Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Экономические права и свободы человека и гражданина




Особую группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют социально-экономические права и свободы. В своей совокупности эта группа прав обеспечивает свободу человека в экономической, социальной и культурной сферах и дает ему возможность защитить свои жизненные интересы. В экономических, социальных и культурных правах раскрывается важная грань социального правового государства. Рассматриваемая группа прав неотделима от личных и политических прав, поскольку все права и свободы взаимосвязаны и составляют единый правовой статус человека и гражданина.
Стимулируя экономическую и социальную активность каждого человека, Конституция закрепляет право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции РФ).
Под предпринимательской деятельностью понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (ст. 2 ГКРФ).
Право на экономическую деятельность включает ряд конкретных прав, обеспечивающих возможность начинать и вести предпринимательскую деятельность. Никакой государственный орган не имеет права диктовать предпринимателю, какую продукцию он обязан производить и каковы должны быть на нее цены (если пределы не регулируются законодательством). Предприниматель сам нанимает и увольняет работников с соблюдением трудового законодательства, сам распоряжается своей прибылью.
Признание права на экономическую деятельность порождает для государства определенные обязанности, выступающие как гарантии этого права. Государственные органы, например, не могут отказывать предприятию в регистрации, ссылаясь на нецелесообразность. В то же время это право подлежит определенным ограничениям. Государство запрещает определенные виды экономической деятельности (производство оружия, изготовление орденов и др.) или обуславливает такую деятельность специальными разрешениями.
Конкретные вопросы, связанные с реализацией права на экономическую деятельность, регулируются большим числом законодательных актов, и, прежде всего, Гражданским кодексом РФ.
Для того чтобы обеспечить правомерные, цивилизованные условия становления и развития рыночных отношений, Конституция РФ устанавливает запрет на экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ч. 2 ст. 34 Конституции РФ).
Под недобросовестной конкуренцией понимается ведение конкурентной борьбы нечестными и незаконными методами (изъятие товаров из обращения с целью повышения цен, введение в заблуждение относительно изготовителя, раздел рынков и т.д.).
Важнейшее место в рассматриваемой группе прав и свобод занимает право частной собственности (ст. 35 Конституции РФ).
Это право с одинаковым основанием можно рассматривать в качестве категории как экономических, так и личных прав. Оно принадлежит каждому человеку и является одной из основ конституционного строя, как это установлено ст. 8 и 9 Конституции РФ.
Стремление обладать собственностью и иметь защищенное право на нее – естественное стремление большинства людей. Право частной собственности отвергалось нашим прежним государством, поскольку официальная идеология, рассматривала его как источник всех несправедливостей и главный тормоз развития производственных сил.
Закрепление права частной собственности в Конституции РФ крайне важно не только для утверждения новой концепции прав и свобод человека, но и как правовая база перехода к рыночной экономике, к свободному гражданскому обществу. Государство приняло на себя обязанность защищать частную собственность, обеспечить ей неприкосновенность. В соответствии с Конституцией РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами(ч. 2 ст. 35 Конституции РФ).
Содержание права частной собственности весьма широкое. собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, включая создание частных предприятий, фермерских хозяйств и др. экономическую деятельность. Собственник делает это свободно, без разрешения государственных органов, если его действия не противоречат закону и другим правовым актам и не нарушают прав и законных интересов др. лиц.
Охрана права частной собственности осуществляется уголовным, гражданским, административным и иным законодательством.
Конституция РФ устанавливает две важные юридические гарантии права частной собственности. Во-первых, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ч. 3. ст. 35 Конституции РФ). Это означает, что государственные органы не вправе, ссылаясь на любую целесообразность и даже на закон, лишать человека имущества против его воли. Собственник вправе обратится в суд, доказывая неконституционность применяемых против него применяемых против него закона или действий. Только решение суда или приговор, предусматривающий конфискацию имущества, могут быть основанием для принудительного прекращения права частной собственности.
Во-вторых, принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (ч. 3 ст. 35 Конституции РФ).
Гарантией права частной собственности является также право наследования (ч. 4 ст. 35 Конституции РФ). Гражданский кодекс РФ регулирует все тонкости перехода имущества собственника после его смерти к наследникам по закону или по завещанию. Наследственное право призвано гарантировать выполнение воли собственника в отношении его имущества и в то же время обеспечивать справедливость, особенно когда речь идет об охране интересов нетрудоспособных или малолетних родственников.
Отдельно закреплено в Конституции РФ право частной собственности на землю (ст. 36). Оно принадлежит лицам, имеющим гражданство РФ, а также их объединениям. В ч. 2 ст. 36 закреплено, что владение, пользование и распоряжение землей и др. природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, но при этом указывается важное условие: если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты