Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. 1. Неотъемлемость гражданства - человек сам выбирает к гражданству какого государства он хочет принадлежать




1. Неотъемлемость гражданства - человек сам выбирает к гражданству какого государства он хочет принадлежать. И в нашем государстве нельзя лишать помимо воли самого гражданина его гражданства. Хотя лишение гражданства индивида можно было бы ввести в качестве дополнительного наказания выносимого судом, за особо опасные преступления, которые умаляют авторитет государства, гражданином которого он является. Но необходимо подчеркнуть, что лишение гражданства может осуществляться только судебным органом.

2. Принцип равного гражданства - означает, что независимо от способа получения гражданства, граждане имеют равные возможности в реализации своих прав и свобод. Но даже в США права гражданина зависят от способа получения гражданства. Если приобрели гражданство натуральным способом (т.е. не по рождению), индивиды не могут, например, баллотироваться на пост президента США.

3. Принцип исключительной допустимости двойного гражданства. Двойное гражданство может быть осуществлено только в исключительных случаях, предусмотренных международными договором и федеральным законом (на данный момент такого закона нет). Международное гражданство всегда считало двойное гражданство явлением аномальным, т.к. лицо оказывается под юрисдикцией 2-х государств, и поэтому могут возникнуть разные проблемы. Например, во время второй мировой, Гитлер призвал этнических немцев (проживающих на территории СССР) подняться против своего государства. И эти немцы были поставлены в тяжелое положение: если они не будут помогать Гитлеру, он их убьет, а если будут помогать, СССР, их как предателей тоже казнят. Может быть коллизия обязанностей, например, иммигрантов из СССР в Израиль, обязывали идти служить в армию, хотя они эту обязанность уже исполнили в СССР. Но множественное гражданство может иметь и свои плюсы, например, позволяет сделать более обширной защиту гражданина.

4. Сочетание принципов почвы и крови при приобретении гражданства. Принцип почвы – лицо приобретает гражданство того государства, на территории которого оно родилось. Принцип крови – лицо наследует гражданство своих родителей. В реальности принцип почвы и крови в чистом виде не существуют. Бывают коллизии принципов почвы и крови

5. Повышенная защита прав и свобод граждан государства - выражается в Конституции и законе "О гражданстве", защита прав граждан заграницей осуществляется посредством консульств. Только граждане РФ обладают правом иметь в собственности землю и природные ресурсы. НЕ граждане не могут обладать избирательным правом в высшие органы государственной власти и субъектов РФ, и могут (в исключительных случаях) обладать только активным избирательным правом в органы местного самоуправления.

Достаточно ли этих прав? Гарантия права на землю нашими гражданами ещё полностью не осознана. Например, забота Франции о своих гражданах проявляется в том, что ее граждане на территории Франции пользуются повышенной защитой прав и свобод, так, например, если придут устраиваться на работу гражданин и иностранец с совершенно одинаковыми профессиональными данными, предпочтение должно быть отдано гражданину этой страны, и это далеко не единственный пример. Может и нашему государству стоит задуматься о более полной защите прав и свобод своих граждан?

6. Возможность почетного гражданства как поощрительная мера государства - почетное гражданство не дает гражданских прав, но оно создает льготы для приобретения гражданства натуральных способом.

 

 

27. Законодательная регламентация принадлежности к гражданству.

 

28 Основания и порядок приобретения гражданства РФ.

Способы приобретения гражданства:

6. Признание гражданства. В конституции этого способа нет. Признание происходит через наделение гражданством путем принятия нового закона. Желание лица на признание его гражданином, как правило, не требуется. Возможно признание и в других случаях, когда речь идет о лицах, проживающих на территории, ранее являющейся территорией данного государства.

7. По рождению - приобретение в соответствии с принципами почвы и крови.

8. По ходатайству - т.е. путем натурализации, сущность которой заключается в подаче лицом заявления на приобретение гражданства на имя главы государства.

9. Путем регистрации - подается заявление, и решение принимается уже не главой государства, а органами МВД или дипломатическим представительством.

10. Восстановление в гражданстве - имеет место быть тогда, когда лицо было лишено гражданства принудительно, а затем вновь его приобрело. Но оно не является самостоятельным способом получения, осуществляется путём отмены решения о лишении лица гражданства.

 

 

29 Основания и порядок прекращения гражданства РФ.

Способы утраты гражданства:

12. Выход из гражданства. Выход осуществляется путем подачи ходатайства или регистрацией. При этом в России существуют определенные препятствия, которые делают выход вообще невозможным, либо откладывают его регистрацию (например, до погашения обязательств перед государством, отбытие наказания, отношение лица к государственной или военной тайне).

13. Отмена решения о принятии в гражданство - эту практику знают многие страны, так, если при получении гражданства, лицо умышленно сообщает о себе неверные сведения, то следует отмена решения о принятии гражданства. Но в отношении тех людей, которые приобрели гражданство вместе с этим человеком и не знали об искажении сведений, тогда они гражданства не лишаются.

14. Оптация - это изменение гражданства в силу изменения государственной принадлежности территории. Это упрощенный порядок как приобретения, так и утраты гражданства.

 

 

30. Гражданство детей при изменении гражданства родителей.

31. Органы, принимающие решения по вопросам гражданства.

32 Понятие конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина

33. Классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина.

34. Основные личные (гражданские) права и свободы человека и гражданина в РФ.

35 Право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места'пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

36. Конституционно-правовое взаимодействие Президента и Совета Федерации.

37. Конституционно-правовое взаимодействие Президента и Правительства РФ.

38. Политические права и свободы граждан.

39. Право граждан РФ участвовать в управлении делами государства.

40. Право граждан на объединение.

41. Правовая регламентация порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования.

42. Экономические, социальные и культурные права и свободы1 человека и гражданина в РФ.

43. Конституционные гарантии прав н свобод человека и гражданина.

44. Конституционные обязанности граждан.

45. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

46. Конституционно-правовое взаимодействие Государственной Думы и Совета Федерации.

47. Пределы допустимого ограничения прав и свобод в условиях режима чрезвычайного положения, •

48. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: порядок назначения, функции, формы деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты