Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поэтому предметом конфликтологии являются те закономерности, стороны, характеристики конфликтов, которые в состоянии исследовать наука на данном этапе своего развития.




Вопросы к экзамену по курсу

«PR в конфликтологии»

 

1.Значение, предмет, цели и задачи конфликтологии (основные задачи конфликтологии, стоящие перед PR – специалистами).

Конфликтология – это система знаний о закономерностях и механизмах возникновения и развития конфликтов, а также о принципах и технологиях управления ими.

Основными целями конфликтологии, которая одновременно носит фундаментальный и прикладной характер, являются:

1) исследование всех конфликтов, выступающих объектом науки, интенсивное развитие конфликтологической теории;

2) создание системы конфликтологического образования в стране, пропаганда конфликтологических знаний в обществе;

3) организация в России практической работы конфликтологов по прогнозированию, предупреждению и урегулированию конфликтов.

Конфликтология представляет собой отдельную область научного знания. У нее свой предмет изучения:

– социальная природа конфликтов;

- закономерности развития конфликтов;

- причины, типы и динамика конфликтов;

- пути, методы, средства их предупреждения и регулирования.

Как важная отрасль обществознания и человековедения конфликтология возникла, сформировалась и развивается в настоящее время в тесной связи с социальной философией, социологией, психологией, политэкономией, историей, правом, этикой, рядом других социальных и гуманитарных наук.

 

Задачи конфликтологии: УЧИТЬ

- умению распознавать объективную и субъективную природу конфликтов, их непосредственные причины и мотивы;

- ориентации в том, в каких формах протекают конфликты и какими путями они разрешаются;

- искать оптимальные решения в конфликтных ситуациях;

- овладению искусством управления конфликтами;

- находить наиболее эффективные способы воздействия на поведение людей,

- не допустить того, чтобы Россия XXI в. Повторила судьбу СССР в прошлом столетии.

 

Для нас с вами, изучающим курс PR в конфликтологии, наиболее приемлема третья поставленная цель, в связи с этим мы соре6доточим свое внимание в ходе изучения этого предмета на следующих задачах:

- изучение методик и технологий оценки опасности возникновения конфликтов в различных сферах жизни общества и их конструктивного разрешения;

- умение на практике прогнозировать, предупреждать и урегулировать реальные конфликты с применением PR – технологий, самостоятельно и в составе отдельных групп и центров;

- разрабатывать методы анализа конфликтов, создавать на этой основе базы данных, необходимых для последующей практической деятельности, планировать мероприятия по урегулированию конфликтов, проводить их в жизнь и давать оценку проводимым мероприятиям, с целью, в случае необходимости, их коррекции.

Поэтому предметом конфликтологии являются те закономерности, стороны, характеристики конфликтов, которые в состоянии исследовать наука на данном этапе своего развития.

Объект конфликтологии – социальные, внутриличностные и зооконфликты .

 

2. Определение конфликта. Структура конфликта.Конфликтная ситуация. Инцидент. Формула конфликта.

Конфликт, это активные взаимно направленные действия каждой из конфликтующих сторон для реализации своих целей (окрашенные сильными эмоциональными переживаниями).

Структура конфликта: конфликтная ситуация, ее образы, объект, а иногда и предмет конфликта, участники, условия протекания, действия сторон, приемы и способы противодействия.

Конфликтная ситуация – это противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, стремление к противоположным целям, использование различных средств по их достижению, несовпадение интересов, желаний и т. д.

Конфликтная ситуация – это условие возникновения конфликта. Для перерастания такой ситуации в конфликт, в динамику необходимо внешнее воздействие, толчок или инцидент.

Инцидент (повод) характеризует активизацию действий одной из сторон, которая ущемляет, пусть даже неумышленно интересы другой стороны.

Предмет конфликта – объективно существующая или воображаемая проблема, служащая причиной раздора между сторонами (проблема власти, взаимоотношений, первенства сотрудников, их несовместимости.) Это именно то противоречие, из-за которого возникает конфликт.

Еще одним непременным атрибутом конфликта является его объект. Сразу выделить его в каждом случае не всегда удается. Легче определяется проблема или предмет конфликта. Объект лежит глубже, он как бы покрыт скорлупой и является ядом проблемы, центральным звеном конфликтной ситуации. Поэтому иногда его рассматривают как причину, повод к конфликту.

Объектом конфликта может быть материальная (ресурс), социальная (власть), духовная (идея, норма, принцип) ценность, к обладанию или пользованию которой стремятся оба оппонента.

Субъектами конфликта являются часть участников конфликтного взаимодействия, интересы которых затронуты непосредственно. В качестве субъектов (оппонентов) конфликта могут выступать отдельные личности (руководители, сотрудники), группы, подразделения, организации.

Формула конфликта:

КС + И = К

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты