либо, например, конституция человека.

4. Юридическая конституция – это нормативный акт высшей юридической силы.

В обществе конституционное строение называется фактическим. Конституция общества означает реальное соотношение социально-политических сил в обществе на момент принятия конституции. Юридическая конституция – это акт высшей юридической силы, который отражает фактическую конституцию общества в государстве.

 

 

7. Этапы конституционного развития России в XX веке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты