Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Референдум, его виды, политико-правовое значение и законодательное регулирование




Референдум – это способ принятия гражданами решений по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни путем всенародного голосования.
Данный институт регулируется следующими нормативными правовыми актами:

  • Конституцией РФ (ст. 32 Конституции РФ);
  • Федеральным конституционным законом от 28 июля 2004 г. «О референдуме РФ»;
  • Федеральным законом от 12 июня 2002 г «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Существуют следующие уровни референдума:

  • Референдум в РФ.
  • Референдум субъекта РФ. На референдум субъекта РФ могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении субъекта Федерации или в совместном ведении РФ и ее субъектов, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией РФ и федеральным законом.

Вопросы референдума субъекта РФ не должны противоречить федеральному законодательству.

  • Местный референдум – референдум, проводимый среди обладающих правом на участие в референдуме граждан РФ, место жительства которых расположено в границах муниципального образования.

Вопросы местного референдума не должны противоречить российскому законодательству, а также законодательству субъекта РФ.

На референдум РФ не могут выносится вопросы:
1. Изменения статуса субъектов РФ;
2. Досрочное прекращение или продление срока полномочий Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, а равно о проведении досрочных выборов Президента РФ, Государственной Думы или досрочного формирования Совета Федерации либо об отсрочке таких выборов.
3. Принятие и изменение федерального бюджета, исполнение и изменение внутренних финансовых обязательств государства.
4. Введение, изменение и отмена федеральных налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты.
5. Принятие чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.
6. Амнистии и помилования.

Инициатива проведения референдума принадлежит:
? 2 млн. граждан РФ при условии, что на территории одного субъекта Федерации проживает не более 10% от инициаторов.
? по инициативе Конституционного Собрания, если Конституционное Собрание принимает решение о вынесении на всенародное голосование проекта новой Конституции РФ.
Вопросы, выносимые на референдум, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные гарантии их реализации.
Решения, принятые всероссийским референдумом, обладают высшей юридической силой, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории РФ.
Решение о назначении референдума подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не менее чем за 60 дней до дня голосования, местного референдума за 45 дней до дня голосования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты