Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель лечения. Образовательная (воспитательная): учитель-ученик, или родитель-маленький ребенок, то есть обучающий союз.




Роль и позиция психотерапевта. Советчик: прямой, решающий проблемы, практический. Психотерапия краткосрочная.

55.Экзистенциально-гуманистическое направление в психотерапии появилось в 50-е годы 20 века. Оно неоднородно и состоит из разнообразных психотерапевтических школ, которые объединены общим пониманием цели психотерапии и путей её достижения. К нему относят экзистенциальную психотерапию, дазайнанализ, логотерапию, клиент-центрированную психотерапию, гештальт-терапию и др. Во всех этих школах основной целью является личностная интеграция, восстановление целостности личности. В основе – гуманистическая философия.

Концепция патологии – невозможность самореализации нарушенной целостной личности (потеря веры в человеческие возможности). Концепция здоровья – самореализация, осознание собственной личности. Задача психотерапевта – взаимодействовать в атмосфере взаимного принятия с целью вызвать самовыражение. Основной психотерапевтический метод - встречи с равноправным участием в диалоге, проведение экспериментов, игр, инсценировок или "разыгрывание" чувств.

Модель лечения экзистенциальная: человек-человек, или взрослый-взрослый, то есть союз людей

Роль психотерапевта - руководитель, инициатор взаимодействия (фасилитатор), т.е. взаимно решающий и вознаграждающий. Лечение кратковременное и интенсивное.

56.Семейная психотерапия - комплекс психотерапевтических приемов и методов, направленных на лечение пациента в семье и при помощи семьи, а также на оптимизацию семейных взаимоотношений (Э. Т. Эй-Демиллер, В. В. Юстицкий, 1990).

Исходя из данного определения, можно говорить о трех аспектах понимания семейной психотерапии: оптимизация семейного окружения; психологическое воздействие на пациента, страдающего психическими и поведенческими расстройствами, с использованием группового семейного эффекта; нормализация семейных взаимоотношений психически здоровых лиц. Третий аспект выходит за рамки традиционной медицинской проблематики и обозначается как семейное консультирование. Здоровье человека, понимаемое экспертами ВОЗ как «полное физическое, душевное и социальное благополучие», безусловно, немыслимо при отсутствии психологического комфорта в семейном окружении.

Объектом семейной психотерапии является дисгармоничная семья, оказавшаяся в кризисе, дисфункциональная семья, которая не обеспечивает личностного роста каждого из своих членов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты