Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы К развития России




В Российском государстве основой К строя и акты, которые закрепляли данные институты возникают лишь в начале 20 в. Первым законодательным актом, имевшим К значение стал манифест от 17 октября 1917 г, под названием Об усовершенствовании гос порядка, который провозглашал введения гражданских свобод, а так же создание законодательного орана в виде ГосДумы. В апреле 1906г были приняты гос законы, которые определяли 2-х палатную систему парламента - ГосДумы и Госсовет, однако данные законы устанавливали, что вместе с парламентом законодательную деятельность осуществляет и император, без утверждения которого ни 1 закон не имеет юр силы. До 1917 г был принят ряд законов, развивающих положение основных гос законов:

1) Закон о военно-полевых судах

2) Об уравнении крестьян с другими сословиями

3) Новое положение о выборах

4) Закон о порядке издания законов и постановлений.

 

Первой советской К является К, принятая 10.07.1918 г на 5 Всероссийском съезде советов. В данной К были закреплены положения:

1) Провозглашающие диктатуру пролетариата и полновластия советов рабочих, солдатских и крестьянских и матросских депутатов. К устанавливает социалистическую собственность на средства производства и орудия труда, а так же ликвидация эксплуатации человеком человека. данная К являлась образцом для К других независимых советских республик - Белорусской и Украинской, принятых в 1919 г, Азербайджанской 1921 г, и Армянской и Грузинской 1922г.

Следующим этапом К развития является принятие на основе декларации и договора фоб образовании СССР от 30 декабря 1922 г первой общесоюзной К СССР 1924 г. 1925 г появляется новая К РСФСР.

В декабре 1936 г на чрезвычайном 8 съезде советов СССР была принята новая общесоюзная К, на основе которой в 1937 г принимается новая К РСФСР. Данная К отражает факт победы социализма в стране, закрепило господство социалистической системы хозяйства и социалистической собственности на средства и орудие производства. Так же закрепляло перерастание гос диктатуры пролетариата, в общенародное государство. Устанавливало принцип равенства граждан и отменяло все ограничения избирательных прав.

В 1977 г, в связи с провозглашением построения социализма и общенародного государства в СССР после всенародного обсуждения была принята новая К. В 1978 г на её основе принимается новая К. Данная К с изменениями, принятыми в 1991 - 1993г была заменена К 1993 г.

 

 

8. Разработка и принятие Конституции РФ 1993 года.

В 1990 году, на первом съезде народных депутатов, принята декларация "О государственном суверенитете России". Тогда государственные деятели поступили неправильно, поскольку суверенитет России был провозглашен еще в 1922 году, в союзном договоре. Россия явочным порядком установила свои полномочия, которые были шире союзных. Поступило предложение о расширении прав человека относительно конституции 1978 году.

В этот период существовало 2 мнения о нужности конституции:

a. принять конституцию на время переходного периода;

b. ограничиться несколькими конституционными законами.

Но преобладало первое мнение, объявляется конкурс на лучшую конституцию, на него было представлено 36-ть проектов. Румянцев (председатель этой комиссии) представил собственный проект, который не был целостным, содержал 300 статей, непонятные выражения, этот проект пытался урегулировать совершенно ненужные отношения (поэтому и 300-та статей). Получилось так, что на заседании совета народных депутатов он представил только свой проект. Когда же у него спросили об остальных 35-ти, оказалось, что он их даже и не рассматривал. А в конкурсе участвовали сильные юридические институты России, например, Свердловский. Поскольку проект Румянцева был топорной работы, то его совет народных депутатов стал рассматривать вместе с проектом коммунистов России. На основе этих двух проектов и создали проект конституции, более ли менее удовлетворяющий требованиям, в нем были исправлены многие ошибки. Но летом 1993 года Ельцин отказывается от этого проекта и предлагает свой. Главная причина отказа от проекта совета состоит в том, что в том проекте была установлена форма государственного правления как парламентарная республика. Ельцин же предложил в своем проекте вариант смешанной республики с высокой ролью президента. Его проект был не высокого качества, имелись недоработки. В нем пытались разделить права человека и гражданина.

Процедура усвоения конституции была сложной. Отношения депутатов с президентом были натянуты. И 19 сентября президент издает указ о прекращении деятельности съездов и верховного совета. Указ содержал примерно 11-ть нарушений конституции. Конституционный суд признал указ недействительным. В конце концов, ныне действующая Конституция была принята референдумом, хотя данные референдума также можно подвергнуть сомнению.

 

 

9. Принципы и юридические свойства Конституции РФ 1993 года


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты