Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Федеральные округа и их роль в государственном строительстве России




Расширение численности субъектов Федерации до 89 после подписания Федеративного договора от 31 марта 1992 г. создало определенные сложности в управляемости Российским государством.
В этот период возникли массовые прецеденты нарушения федерального законодательства, в том числе Конституции РФ со стороны субъектов Федерации, возникли проблемы несоответствия законодательства, несогласованной политики по линии исполнительной власти, неэффективного взаимодействия между федеральными органами исполнительной и органами государственной власти субъектов Федерации. И тогда стал актуальным вопрос о единстве государственной власти и единстве правового пространства.
13 мая 2000 г. Указом Президента РФ были учреждены семь федеральных округов:
1. Центральный федеральный округ (центр – г. Москва)
2. Северо-Западный федеральный округ (центр – г. Санкт-Петербург)
3. Южный федеральный округ (центр – г. Ростов-на-Дону)
4. Приволжский федеральный округ (центр – г. Н. Новгород)
5. Уральский федеральный округ (центр – г. Екатеринбург)
6. Сибирский федеральный округ (центр – г. Новосибирск)
7. Дальневосточный федеральный округ (центр – г. Хабаровск)

По своей природе федеральный округ является административным образованием, охватывающим территорию нескольких субъектов РФ.
В рамках федерального округа:
а) организуется работа по реализации основных направлений внутренней и внешней политики государства;
б) проводится контроль за исполнением решений федеральных органов государственной власти;
в) проводится политика по улучшению социального и экономического положения в каждом округе.

В пределах федерального округа Президента РФ представляет полномочный представитель, который является должностным лицом и федеральным государственным служащим, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту. Он назначается и освобождается от должности Президентом и входит в состав Администрации Президента.

Полномочные представители обладают следующими задачами и функциями:
1. Организуют работу по реализации внутренней и внешней политики России, осуществляют контроль за исполнением решений федеральных органов государственной власти.
2. Обеспечивают реализацию кадровой политики Президента РФ, координируют деятельность органов исполнительной власти.
3. Предоставляют Президенту РФ регулярные доклады об обеспечении национальной безопасности, а также о политическом, социальном и экономическом положении в федеральном округе.
4. Анализируют эффективность деятельности правоохранительных органов, а также состояние кадровой обеспеченностью в этих органах.
5. Организуют взаимодействие федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, политическими партиями и иными общественными объединениями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты