Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Структура Государственной Думы





В Государственной Думе для предварительной подготовки рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты создается Совет Государственной Думы.
Членами Совета с правом решающего голоса являются Председатель Государственной Думы и его заместители (всего 11 человек). В их обязанность входит проведение заседаний в Совете.
Основными вопросами, рассматриваемыми Советом Государственной Думы, являются:
1) формирование проекта примерной программы законопроектной работы Государственной Думы на текущую сессию;
2) созыв внеочередных заседаний палаты и определение даты их проведения;
3) принятие решения о проведении парламентских слушаний и др.

В соответствии с ч. 3 ст. 101 Конституции РФ Государственная Дума из числа депутатов палаты образует комитеты и комиссии.
Их деятельность основана на принципах свободы обсуждения и гласности. На заседаниях могут принимать участие: депутаты Государственной Думы, не входящие в их состав, полномочные представители органов государственной власти, эксперты и представители средств массовой информации.
Комитеты и комиссии вправе проводить совместные заседания, однако решения на таких заседаниях принимаются ими раздельно.
Состав комитета утверждается Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.
В состав комитетов не могут быть избраны Председатель Государственной Думы и его заместители. Каждый депутат Государственной Думы, за исключением Председателя и его заместителей, руководителей депутатских объединений, обязан состоять в одном из комитетов Государственной Думы.
Заседание комитета Государственной Думы правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комитета. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц.
Численный состав каждого комитета не может быть менее 12 и более 35 депутатов палаты.
Комитетов, образуемых Государственной Думой, насчитывается 29:
1) комитет по конституционному законодательству и государственному строительству;
2) комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству;
3) комитет по труду и социальной политике;
4) комитет по собственности и т.д.
Комитеты Государственной Думы:
а) осуществляют предварительное рассмотрение законопроектов и их подготовку, а также подготовку проектов постановлений Государственной Думы;
б) рассматривают и исполняют поручения Совета Государственной Думы;
в) подготавливают запросы в Конституционный Суд РФ;
г) организуют проводимые Государственной Думой парламентские слушания;
д) проводят анализ практики применения законодательства и др.
Комитет может создавать подкомитеты по основным направлениям своей деятельности.

Комиссии образуются на срок, не превышающий срока полномочий Государственной Думы данного созыва. Решения об образовании комиссии, утверждения ее состава, определения задач и др. принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы и оформляются постановлениями палаты.
Комиссий, образуемых Государственной Думой, всего 8:
1. Счетная комиссия;
2. Комиссия по противодействию коррупции;
3. Комиссия по проблемам Северного Кавказа;
4. Комиссия по вопросам практики применения избирательного законодательства РФ.
5. Комиссия по вопросам депутатской этики.
6. Комиссия по рассмотрению расходов федерального бюджета.
7. Комиссия по изучению практики обеспечения прав человека и основных свобод, контролю за их обеспечением в иностранных государствах.
8. Комиссия по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в г. Беслане.

Вышеперечисленные комиссии, комитеты, а также депутатские объединения, имеют собственные аппараты, которые входят в состав Аппарата Государственной Думы в качестве самостоятельных структурных подразделений.
Аппарат Государственной Думыявляется ее постоянно действующим органом, осуществляющим правовое, организационное, документационное, информационное, финансовое, материально-техническое обеспечение деятельности депутатов Государственной Думы, депутатских объединений, Совета Государственной Думы, комитетов и комиссий, Председателя Государственной Думы, его заместителей, руководителей и работников Аппарата Государственной Думы.
Аппарат формируется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе РФ» и является юридическим лицом.
Аппарат осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Администрацией Президента РФ, аппаратами Совета Федерации, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов судебной власти РФ.

Немаловажную роль в деятельности Государственной Думы отводится депутатским объединениям. Депутат Государственной Думы вправе состоять только в одном депутатском объединении.
Депутатскими объединениями являются фракции и депутатские группы.
Фракция – это объединение депутатов Государственной Думы, избранных в составе федерального списка кандидатов, который был допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе.
Депутатские группы – депутаты Государственной Думы, не вошедшие во фракцию.
Фракция подлежит регистрации независимо от числа ее членов, депутатская группа – только тогда, когда численность ее не менее 55 депутатов Государственной Думы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты