Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: История развития федерализма в России





В истории развития российского федерализма можно выделить пять основных этапов:
1. Дореволюционный;
2. Создание основ социалистического федерализма (1918-1936 гг.);
3. Утверждение фактического унитаризма в государственном устройстве России (1937 – 1985 гг.);
4. Реформы государственного устройства перед принятием Конституции РФ 1993 г.;
5. Современный период.

Исторически Россия создавалась как централизованное унитарное государство, а федерализм в официальных императорских кругах резко осуждался. Однако в реальности губернии и земства всегда располагали немалой автономией в решении насущных дел. В дореволюционной России приверженцев федерализма было мало.

Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятая III Всероссийским съездом Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в январе 1918 г., провозгласила Россию федерацией. Советский федерализм возник и развивался как способ решения национального вопроса.
Процесс формирования на территории России республик и других субъектов начался после принятия в 1918 г. первой Конституции РСФСР.

В 1990-1991 гг. большинство автономных республик и многие автономные области России провозгласили себя суверенными государствами. Ряд республик (Чечня, Татарстан и др.) стали требовать выхода из состава Федерации.
В этой сложной обстановке, в условиях опасности распада РФ, большое значение имело заключение 31 марта 1992 г. Федеративного договора.
Федеративный договор – совокупное название трех договоров, заключенных между РФ в лице ее Президента Б.Н. Ельцина и органами государственной власти субъектов РФ в лице их высших должностных лиц или глав администраций (президентов, губернаторов).
Первый из договоров касался разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти суверенных республик в составе РФ. Он установил предметы ведения РФ и совместного ведения, закрепил неизменность территории и статуса республики без ее согласия.
Второй Договор – о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга – включал аналогичный круг вопросов, но предусматривал меньше прав для этих государственных образований.
Третий Договор устанавливал разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти автономной области, автономных округов в составе РФ. Он был построен по той же схеме.
Все три договора были одобрены Съездом народных депутатов РФ и стали рассматриваться как составная часть действовавшей тогда Конституции (1978 г.).
В науке конституционного права относительно юридической природы современной РФ высказываются разные суждения. Одни ученые считают, что закрепленная в Федеративном Договоре система федеративных отношений позволяет считать Россию договорной Федерацией. Другие придерживаются противоположной точки зрения, полагая, что Федерация имеет конституционную форму.
Договоры дали некоторые основания для ошибочного представления о РФ как о договорной федерации, в то время как Россия десятилетиями развивалась как конституционная федерация. Этот Федеративный договор не изменил и не мог изменить статуса субъектов РФ, он не является конституционно-правовым признанием их суверенитета.
Тем не менее все три договора, особенно первый, оказали положительное влияние на политическую обстановку в стране. Многие из положений Федеративного договора были восприняты Конституцией 1993 г. В ч. 3 ст. 11 Конституции РФ установлено, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.
Однако Федеративный договор не является составной частью Конституции РФ и не имеет равнозначной с ней юридической силы. В разд. 2 «Заключительные и переходные положения» Конституции прямо указывается (п.1), что в случае несоответствия положениям Конституции РФ положений Федеративного договора действуют положения Конституции РФ.
По способу создания Российская Федерация договорно-конституционная, т.е. образована на основе Конституции РФ 1993 г. и Федеративного договора, от 31 марта 1992 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты