Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4: Теоретические основы Конституции РФ




План:


1) Основные черты и юридические свойства Конституции РФ.

2) Правовая охрана и толкование Конституции РФ.

3) Функции Конституции РФ.

4) Конституционные поправки и пересмотр Конституции.

1 вопрос: Основные черты и юридические свойства Конституции РФ
Основными чертами Конституции РФ можно назвать:


1. Народность Конституции (особый субъектный состав, устанавливающий Конституцию).
Народность Конституции выражается в том, что в ней получает выражение государственная воля народа, впервые в конституционной истории нашей страны проголосовавшего за принятие Конституции на референдуме. Народность Конституции проявляется также в том, что ее нормы устанавливают, что носителем суверенитета и единственным источником власти в России является ее многонациональный народ (ст. 3 Конституции).
2. Реальность Конституции России выражается в том, что ее предписания гарантированы государственными и общественными структурами и реально исполнимы.
Реальность Конституции РФ имеет несколько аспектов:
а) соответствие предписаний Конституции характеру общественных отношений, которые сложились в России к моменту ее принятия;
б) учет конкретных исторических, политических, географических особенностей РФ;
в) предвидение социальных последствий, действий конституционных установлений;
г) гарантированность Конституции, установление ее высшей юридической силы.
3. Прямое действие Конституции РФ означает, что ее нормы обязательны для органов государства, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений. Конституционные нормы оказывают прямое влияние на судебную практику, поскольку гражданин, чьи права нарушены, может обратиться в суд за защитой прав, ссылаясь при этом на соответствующие статьи Конституции РФ. Суды же, вынося решения, также обосновывают их прямыми ссылками на Конституцию.
4. Преемственность как одна из основных черт Конституции означает, что каждая вновь принимаемая Конституция связана с предшествующими, сохраняет правовые традиции и принципы, которые были созданы в процессе деятельности личности, общества, государства. Наиболее ярко идеи преемственности Конституции РФ выражены в ее преамбуле. С советскими конституциями преемственность поверхностна.
5. Стабильность Конституции РФ. Стабильность Конституции РФ означает ее неизменность в течение длительного времени. Стабильность конституции должна сочетаться с ее динамизмом, поскольку «заморозить» текст конституции невозможно. Но изменения не должны быть частыми, иначе это сводит на нет сам принцип стабильности.
6. Легитимность Конституции органически связана с ее народностью.
Конституция считается легитимной тогда, когда она принята законным путем, т.е. в том порядке, который предусмотрен в действовавшей до этого конституции.
Юридические свойства Конституции РФ
Юридические свойства вытекают из сущностных черт Конституции РФ.
Юридические свойства Конституции РФ – это особенности Конституции РФ, которые отличают ее от иных нормативных правовых актов текущего законодательства.
К юридическим свойствам Конституции относятся:
1. Конституция РФ представляет собой нормативный правовой акт. Следовательно, Конституция РФ:
а) состоит из норм права, которые носят общеобязательный характер;
б) адресована неопределенному кругу лиц;
в) действие норм Конституции обеспечивается принудительной силой государства.
2. Верховенство Конституции. Верховенство конституции означает ее высшую юридическую силу по отношению к любым нормативным правовым актам государства. Конституция РФ прямо закрепляет это свойство в ч. 2 ст. 4: «Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ». Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ не должны противоречить Конституции (ч. 1 ст. 15). Верховенство Конституции также означает, что любое действие органа государственной власти или местного самоуправления, их должностных лиц должно соответствовать конституции, не противоречить ей.
Гарантиями обеспечения верховенства Конституции РФ выступают:
а) конституционный контроль, который в России осуществляется Конституционным Судом РФ, большинство полномочий которого направлены на обеспечение верховенства Конституции в системе действующего законодательства.
б) право Президента РФ отменять акты Правительства РФ в случае их противоречия Основному закону страны, а также право приостанавливать действие противоречащих Конституции актов органов исполнительной власти субъектов РФ (ч. 3 ст. 115; ч. 2 ст. 85 Конституции РФ).
3. Конституция РФ является базой текущего законодательства. Это означает, что конституционные принципы и положения играют направляющую роль для законодательной деятельности.
4. Действие Конституции РФ на всей территории России.
5. Особый порядок пересмотра, внесение поправок и изменений в Конституцию РФ.
Конституция России относится к числу жестких конституций, которые предусматривают достаточно сложный порядок ее принятия, изменения и дополнения.
6. Особая правовая охрана Конституции РФ.
Таковы основные юридические свойства конституции, которые предопределяют ее характеристику как особого правового акта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты