Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Организация работы Президента РФ





Как и в любом государстве, Президент РФ работает опираясь на большое количество помощников, советников и др. Они объединены в единой структуре – Администрации Президента РФ.
Администрация Президента является государственным органом, сформированным в соответствии с п. «и» ст. 83 Конституции РФ, который обеспечивает деятельность Президента и осуществляет контроль за исполнением решений.
Администрация – это конституционный государственный институт, играющий важную роль как в деятельности самого Президента РФ, так и в функционировании всей системы органов государственной власти.
Формирование и общее руководство Администрацией осуществляется Президентом РФ.
Администрация Президента часто подвергается реорганизациям, в соответствии с Указом Президента РФ от 6 апреля 2004 г. (с изм. от 1 августа 2005 г.) № 490, которым утверждено Положение об Администрации Президента РФ, в состав Администрации входят:
? Руководитель Администрации Президента;
? Два заместителя руководителя – помощника Президента
? Помощники Президента;
? Пресс-секретарь Президента,
? Руководитель протокола,
? Полномочные представители Президента в федеральных округах;
? Советники Президента;
? Полномочные представители Президента в Совете Федерации, Государственной Думе, Конституционном Суде;
? Старшие референты;
? Референты Президента;
? и иные должностные лица Администрации;
? Управления Президента РФ;
? иные самостоятельные подразделения Администрации.
Самостоятельные подразделения Администрации состоят из департаментов. Помощники Президента РФ по решению Президента РФ могут возглавлять самостоятельные подразделения Администрации.
Число помощников, число советников, число старших референтов и референтов Президента РФ определяется Президентом РФ.
Администрация является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба РФ, наименованием «Администрация Президента РФ», расчетные и текущие счета в банках и др. кредитных организациях.
Основные функции Администрации Президента РФ:
1. Подготовка законопроектов для внесения их Президентом РФ в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы.
2. Подготовка материалов для ежегодных посланий Президента РФ Федеральному Собранию и для его программных выступлений.
3. Обеспечивает деятельность Совета Безопасности РФ, Государственного Совета РФ и др. совещательных и консультативных органов при Президенте РФ.
4. Подготовка проектов обращений Президента РФ в Конституционный Суд РФ.
5. Подготовка предложений Президенту РФ об обеспечении согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.
6. Сбор, обработка и анализ информации о социально-экономических и политических процессах в стране и за рубежом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты