Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Формы собственности в РФ, их конституционно-правовое регулирование




Согласно ч. 2 ст. 8 Конституции РФ в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Право собственности представляет собой возможность владения, пользования и распоряжения конкретным имуществом.
Конституция РФ устанавливает две важные юридические гарантии права частной собственности.
1. Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда.
2. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Государство создает одинаковые условия для развития всех форм собственности, обеспечивает их равную правовую защиту. Собственник вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, которые не противоречат закону. Право собственности может распространятся на любое имущество, за исключением выведенного из гражданского оборота по соображениям государственной и общественной безопасности.
Конституция РФ закрепила право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю (ст. 35). В ст. 9 Конституции РФ устанавливается, что земля и другие природные ресурсы могут находится в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
Условия и порядок пользования землей определяются Земельным кодексом РФ от 25 октября 2001 г. В РФ отношения собственности, не предусмотренные Конституцией РФ, регулируется Гражданским кодексом РФ и иными законодательными актами РФ, а также законодательными актами субъектов, издаваемых в пределах их полномочий.


6 вопрос: Идеологическое и политическое многообразие

Последний принцип, определяющий экономические и политические основы конституционного строя – этоидеологическое и политическое многообразие.
В РФ признается идеологическое и политическое многообразие (ч. 1, ч. 3 ст. 13 Конституции РФ).
Идеологическое многообразие предполагает наличие в обществе различных идеологических концепций, течений, взглядов, учений.
Идеологическое многообразие – это право отдельной личности, социальных групп, политических партий и общественных объединений:
а) беспрепятственно разрабатывать теории, взгляды, идеи относительно экономического, политического, правового и иного устройства РФ, зарубежных государств и мировой цивилизации;
б) пропагандировать свои взгляды, идеи с помощью средств массовой информации, а также путем издания монографических и научных работ, трудов, статей и т.д.;
в) публично защищать свои идеологические воззрения, вести активную полемику с иными идеологиями.
Конституция РФ (ч. 2 ст. 13) предусматривает, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
В РФ признается политическое многообразие(ч. 3 ст. 13 Конституции РФ). Принцип политического многообразия означает создание возможностей оказывать влияние на политический процесс всем социально-политическим или иным организациям, деятельность которых имеет политический аспект. Политическое многообразие – это свобода политических мнений и политических действий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты