Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Второе начало термодинамики — физический принцип, накладывающий ограничение на направление процессов передачи тепла между телами.




Второе начало термодинамики запрещает так называемые вечные двигатели второго рода, показывая, что коэффициент полезного действия не может равняться единице, поскольку для кругового процесса температура холодильника не может равняться абсолютному нулю.

Второе начало термодинамики является постулатом, не доказываемым в рамках термодинамики. Оно было создано на основе обобщения опытных фактов и получило многочисленные экспериментальные подтверждения.

Изменение энтропии в изопроцессах
 

 

Энтропия системы является функцией ее состояния, определенная с точностью до произвольной постоянной.
Если система совершает равновесный переход из состояния 1 в состояние 2, то изменение энтропии

  .   (6.2.1)

Таким образом, по формуле (6.2.1) можно определить энтропию лишь с точностью до аддитивной постоянной, т.е. начало энтропии произвольно. Физический смысл имеет лишьразностьэнтропий.
Исходя из этого, найдем изменения энтропии в процессах идеального газа.
Так как при Т = const,

  ,    

 

  ,    

 

  , или    

 

  .   (6.2.2)

Таким образом, изменение энтропии ΔS1-2 идеального газа при переходе его из состояния 1 в состояние 2 не зависит от вида перехода 1 - 2.
Каждый из изопроцессов идеального газа характеризуется своим изменением энтропии, а именно:

  • изохорический: , т.к. ;
  • изобарический: т.к. Р1 = Р2;
  • изотермический: т.к. ;
  • адиабатический: , т.к.

Отметим, что в последнем случае адиабатический процесс называют изоэнтропийным процессом, т.к. .

Б-9

Напряжённость электрического поля

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Напряжённость электрического поля
Размерность LMT−3I−1
Единицы измерения
СИ В/м
Примечания
векторная величина

Напряжённость электри́ческого по́ля — векторная физическая величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силы действующей на неподвижный[1] пробный заряд, помещенный в данную точку поля, к величине этого заряда :

.

Из этого определения видно, почему напряженность электрического поля иногда называется силовой характеристикой электрического поля (действительно, всё отличие от вектора силы, действующей на заряженную частицу, только в постоянном[2] множителе).


В каждой точке пространства в данный момент времени существует свое значение вектора (вообще говоря - разное[3] в разных точках пространства), таким образом, - это векторное поле. Формально это выражается в записи

представляющей напряженность электрического поля как функцию пространственных координат (и времени, т.к. может меняться со временем). Это поле вместе с полем вектора магнитной индукции представляет собой электромагнитное поле[4], и законы, которым оно подчиняется, есть предмет электродинамики.

Напряжённость электрического поля в СИ измеряется в вольтах на метр [В/м] или в ньютонах на кулон [Н/Кл].

Тема 4. Графическое изображение электрических полей. Проводники и диэлектрики
Наглядной силовой характеристикой электрического поля являются линии напряженности (силовые линии электрического поля) (Видеофрагменты "Спектры электростатического поля"). Непрерывные линии, касательные к которым в каждой точке через которую они проходят, совпадают с вектором напряженности в этой точке. Линии напряженности не пересекаются. Так как в каждой точке поля вектор напряженности имеет лишь одно направление. Линии напряженности уединенного отрицательно заряженного шарика (рис.1). Линии напряженности уединенного положительно заряженного шарика (рис.1). рис. 1
рис.2 рис.3
Линии напряженности электростатического поля всегда не замкнуты: они начинаются на поверхности положительно заряженных тел (или в бесконечности) и оканчиваются на поверхности отрицательно заряженных тел (или в бесконечности) (см. рис. 1,2). Поле, созданное неподвижными электрическими зарядами называется электростатическим. Поле, в котором вектор напряженности в любой его точке одинаков называется однородным (см. рис. 3) В любой точке поля плотность линий напряженности равна модулю напряженности поля в этой точке. Плотностью линии напряженности называют число линий проходящее через единичную площадку перпендикулярную к ним.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты