Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Конституционный статус общественных объединений, их виды, правовое регулирование их деятельности




Общественные объединения являются важными элементами гражданского общества, они выполняют функции посредников между государством и обществом, реализуют интересы граждан в сфере государственной жизни.
Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. дает определение общественного объединения – это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (ст. 5).
Общественным объединениям присущи следующие характерные особенности:

  • Общественные объединения – это самостоятельные объединения.
  • Общественные объединения – это формирования добровольно объединившихся лиц.

3. Общественные объединения – это целевые сообщества людей, т.е. людей, объединившихся для удовлетворения посредством совместной деятельности конкретных потребностей и интересов (например, Российская академия юридических наук, Союз писателей и др.).
4. Общественные объединения – это объединения формальные.
5. Общественные объединения – это сообщества с постоянным характером деятельности и равенства оснований для вступления и пребывания в них их членов (участников).
6. Общественные объединения – это объединения, чья деятельность имеет общественно полезный характер.
Закон относит к общественным объединениям все созданные по инициативе граждан организации, кроме религиозных и коммерческих, включая политические партии и профсоюзы.
Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:

  • общественная организация;
  • общественное движение;
  • общественный фонд;
  • общественное учреждение;
  • орган общественной самодеятельности;
  • политическая партия.

Каждая из названных организационно-правовых форм имеет свои особенности.
Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.
Общественное движение – это состоящее из участников и не имеющих членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.
Общественный фонд – некоммерческая организация, представляющая собой не имеющее членство общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно-полезные цели.
Общественным учреждением является не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих установленным целям указанного объединения.
Орган общественной самодеятельности ? не имеющее членства общественное объединение, цель которого состоит в совместном решении различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц.
Политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления (ст. 3 ФЗ «О политических партиях»).
Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:
1) она должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов РФ, при этом в субъекте РФ может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;
2) в ней должно состоять не менее 50 тыс. членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов РФ политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов политической партии;
3) руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории России.
Цели и задачи политической партии излагаются в ее уставе и программе.
Цель деятельности партий – реализация интересов тех слоев общества, которые они представляют.
Функции политических партий – это основные направления их деятельности по выполнению намеченных целей и задач. Важнейшими функциями политической партии являются:
? разработка и определение своего политического курса в форме программы партии;
? участие в формирование органов власти и местного самоуправления;
? создание политических доктрин и формирование благоприятных отношений в стране к признаваемым ценностям и идеалам.
Общественные объединения в РФ равны перед законом, образуются и действуют на основе принципов добровольности, равноправия, самоуправления и законности.
Конституционно-правовой статус общественных объединений, порядок их создания и деятельности, реорганизации и ликвидации, а также содержание права граждан на объединение и основные государственные гарантии этого права регулируются: Конституцией РФ (ст. 13, 32, 30); Гражданским кодексом РФ; Федеральным законом от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях» (в ред. от 25 июля 02 г.); Федеральным законом от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц»; Федеральным законом от 11 июля 2001 г. «О политических партиях» (в ред. от 20 декабря 2004 г.); Федеральным законом от 11 августа 1995 г. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»; Федеральным законом от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности» и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты