Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс анализа полученных результатов в ходе исследований и подготовка рекомендаций для разрешения конфликта (SWOT- анализ, мозговой штурм).




Подробный анализ внутренних и внешних факторов проблемной ситуации позволяет ПИАР специалистам получить информацию, необходимую для того, чтобы правильно оценить сильные стороны (S) и слабые стороны (W) организации, а также выявит новые возможности (О) и угрозы (Т), появляющиеся во внешним окружении организации.

На практике специалисты в области ПИАР называют подход к резюмированию анализа ситуации SWОТ-, или TOWS- анализом. Из этой аналитической конструкции логически вытекает несколько стратегических соображений:

1. SО - стратегии строятся на сильных сторонах организации с целью извлечения преимуществ из новых возможностей, появляющихся во внешним окружении организации.

2. SТ- стратегии также строятся на сильных сторонах организации с целью противостояния угрозам, появляющихся во внешним окружении.

3. WО - стратегии связаны с попытками минимизировать слабые стороны организации с целью извлечения преимуществ из внешних возможностей.

4. WТ – стратегии связаны с попытками минимизировать как слабые стороны организации, так и угрозы, появляющиеся во внешним окружении.

Мозговой штурм – это метод был предложен советским исследователем Е.А. Александровым и модифицирован Г.Я. Бушем.

Сущность диалога в данном случае состоит в активизации творческого потенциала изобретателей (технологий) при коллективном генерировании идей с последующим формулированием контридей. Предусматривается поэтапное выполнение следующих процедур:

1-й этап – формирование малых групп, оптимальной по численности и психологической совместимости;

2-й этап – создание группа анализа кризисной (проблемной) ситуации, формирование творческой задачи в общем виде, сообщение всем участникам диалога;

3-й этап – генерирование идей по правилам прямой «мозговой атаки» (абсолютный запрет критики, поощрение возможных шуток, реплик, умение руководителя дискуссии грамотно ставит стимулирующие вопросы, осуществлять подсказки, количество участников дискуссии – 4-15 человек, участники дискуссии должны быть разного уровня образования, разных специальностей, соблюдать баланс разного уровня активности, характера и темперамента);

4-й этап – систематизация и классификация идей. Изучаются признаки, по которым можно объединить идеи и сгруппировать их по группам. Составляется перечень групп идей, выражающих общие принципы, подходы к решению предстоящей задачи;

5-й этап - оценка идей на реализуемость. «Мозговая атака» на этом этапе направлена только на всестороннее рассмотрение возможных препятствий на пути реализации выдвинутых идей;

6-й этап – оценка критических замечаний и составление списка практически используемых идей.

Наиболее эффективные результаты достигаются в случаях, когда все участники «мозговой атаки» рационально распределяются на группы:

генерирование идей;

анализа проблемной ситуации и оценка идей;

генерирования контридей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты