Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Личные (гражданские) права и свободы





Личные (гражданские) права и свободы составляют первооснову правового статуса человека и гражданина. Большинство из них носят абсолютный характер, т.е. являются не только неотъемлемыми, принадлежащие каждому от рождения, но и не подлежащие ограничению. Личные права и свободы перечислены в ст. 20 – 29 Конституции РФ.
Личные, или гражданские права и свободы – совокупность естественных и неотчуждаемых основополагающих прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения и не зависящих от его принадлежности к конкретному государству.

Основным личным правом человека является право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ).
Право на жизнь обеспечивается комплексом правовых средств, закрепленных как в Конституции РФ, так и в отраслевом законодательстве, направленных на поддержание и обеспечение жизни человека.
К личным правам человека относится право на охрану государством достоинства личности (ст. 21 Конституции РФ).
Уважение достоинства личности – неотъемлемый признак цивилизованного общества. Ничто не может быть основанием для его умаления. Любые меры воздействия на неправомерное поведение лица не должно быть сопряжены с умалением его достоинства. Конституция устанавливает, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или уничтожающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Право на свободу и личную неприкосновенность(ст. 22 Конституции РФ).Право на свободу есть не что иное, как сама свобода, т.е. возможность совершать любые правомерные действия. В этом праве заложено ограничение для свободы других людей, и особенно должностных лиц, обладающих возможностью применения принуждения к людям. В неразрывной связи с ним находится (но не совпадает) личная неприкосновенность человека, которая распространяется на его жизнь, здоровье, честь, достоинство. Никто не вправе силой или угрозами принуждать человека к каким-то действиям, подвергать его истязанию, незаконному обыску или наносить вред здоровью. Человек вправе сам распоряжаться своей судьбой.
Свобода человека охраняется всей системой права. Лишение свободы возможно только на основании судебного решения и в строгих процессуальных рамках. Закрепляя право каждого на свободу и личную неприкосновенность, Конституция РФ (ст. 22) в этой же статье предусматривает важнейшую гарантию этого права. Устанавливается, что «арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов». Данная гарантия, известная в мировой практике как habeascorpus(Хабеас корпус – гарантия свободы личности, состоящая в праве любого лица, подвергшегося задержанию, требовать немедленной судебной проверки законности задержания).

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Названные права обеспечивают защиту частной жизни человека от какого-либо постороннего вмешательства, вторжения в те сферы, в которых человек должен быть свободен. Они отвечают естественному праву человека на анонимность его частной, личной и семейной жизни. Частную жизнь составляют те стороны личной жизни человека, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других.
Неприкосновенность жилища(ст. 25 Конституция РФ). Гарантия неприкосновенности жилища означает, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц. Законодательство четко регламентирует случаи, когда это допускается, и круг уполномоченных на то органов.
К личным правам и свободам относится право определять и указывать национальную принадлежность(ст. 26 Конституции РФ). Конституционное закрепление этого права вытекает из отрицания правового значения признака национальности для каждого конкретного человека. Важной дополнительной правовой гарантией равноправия независимо от национальности является конституционная норма о том, что никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности (ч. 1 ст. 26 Конституции). В официальных анкетах не допускается вопрос о национальности.
Свобода передвижения и места жительства.В ч. 1 ст. 27 Конституции РФ указывается, что каждый, кто находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
На основе Конституции РФ был принят Закон РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Данный закон проводит разграничение понятий места пребывания и места жительства.
Местом жительства признается, в соответствии с этим законом, жилой дом, квартира, служебное и иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), аренды либо на иных законных основаниях.
Местом пребывания считается гостиница, санаторий, дом отдыха, больница, иные подобные учреждения, жилое помещение, не являющееся местом жительства, где он проживает временно, например, дачный (садовый) домик.
Закон устанавливает и определенные ограничения на свободу передвижения и выбора места жительства. Они касаются местностей, в которых существует особый режим (пограничная полоса, закрытые военные городки, зоны экологического бедствия и т.д.).
Конституция признает право каждого, кто законно находится на территории РФ, свободно выезжать за ее пределы и право гражданина РФ беспрепятственно возвращаться в нее(ч. 2 ст. 27 Конституции РФ). На основе Конституции РФ был принят Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г.
Закон конкретизирует и развивает конституционную норму о том, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, может свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Право гражданина на выезд может быть временно приостановлено в случаях, установленных законом, в том числе:

  • если гражданин имел допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, представляющим государственную тайну и заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд при условии, что срок ограничения не должен превышать пяти лет со дня последнего ознакомления лица с названными сведениями - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом);
  • призван на военную службу или направлен на альтернативную службу - до окончания этих служб;
  • задержан в качестве подозреваемого или привлечен в качестве обвиняемого в совершении преступления - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
  • осужден за совершение преступления - до отбытия наказания или освобождения от него;
  • сообщил о себе заведомо ложные сведения - до решения вопроса органом, оформляющим документы на выезд, в срок не более одного месяца;
  • уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом - до исполнения обязательств или достижения соглашения сторонами.

Закон предусматривает, что основными документами, по которым граждане осуществляют въезд и выезд, являются: заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка.
Важное место в системе личных прав и свобод занимают свобода совести, свобода вероисповедания. В соответствии со ст. 28 Конституции РФ каждому гарантируются свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Под свободой совести понимается право человека как верить в Бога в соответствии с учением той или иной свободно выбранной им религии, так и быть атеистом, т.е. не верить в Бога.
Свобода вероисповедания означает право человека на выбор религиозного учения.
Свобода совести и свобода вероисповедания регламентируется федеральным законом от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» (в ред. от 25 июля 2002 г.), где предусмотрена широкая система гарантий реализации принадлежащих каждому свободы совести.
Важной сферой личных прав и свобод человека и гражданина являются свобода мысли и слова, право искать, получать, предавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции РФ).
Мысли, убеждения, мнения человека относятся к сфере его внутренней жизни, в которую без его согласия никто не может вторгаться. Конституция, признавая эту свободу, устанавливает, что никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Мысль не свобода, если она не может быть высказана без неблагоприятных или опасных для человека последствий. Поэтому свобода мысли неразрывно связана со свободой слова. Свобода слова означает безусловное право человека делать свои мысли, убеждения и мнения общественным достоянием. Однако свобода слова не безгранична. В соответствии с Конституцией РФ (ч. 2 ст. 29) не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.
Первоосновой свободы печати, как это вытекает из ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, является право каждого человека искать и получать информацию. Это означает, что государство в лице любых его органов, а также и общественные организации обязаны предоставлять интересующимся сведения о своей деятельности, если эти сведения не являются согласно закону государственной тайной.
Каждый человек вправе передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, т.е. он может сделать ее достоянием общества под собственную ответственность за ее достоверность, для чего возможно создать свою газету, использовать государственный или частный канал телевидения, выступить с публичной лекцией и др.
Конституция гарантирует свободу массовой информации. Независимое телевидение и пресса не обязаны согласовывать свои материалы (кроме тех, которые затрагивают государственную тайну) с каким-либо государственным органом.
Согласно Конституции РФ цензура запрещается. Ни в редакциях средств массовой информации, ни в каком-либо государственном органе не может быть лиц, надзирающих за работой печатных органов, а тем более обладающих правом снимать с публикации или изменять те или иные подготовленные материалы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты