Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие типы научных революций выделяют (привести примеры из истории науки и техники)?




a. Внутридисциплинарные – связаны с революционными идеями, определяющими переход к новому познанию предложенной области на основе создания новой фундаментальной науки. Революции подобного типа связаны с изменениями картины мира. Физика: первая революция в ней произошла с возникновением механики, когда был осуществлен переход к экспериментальному изучению механического перемещения земных и небесных тел в пространстве с течением времени. Однако теоретические принципы и картина мира механики оказались явно неприменимыми для исследования электрических и магнитных явлений. Новые открытия Эрстеда и Фарадея привели Максвелла к созданию новой электромагнитной теории поля. В связи с этим изменилась и научная картина мира. Место вещества заняло в ней электромагнитное поле. Возникновение теории относительности, коренным образом изменило представления о пространстве и времени. опровергли абсолютный характер пространства и времени и доказали их относительность. Переход к исследованию мира мельчайших частиц материи и возникновение квантовой механики привели к полному отказу от классических принципов науки и революционному изменению мировоззренческих представлений о материи, причинности, необходимости и случайности, возможности и действительности. Все это существенно усложнило научную картину мира. Внутридисциплинарными механизмами научных революций чаще всего служат переходы к изучению новых объектов и применение новых методов исследования. Хотя этому процессу может предшествовать изобретение новых средств наблюдения, эксперимента и измерения. Поскольку же прежние методы объяснения оказываются не в состоянии объяснить свойства новых объектов, то в связи с этим возникают также и новые методы их объяснения сначала в форме гипотез, а затем теорий и Других концептуальных систем. Введение нового объекта исследования совершенно преобразует картину мира соответствующей дисциплины.

b. НР междисциплинарного взаимодействия (прививки парадигмы). В процессе развития науки происходит постоянное взаимодействие между разными научными дисциплинами, которое находит свое проявление в обмене научными идеями и методами исследования. На первых этапах истории науки такое взаимодействие осуществляется путем переноса парадигмы и научной картины мира наиболее развитой и сформировавшейся научной дисциплины на новые, еще складывающиеся дисциплины. В XVII—XVIII вв., когда лидирующей наукой в естествознании была механика. Поэтому ее теоретические принципы, законы и методы исследования стали переноситься на другие немеханические области, начиная от химии и кончая биологией и социологией. В современной науке междисциплинарное взаимодействие чаще всего происходит совсем иначе: каждая наука обладает как собственной парадигмой, так и самостоятельной картиной мира. Поэтому в настоящее время говорят о междисциплинарной парадигме исследования, которая возникает из анализа и синтеза некоторых общих черт и признаков прежних теорий, концепций и частных парадигм исследования. Пример истории формирования междисциплинарного направления исследований – кибернетика

c. Глобальные НР, предполагают смену идеала и норм науки, изменение философских оснований. Наиболее известными и изученными типами таких революций являются революции в естествознании. С появлением общей теории систем и широким распространением ее методов в теоретических и прикладных науках стал формироваться новый, специфический стиль исследования, ориентированный на целостный охват изучаемой действительности с помощью единых общих понятий и принципов. В связи с этим значительно шире стали применяться методы математического моделирования для изучения самых разнообразных по своему конкретному содержанию систем и процессов.

 

[Анализ истории науки позволяет выделить несколько типов научных революций:

глобальная— революционный переворот в основаниях всей науки;

комплексная — радикальные изменения в ряде научных областей (создание эволюционной теории, повлекшей изменения не только в биологии) ;

частная — кардинальный переход к новому пониманию предметной области данной науки на основе создания новой фундаментальной теории (создание генетической теории в биологии);

научно-техническая — качественное преобразование производительных сил общества, условий, характера и содержания труда на основе внедрения результатов научного познания во все сферы жизни человека.

1) Первая глобальная научная революция разрешилась формированием науки как социального института в XVI - XVII веках. Одной из первых научных теорий стала механика. Данная теория лежит в основе механической картины мира. С этого момента и вплоть до 30-х годов XX века длился классический этап развития науки, прежде всего классического естествознания.

2) Вторая глобальная революция связана с переходом к дисциплинарно-организованной науке, дифференциацией дисциплинарных идеалов.

3) Третья глобальная революция в науке ознаменовала создание квантовой теории, которая вместе с теорией относительности служит фундаментом квантово-полевой картины мира, характеризующей неклассический этап развития науки.

4) Четвертая глобальная революция совершается в наши дни (началась приблизительно в 70-е годы XX столетия). Ее сущность связана с утверждением в науке принципов развития, системности и самоорганизации. На их основе формируется новая научная картина мира — эволюционно-синергетическая. С начала этой революции наука вступила в новую стадию своего развития — постнеклассическую.

Комплексная

Одна из комплексных революций в науке связана с созданием квантовой теории, которая стала причиной радикальных изменений в физике, химии и геологии. Как следствие возник целый ряд пограничных наук — квантовая химия, физическая химия, геохимия и другие.

Частная

Примером может служить создание генетической теории в биологии.]

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты