Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Понятие и основные стадии избирательного процесса в РФ





Термин «избирательный процесс» можно рассматривать в широком и узком значениях.
В широком смысле под избирательным процессом понимается период времени со дня официального опубликования решения уполномоченного должностного лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления о назначении выборов до дня официального опубликования их результатов (ст. 2 Закона об основных гарантиях). В данном смысле термин «избирательный процесс» идентичен термину «избирательная кампания».
В узком смысле избирательный процесс – это установленная законом совокупность стадий, включающих совокупность конкретных избирательных процедур, и определенная последовательность избирательных действий субъектов.
Основополагающим законодательным актом, регулирующим избирательный процесс в нашей стране, является Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».
В избирательном законодательстве РФ представлены следующие уровни выборов органов государственной власти и органов местного самоуправления:

  • федеральные выборы,
  • региональные выборы,
  • муниципальные выборы.

Стадиями избирательного процесса признаются этапы организации и проведения выборов, в рамках которых осуществляются избирательные процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан и других субъектов избирательного процесса, а также избирательные действия, предусмотренные законодательством.
Избирательны процедуры– это порядок совершения действий, обеспечивающих реализацию избирательных прав субъектов избирательного процесса, предусмотренных избирательным законодательством.
Избирательные действия – конкретные поступки и решения участников избирательного процесса, направленные на достижение результата, т.е. избрания (либо отказа в избрании) выборного лица или органа.
Только совокупность юридически необходимых и достаточных избирательных процедур и избирательных действий как элементов избирательного процесса может обеспечить конституционно-правовую легитимность выборов.
Стадиями избирательного процесса являются:

  • Назначение выборов.
  • Образование избирательных участков.
  • Составление списков избирателей и ознакомление с ними граждан.
  • Выдвижение и регистрация кандидатов.
  • Образование избирательных комиссий.
  • Информирование граждан и предвыборная агитация.
  • Финансовое обеспечение выборов.
  • Голосование и определение результатов выборов.

Избирательный процесс реализуется на практике как система сменяющих друг друга этапов организации и проведения выборов. В рамках этих этапов совершаются предусмотренные законом избирательные действия и процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан РФ и иных участников выборов.
Избирательный процесс начинается в определенный срок, должен пройти через все предусмотренные законом обязательные стадии и закончится вынесением соответствующей избирательной комиссией акта по итогам выборов. Иная последовательность стадий невозможна.
Факультативными стадиями избирательного процесса могут быть: повторное голосование, выборы депутатов вместо выбывших.

? Назначение выборов является обязательной начальной стадией избирательного процесса.
Конституционно-правовой механизм назначения выборов предусматривает, что в сроки и в порядке, установленном избирательным законодательством, уполномоченный орган государства назначает соответствующие выборы.
Так, выборы Президента РФ назначает Совет Федерации не позднее чем за 4 месяца до дня выборов после истечения срока, на который был избран Президент РФ, в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2003 г. «О выборах Президента РФ». Если Совет Федерации не назначит выборы Президента, то выборы назначаются и проводятся Центральной избирательной комиссией РФ, о чем издается соответствующий акт.
Выборы депутатов Государственной Думы нового созыва назначает Президент РФ, в соответствии с Федеральным законом от 18 мая 2005 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ». Если Президент не назначит выборы, то они назначаются и проводятся Центральной избирательной комиссией.

? Важной стадией избирательного процесса является образование избирательных участков. Они создаются для проведения голосования и подсчета голосов избирателей, при этом учитываются местные и иные условия, исходя из создания максимальных удобств для избирателей.
Избирательный участок – это определенная территория или объект (полярная станция, судно в плавании), а также определенное помещение, предоставленное для голосования граждан.
Избирательные участки образуются по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией главой местной администрации муниципального района, городского округа и т.д.

? Для подготовки и проведения выборов в РФ создана государственная система регистрации (учета) избирателей, участников референдума.
Получаемые с помощью данной системы сведения о зарегистрированных избирателях и их численности используются для образования избирательных участков, совершения других действий, определяемых избирательным законодательством.
Регистрация избирателей и составление избирательных списков необходимы для того, чтобы обеспечить гражданам возможность голосовать, т.к. по общему правилу голосовать могут только лица, включенные в список избирателей.
Избирательная комиссия (регистратор) обязана включить в список всех лиц, имеющих избирательные права. Списки избирателей составляются соответствующими избирательными комиссиями отдельно по каждому избирательному участку.
В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане РФ, обладающие на день голосования активным избирательным правом.
Список избирателей предоставляется для всеобщего ознакомления не позднее чем за 20 дней до дня выборов.

? Одна из наиболее значимых стадий избирательного процесса является выдвижение и регистрация кандидатов.
Кандидат – это лицо, выдвинутое в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Федеральное законодательство о выборах определяет субъекты, наделенные правом выдвигать кандидатов, списки кандидатов и порядок осуществления ими этого права.
Субъектами, наделенными правом выдвигать кандидатов или списки кандидатов признаются: избиратель, политическая партия.
Кандидатом может быть выдвинут гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом. Так, каждый гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, после официального опубликования решения о назначении выборов Президента РФ вправе выдвинуть свою кандидатуру на эту должность. Для поддержки самовыдвижения кандидата создается группа избирателей, обладающих активным избирательным правом (в количестве 500 человек). Группа избирателей в поддержку самовыдвижения должна быть зарегистрирована в Центральной избирательной комиссии.
Кандидат на должность Президента РФ может быть выдвинут также политической партией, при этом партия вправе выдвинуть только одного кандидата. Она вправе выдвинуть лицо не являющееся членом данной политической партии.

? Избирательные комиссии – это коллегиальные органы, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов. Избирательные комиссии в РФ обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан.
Подготовку и проведение выборов в РФ осуществляют: Центральная избирательная комиссия РФ; избирательные комиссии субъектов РФ; окружные избирательные комиссии; территориальные (районные, городские и др.) избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии.

? Под предвыборной агитацией понимается деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, список кандидатов.
Предвыборная агитация может проводится:
1) через средства массовой информации;
2) путем проведения агитационных публичных мероприятий – собраний, встреч с избирателями, публичных дебатов и т.д.;
3) путем выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и др. агитационных материалов;
4) в иных не запрещенных законом формах.
Законодательством предусмотрены запреты и ограничения, касающиеся проведения предвыборной агитации, необходимы для обеспечения правомерного и цивилизованного характера осуществления предвыборной борьбы.
Например, при проведении предвыборной агитации не допускается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную ненависть и вражду, призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя.
Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов и прекращается в ноль часов за сутки до дня голосования. Печатные агитационные материалы, ранее размещенные вне зданий и помещений избирательных комиссий, могут сохраняться в день голосования на прежних местах.

? Избирательное законодательство много времени уделяет вопросам финансирования выборов.
Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов, обеспечением деятельности избирательных комиссий в течение срока их полномочий, использованием и эксплуатацией средств автоматизации производятся избирательными компаниями за счет средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета.
Избирательное законодательство предусматривает, что кандидаты на должность Президента РФ, политические партии, выдвинувшие федеральный список кандидатов на выборах Государственной Думы, обязаны создать собственные избирательные фонды для финансирования своих избирательных кампаний. Кандидаты, включенные в федеральный список кандидатов, собственные избирательные фонды не создают.

? Наиболее ответственной стадией избирательного процесса является голосование.
Оно включает комплекс действий, направленных на обеспечение гражданину России его конституционного права на свободное волеизъявление на выборах.
Голосование проводится в воскресный день, время начала и окончание устанавливается законом.
В помещениях для голосования оборудуются специальные места для тайного голосования, оснащенные системой освещения и снабжения письменными принадлежностями (кроме карандашей).
Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего их личность.
Подсчет голосов избирателей начинается сразу по окончании времени голосования и проводится до установления итогов голосования, о которых извещаются члены участковой комиссии и наблюдатели. Подсчет голосов осуществляется членами избирательной комиссии с правом решающего голоса открыто и гласно. Об итогах голосования составляется протокол, в который включаются сведения, предусмотренные законодательством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты