Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, виды, предмет и причины трудовых конфликтов. Формы и технологии разрешения трудовых конфликтов.




Сущность трудового конфликта.

Трудовой конфликт представляет собой вид социального конфликта, объектом которого являются трудовые отношения и условия их обеспечения.

Трудовой конфликт отличается от трудового спора. К трудовым спорам относятся споры между работником ( группой работников) и работодателем по поводу условий труда.

Трудовой конфликт – более широкое понятие. Кроме столкновения в области трудовых правоотношений он часто включает столкновение интересов. Например, забастовки или демонстрации могут сопровождаться не только повышением заработной платы, но и улучшения снабжения продовольствием, а иногда и политическими требованиями.

Поэтому трудовой конфликт может регулироваться как нормами трудового законодательства, так и другими правовыми и неправовыми средствами.

 

Виды трудовых конфликтов.

В зависимости от того, какие стороны вовлечены в борьбу, можно выделить межличностные и межгрупповые трудовые конфликты. Первые обычно являются конфликтами по вертикали. Межгрупповые конфликты, исходя из особенностей сторон, могут быть между:

- трудовым коллективом и администрацией;

- трудовым коллективом и профсоюзным комитетом;

- администрацией и профкомом;

- трудовым коллективом и руководством отрасли;

- трудовыми коллективами разных организаций;

- трудовыми коллективами и органами управления государства.

 

Предмет трудового конфликта.

В зависимости от того в какой сфере взаимодействия возникает противоречие, можно выделить три предмета конфликта (существующая проблема):

- условия труда (объекты- технология производства, нормирование труда, режим труда, безопасность труда и т.д.);

- система распределения ресурсов (объекты- выплата заработной платы, расходование финансовых средств, распределение полученной прибыли, участие работников в управлении капиталом, правила проведения приватизации и т.д.);

- выполнение ранее принятых договоренностей (объекты- взаимные поставки, расчеты, погашение долгов ит.д.)

Причины трудовых конфликтов.

- бюрократическое отношение администрации к интересам работников;

- бездействие администрации в улучшении условий труда;

- попытки администрации незаконно уволить рабочих;

- незнание или игнорирование работодателем норм действующего трудового законодательства;

- снижение трудовых и социальных гарантий работающих;

- низкая заработная плата, несправедливые расценки;

- нецелевое расходование руководителем финансовых средств;

- нарушение договорных обязательств по поставкам, оплате и т.д.;

- рост безработицы.

Формы разрешения конфликта.

- выступления на собрании коллектива;

- проведение демонстраций;

- обращение в прессу, на радио и телевидение;

- обращение к вышестоящему руководству;

- обращение за поддержкой к депутатам, общественным организациям и партиям;

- обращение в комиссию по трудовым спорам;

- организацию пикетов;

- забастовки.

Предупреждение трудовых конфликтов.

В широком плане предупреждение трудовых конфликтов способствует достижение общей стабилизации в государстве. Снижение социальной напряженности возможно лишь при условии улучшения экономического положения страны, демократизации трудового законодательства, которое отражало бы интересы работающих и выполняло защитные функции.

Если рассматривать забастовку как крайнюю форму трудового конфликта, то основными путями их предупреждения могут быть следующие:

- создание экономических условий, обеспечивающих возможность удовлетворения интересов групп – потенциальных участников забастовок путем мобилизации их собственных усилий;

- создание работающего переговорного механизма между сторонами, причастными к забастовке;

- содействие усилению роли независимых профсоюзов;

- принятие более эффективного закона о разрешении трудовых конфликтов и норм, регулирующих отношения трудовых коллективов с работодателями.

 

Пути (технологии) разрешения трудовых конфликтов.

1. Важнейшим механизмом мирного разрешения трудовых конфликтов являются коллективный договор, соглашения и контракты, содержащие права и обязанности договаривающихся сторон, в том числе и при возникновении конфликта. Сама цель, коллективного договора, демократичность процедуры его принятия на общих собраниях коллективов позволяют заранее вскрывать причины возможных трудовых конфликтов, намечать меры по их пресечению.

Если трудовые коллективы берут обязательство не прибегать к забастовкам в период действия договоров и соглашений, то коллективные договоры становятся основой правового механизма регулирования трудовых конфликтов. В зарубежной практике (Швеция, Германия, Финляндия) забастовка возможна лишь при нарушении предпринимателем коллективного договора. Забастовка, которая проводится помимо профсоюзов, считается незаконной.

2. Конфликтные вопросы в отношениях работодателя и работника могут рассматриваться комиссиями по трудовым спорам, примирительными комиссиями или арбитражными судами. Работник имеет право обратиться в суд после рассмотрения конфликта в комиссии по трудовым спорам.

3. Разрешению трудовых конфликтов способствует работа советов и конференций трудовых коллективов, регионов и отдельных областей с участием представителей руководства отрасли или правительства региона.

4. Положительно зарекомендовало себя принятие ведомственных и межведомственных конвенций между представителями государственных органов, работодателями и профсоюзами.

Политический конфликт. Внешнеполитический и внутриполитический конфликт. Особенности внутриполитического конфликта. Виды внутриполитических конфликтов. Пути (методы) предотвращения внутриполитических конфликтов.

Политический конфликт - столкновение противоположных общественных сил, обусловленное разнонаправленными политическими целями и интересами, это борьба за политическое влияние в обществе или на международной арене

Политические конфликты делятся на:

- внешнеполитические (межгосударственные);

- внутриполитические

Особенности внутриполитического конфликта :

- борьба того или иного слоя общества за политический интерес;

- борьба за политическое господство, которая по формам весьма разнообразна – от парламентской борьбы до гражданских войн.

Виды внутриполитических конфликтов:

- классовые внутриполитические конфликты, возникающие между общественными классами, обычно носят антагонистический характер, начинаясь с социально-демографического, иногда корпоративного уровня, часто становятся общегражданскими;

- конфликты между политическими партиями (общественно-политическими движениями). С переходом мировой цивилизации от авторитарных форм правления к преимущественно демократическим, борьба по вопросам о путях развития общества в демократических государствах сменилась в пользу деятельности политических партий и общественно-политических движений. Политическая борьба партий редко выходит за рамки конституционных норм, хотя и приобретает порой драматический характер (достаточно вспомнить события в России в 1993 году);

- конфликты между различными группировками за лидерство в государстве, в партии, движении и т.п. Эти группировки, как правило, официально не оформлены в объединения, однако их интересы всегда связаны с борьбой за власть;

- иногда в особую группировку внутриполитических выделяют межэтничексие конфликтыс ярко выраженной политической окраской

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 387; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты